страны

Личный опыт: три проверенных средства от бессонницы

Известно, что нарушение сна связано с недостатком гормона мелатонина. В ночное время суток он вырабатывается шишковидным телом – эндокринной железой нашего мозга.

Гормон этот – невероятно ценный, ведь помимо всего он прочего обладает и антиоксидантными свойствами – активно борется со свободными радикалами, которые являются одной из основных причин преждевременного старения организма. Вырабатывается мелатонин строго по расписанию: с 23.00 и до 6-7 утра, поэтому данный период времени – лучший для глубокого и здорового сна.

Еще одна особенность мелатонина – его главные враги стресс и солнечный цвет. Поэтому спать лучше всего в комнате, окна которой задернуты плотными шторами, а после 22.00 в идеале не смотреть телевизор и не лазить в интернете с мобильного – свет от экранов опять-таки затрудняет выработку гормона. Гораздо лучше в 21.00 отправиться на часовую прогулку, вернувшись с которой стоит принять расслабляющую ванну, затем проветрить спальню, плотно зашторить окна и в 23.00 улечься в постель

Все вышеописанное прекрасно в теории, на практике же самых простых правил сложнее всего придерживаться. Какой сон в 23.00, если эпизод любимого сериала еще не досмотрен? Или большой босс начинает писать сообщения после полуночи? Или срочную работу нужно к утру доделать: «40 розовых кусов посадить среди цветов»? Ну и прибавьте к этому джедлаг – извечный спутник всех путешественников без исключения. Итак, на собственном опыте я нашла три проверенных средства от бессонницы, когда стандартные методы вроде вечерних прогулок, медитации, ванны с хвойными маслами и digital-детокса уже не помогают. Делюсь ими с вами.

1. КАПЛИ НА ОСНОВЕ ПАССИФЛОРЫ ИНКАРНАТЫ

В России для успокоения нервов популярны капли с валерианой, а в альпийских деревнях Италии и Австрии гораздо более эффективными считаются настойки с пассифлорой инкарнатой – травянистым растением, обладающим похожими свойствами. Также в настойку добавляют незначительное число валерианы, мелиссы и эшшольции – вытяжку растения семейства маковых. Я пробовала капли Sedivitax и, должна сказать, они невероятно эффективны. Достаточно добавить 3 капли в стакан с водой, выпить раствор за полчаса до сна, и 8 часов полнейшего забытья вам гарантированы. Стоит сказать, капли не вызывают привыкания и в отличие от настоек с валерьяной, пробуждение после них легкое, с утра нет чувства вялости, а голова соображает отлично.

Словом, это мое любимое средство в период максимального аврала на работе, когда в постель лег, а уснуть не можешь, потому что прокручиваешь в голове незаконченные дела. Продаются капли без рецепта в эрбостериях Италии – магазинчиках, специализирующихся на травных сборах и органической косметике. Продукт отмечен знаком ICEA, что подтверждает его натуральный состав. Вытяжка из пассифлоры инкарнаты доступна и во многих аптеках России. Стоимость: от 80 до 100 рублей.

Состав: вытяжка пассифлоры инкарнаты, валериана, мелисса, вытяжка эшшольции (растения семейства маковых)

2. ПОДУШКА ДЛЯ ШЕИ С ВИШНЕВЫМИ КОСТОЧКАМИ

Еще одно хитрое изобретение для хорошего сна – подушка для шеи, набитая вишневыми или черешневыми косточками. На самом деле, она была придумана для борьбы с цервикалгией – болями в шее и приобретена мной как раз для этого. Но, как выяснилось, у подушки есть и прекрасный побочный эффект – 15 минут лежишь на ней и расслабляешься настолько, что потом засыпаешь, будто младенец. Применять подушку нужно следующим образом. Кладете ее в микроволновку (да, именно так!), нагреваете 7-10 минут, а после устраиваетесь в постели, уложив подушку под шею.

Тут получается двойной эффект: во-первых, вдыхать аромат вишни или черешни – очень приятно, сразу же начинается расслабление. Во-вторых, косточки массируют шею и снимают с нее нагрузку после длительного сидения за компьютером. К тому же, в отличие от работающего по похожему принципу аппликатора Ляпко, лежать на подушке с косточками – сплошное удовольствие. Тут уже скорее вопрос в том, как не заснуть моментально. Да, если подобное случится, и вы не успеете убрать подушку из под шеи – не волнуйтесь. Неприятных побочных эффектов на утро не будет: это аппликатор вас может поцарапать, а здесь просто длительный, но при этом крайне деликатный механический массаж получается. Купить можно в российских интернет-магазинах.

3. ПОДУШКА С ОПИЛКАМИ СОСНЫ

Про это альпийское изобретение даже делал сюжет итальянский телеканал RAI, причем (это я знаю точно!) им не платили, ибо бюджета на рекламу у производителей нет. Итак, если окажитесь на одном из горнолыжных курортов Италии или Австрии и увидите в местных магазинчиках подушки, набитые не пухом, а с измельченными опилками швейцарской сосны, обязательно приобретите одну себе домой. Это совершенно гениальная придумка для здорового и глубокого сна. Во-первых, хвойный аромат в принципе способствует расслаблению и помогает бороться с бессонницей: недаром врачи и ароматерапевты советуют пациентам, страдающим нарушениями сна, наносить на подушку несколько капель эфирного масла сибирского кедра.

Во-вторых, измельченные опилки правильным образом массируют затылок, так что спать на такой подушке особенно полезно тем, кто делает это лежа на спине. Массаж улучшает работу сосудов мозга, избавляет от головных болей и (приятный подобный эффект!) стимулирует рост волос. Но и это еще не все! Специалисты по сну выяснили, что, если спать на подушке с измельченными сосновыми опилками, ваше тело гораздо быстрее погружается в фазу глубокого сна, в результате за шесть часов вы высыпаетесь также, как за восемь. К сожалению, в России подушек с опилками сосны я пока не нашла, так что, если встретите их в Европе, не упустите шанс приобрести полезную штуку для личного пользования. Стоимость в Италии — 28 евро.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com