страны

«Роза Хутор» летом: чем заняться на горном курорте

Курорт «Роза Хутор» способен развеять сомнения, что в России нельзя отдохнуть по высоким европейским стандартам.

Он кажется местом из параллельной реальности: почти альпийские виды, современные подъемники и инфраструктура, прекрасные сервис и высокая кухня. При этом не нужна виза, нет языковых барьеров, а лететь до Сочи всего два часа.

Ни для кого не секрет, что большинство объектов в «Роза Хутор» были построены к зимним Олимпийским играм 2014 года, а отели в Олимпийской деревне потом модернизировали для отдыхающих. Строился «Роза Хутор» компанией «Интеррос» Владимира Потанина, а задумывался он, как горнолыжный курорт: этакий Куршевель, который в будущем вместе с ближайшими курортами может превратится в аналог Трех долин французского региона Рона Альпы.

Но воспринимать «Роза Хутор» только как горнолыжный курорт не стоит, для летнего отдыха в горах он тоже подходит замечательно, а видами, компактностью, чистотой и активностями вроде прогулок по подвесному мосту и полетами на троллее напомнил летнюю поездку в швейцарский регион Юнгфрау. Курорт расположен на горных склонах Сочинского природного парка и делится на несколько частей.

Внизу на высоте 560 метров находится «Роза Долина» с магазинами, крупными сетевыми отелями и ресторанами с шиком. Мы же поселились в Олимпийской деревне на высоте 1170 метров, где несколько небольших отелей, чистый горный воздух и та самая благостная «маленькая Швейцария». Самая высокая точка – «Роза Пик» на высоте 2320-2509 метров со смотровой площадкой. 
Делимся с вами нашими рекомендациями о том, чем заняться в «Роза Хутор» в теплое время года.

ИСПЫТАТЬ ГОРНЫЕ АТТРАКЦИОНЫ

Прямо в Олимпийской деревне находится трасса родельбана – горных саней, едущих по рельсам со скоростью до 40 км/час. Покататься на родельбане будет и адреналином (небольшим, впрочем, по сравнению с более будоражущими аттракционами курорта), и наблюдением горных видов. В Долине отважные могут прокатиться на троллее – это полет со страховкой над рекой Мзымта протяженностью в 240 метров.

Из Олимпийской деревни на гондольном подъемнике нужно отправляться на Роза Пик – самую высокую точку курорта. На высоте всегда прохладно, поэтому одевайтесь потеплее.

На Пике можно просто погулять и полюбоваться склонами, а те, у кого нервы покрепче, могут попробовать два аттракциона. Первый – высокогорные качели, где вас прикрепляют страховкой к сиденью, а при раскачивании качели взлетают над пропастью.

Также смелые могут пройти по подвесному мосту над ущельем (там тоже используется страховка, но все равно прогулка щекочет нервы). На Пике же находится ресторан с любопытной авторской горной кухней «Высота 2320».

СПУСТИТЬСЯ В ПАРК ВОДОПАДОВ «МЕНДЕЛИХА»

От Пика вниз ведет открытый подъемник в одно из самых живописных мест на курорте – парк каскадных водопадов «Менделиха». Он находится на южном склоне хребта Аибга на высоте 1470 метров. Это приграничная территория, поэтому понадобится паспорт РФ. И обязательно надевайте удобную нескользящую обувь, дорога к водопадам будет влажная.

Река Менделиха, давшая имя парку, была названа в честь семьи Мендель, которые жили в этой местности во второй половине XIX века. С рекой связана трагическая история. Однажды патриарх семьи Борис Петрович Мендель увидел, как реку вброд переходит конный отряд, нагруженный ящиками. Один из ящиков разбился, и по реке рассыпались золотые червонцы. Офицеры отряда испугались возможной огласки о перевозимом богатстве и убили Менделя. Семья покинула эти места, а два водопада в парке получили имена Мендель и Червонный.

По легенде, в реке потом еще долго находили золотые червонцы. Всего в парке семь водопадов и три маршрута – Малое кольцо (протяженностью 900 метров, водопад Менделя), Среднее кольцо (протяженностью 1500 метров, водопады Чара и Червонный) и Большое кольцо (протяженностью 3000 метров, водопады – Мишкин Грот, Айя, Снежное русло, Золотой). Рассчитывайте силы и время, первый маршрут – самый короткий, последний – самый длинный.

ЗАНЯТЬСЯ ХАЙКИНГОМ И ПОКАТАТЬСЯ НА ГОРНЫХ ВЕЛОСИПЕДОВ
 


В «Роза Хутор» существует несколько маршрутов для хайкинга. В Роза Долине можно пройти по легкому маршруту «Тропа здоровья» – где от реки Мзымта по горному лесу поднимаешься на высоту 580-732 метров. Самый же простой маршрут, идущий от Олимпийской деревни, называется «Озерный траверс».

Нужна удобная обувь, так как путь проходит по дороге из каменных обломков. Также не экономьте на солнцезащите, так как только часть будете идти по тени в лесу, остальное – на ярком солнце. Маршрут занимает около часа, финальная точка – искусственное озеро. Около него располагается Хаски-хутор, где живет множество хаски, с ними, кстати, можно тоже отправиться на хайкинг.

К собакам крепится упряжка, и они тянут вас за собой, такое развлечение популярно у детей. а передохнуть после хайкинга можно на этно-хуторе «Шишин Двор». Владельцы хутора держат коз, делают сыры и готовят домашние блюда вроде пирогов с сыром. Назад в Олимпийскую деревню туристы возвращаются пешком или на панорамных подъемниках «Волчья скала» и «Заповедный лес». Более дальние многочасовые хайкинговые маршруты организуются в реликтовый Харгинский лес к одноименному водопаду. Этот маршрут уже не такой простой и возможен только с гидами центра «Активный отдых».

Поклонники велосипедных прогулок могут арендовать электровелосипеды, чтобы отправиться, например, в Сочинский национальный парк к минеральным источникам. Дорога пролегает через каштановый лес и вдоль горных рек.
И в целом возможностей заняться спортом в «Роза Хутор» – множество. На плато с прекрасным видом на горы располагается площадка для воркаута с уличными тренажерами Out&Fit.

Там же можно позаниматься йогой на открытом воздухе. Рядом в шатре находится клуб CrossFit, где можно тренироваться и в плохую погоду. А еще один спорт-клуб есть в развлекательном хипстерском центре Flacon1170 (филиале московского «Флакона»). Там проводятся занятиями танцами на улице, при виде пляшущих энтузиастов как-то сразу вспомнились «Грязные танцы». Кроме того, в Flacon1170 проходят выставки, концерты, лекции и работают кафе.




КУПАТЬСЯ В ОЗЕРЕ ИЛИ НА МОРЕ

На курорте два пляжа: один – маленький, в Долине рядом с горным озером, что удобно, если вы живете неподалеку, оно находится у подножия живописного леса.

Второй пляж – на побережье Черного моря: «Роза Хутор» занимает часть пляжа в Имеретинской долине. Кстати, ему в мае 2018 года был присвоен сертификат качества «голубой флаг». Для гостей курорта организуется бесплатный трансфер из Олимпийской деревни, ехать около часа.

На пляже есть лежаки, зонтики, раздевалки, он достаточно комфортный, хотя людей в сезон очень много. Как накупаетесь, отправляйтесь прогуляться по набережной с пальмами.

 

Людмила Егоршина - Людмила Егоршина - в прошлом обозреватель журнала «Афиша» и ведущая рубрик о путешествиях, культуре и моде на сайте elle.ru. Объездила половину мира, но особую склонность питает к культуре Азии и итальянской кухне.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com