страны

Семь традиционных японских блюд, о которых вы никогда не слышали

Суши, роллы, сашими, мисо суп да якитори. В лучшем случае – рамен. Именно из этого, как правило, состоит типичное меню японских ресторанов не только в России, но и в Европе или в США.

Пока японские мастера сусия дивятся тому, как можно обучиться искусству приготовления о-суси за несколько недель, ведь в Стране восходящего солнца только рыбу учатся резать несколько лет, я решила рассказать о традиционных японских блюдах, которые вы никогда не встретите суши-барах других странах. И нет, знаменитого зеленого KitKat с маття, а также рыбы фуга в статье не будет. Про них все итак знают.

1. МОМИДЗИ СЭМБЭЙ: ЛИСТЬЯ КЛЕНОВ В КЛЯРЕ

Все слышали о том, что осенью в Японии принято любоваться красными листьями кленов. А вот о том, что кленовые листья – главный ингредиент вкусняшек момидзи сэмбэй знают очень и очень немногие.

Листочки готовят в сладком кляре. Выглядят  опять-таки, словно листья кленов: должен же гурман понимать, что он ест.

Где попробовать: в регионах Осака и Тюгоку

2. ЯЦУХАСИ – ТРЕУГОЛЬНЫЙ ДЕСЕРТ

Приехал в Киото – попробуй яцухаси, ибо это не просто сладость, а настоящий местный гастрономический сувенир. Бывает двух видов: аутентичный и туристический. И в том, и другом виде форма десерта неизменна – это треугольные «конверты» из рисовой муки, в которую добавляют сахар и корицу. Кстати, название «яцухаси» – как раз произошло из-за формы сладости. Оно означает «восемь мостов» и является отсылкой к тем самым восьмичастным деревянным мостикам зигзагообразной формы, что часто встречаются в японских садах.

А вот наполнение у настоящих яцухаси и «версии для иностранцев» разное. В правильном десерте в качестве начинки используется кунжут, сладкие бобы и порошок маття – куда же без него! Туристы, не готовые к гастрономическим экспериментам, могут попробовать яцухаси с шоколадным или ягодным наполнением. В таком варианте самый известный десерт Киото можно охарактеризовать фразой: вкусно, но бессмысленно. Какой толк в Страну восходящего солнца ехать, если блинчики с ягодами и шоколадом у нас каждом шагу продаются?

Где попробовать: в Киото

3. ОНСЭН-ТАМАГО: ЯЙЦО НЕОБЫКНОВЕННОЕ

Остров Кюсю знаменит термальными источниками, а главный его курорт Бэппу славится своими горячими пляжами: из-за подземных вод горячих источников песок тут основательно прогревается, и в него нужно закапываться по шею с целью комплексного оздоровления. В том же песке можно запечь морепродукты, овощи или грибы, что местные жители активно практикуют, однако главный деликатес Кюсю – яйца, сваренные в термальной воде.

В специальных садках их опускают в воду, температура которой около 70 °C. В процессе готовки скорлупа яйца может потемнеть до черноты. Считается, что онсэн-тамаго – продукт не только экзотичный, но и крайне полезный для здоровья, ведь в случае столь экзотического способа приготовления, яйцо сохраняет энзим лизоцим, который является природным антибиотиком.

Где попробовать: на острове Кюсю

4. БУТЕРБРОД ХОБА МИСО

Мисо суп все знают, и многие очень сильно любят, о существовании же сэндвича с пастой из соевых бобов, вы наверняка ничего не слышали. Тем не менее, это популярное блюдо на горнолыжных курортах Японии, недаром его второе название – горный бутерброд.

Худеющим на радость – хлеба в хоба мисо нет. Вместо него используется лист магнолии, на который кладут пасту мисо, лук-порей и грибы сиитаке. Затем бутерброд запекают в печи. На стол обычно подают с рисом – куда же без простых углеводов.

Где попробовать: в Японских Альпах или Нагано

5. ЯПОНСКАЯ ПИЦЦА ОКОНОМИЯКИ

Сложное название блюда окономияки можно перевести как, «то, что вы любите». Ассоциации с Макдональдсом будут неверными, ведь больше всего сие кушанье похоже на итальянскую пиццу. Основной принцип все тот же: взять, что под рукой имеется, положить на лепешку и поджарить ее на тэппане. Правда, в отличие от итальянцев, японцы – не консерваторы.

Это у жителей Аппенинского полуострова все строго: «Маринара» только с томатным соусом и чесноком, а «Маргарита» с базиликом, томатным соусом и моцареллой. Японцы же с начинкой для окономияки проявляют фантазию. Хотите на лепешку кусочки мяса водрузить? Пожалуйста! Рыбу, овощи или сыр? Без проблем! При желании начинить лепешку можно даже лапшой и поглощать потом углеводы с углеводами. Потому и название у блюда такое! Что любишь, тем окономияки и начиняешь!

Где попробовать: в городах Осака и Хиросима

6. ЖАРЕНЫЙ ЧИНГИСХАН

Как понятно из названия, блюдо родом из Монголии, но на Хоккайдо оно прижилось настолько, что стало местным специалитетом.

Представляет собой нежнейшую баранину, которая обжаривается в набэ вместе с тонко нарезанными овощами. Кстати, в некоторых заведениях используют не простую кастрюльку, а чугунок в форме шлема. Чингисхан же!

Где попробовать: на острове Хоккайдо

7. МОРОЖЕНОЕ ИЗ БАТАТА

Что только из сладкого картофеля не делают! В Италии, например, это популярный ингредиент овощных смузи. В Японии же батату нашли куда более нетривиальное применение. Из него тут делают мороженое. Сладкое на вкус и экстремально-фиолетовое на вид.

Кстати, неизвестно что в этом десерте японцы ценят больше: вкусовые качества или удивительный колор. Дело в том, что фиолетовый в Стране восходящего солнца считается цветом аристократии, недаром, считалось, что самураю можно преподнести в дар лишь лиловые ирисы. Словом, на вкус и цвет товарищей нет, если только речь не о японском мороженом из батата.

Где попробовать: на острове Кюсю

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com