страны

Как добраться из Загреба до Плитвицких озер и что посмотреть по пути

Кто из нас не мечтал побывать на Плитвицких озерах? Должно быть, только те, кто слыхом не слышал о национальном парке Хорватии, по праву считающимся одним из природных чудес Европы.

И, да, если вы видели фотки Плитвицких озер в Инстаграме, это тот редкий случай, когда реальность вас не разочарует. Они на самом деле нереальные: вода бирюзово-изумрудна настолько, что глаза щемит, а над каждым из шестнадцати пенятся ступенчатые каскады. Словом, не зря в древности жители Хорватии думали, что возникли озера от слез таинственной Черной королевы, которая прибыла в Плитвицы в разгар засухи.

Между тем, геологические причины возникновения дивных озер в разы более прозаичные. Находятся они на южных склонах гор Мала Капела и появились в результате осадки камня травертина – одной из разновидностей известняка. Тут все дело в реке Корана, что протекает по территории Хорватии и Боснии и Герцеговины. Многие века она размывала горную породу, а после наполнила образовавшиеся впадины водой.

Обычно на Плитвицкие озера все отправляются из Загреба, но, стоит знать, что дорога сюда из столицы Хорватии займет аж три часа, так что ехать в данную область страны только ради национального парка, а потом отправляться восвояси – не самое разумное решение.

Я решила рассказать, что еще можно посмотреть по пути на Плитвицкие озера, ведь в этой области страны много всего интересного. Итак, стартуем мы из Загреба и едем с остановками, не пропуская ничего любопытного.

КАРТА МАРШРУТА

ОСТАНОВКА ПО ЖЕЛАНИЮ: ЦРНА МЛАКА – В ГОСТИ К ЧЕРНЫМ АИСТАМ

Белыми аистами в Европе никого не удивишь, ибо эти большие птицы любят устраивать гнезда на крышах домов. А вот черные аисты в Старом Свете – диковина. Одно из мест их обитания – леса Црне Млаке, где редкие птицы гнездятся и выводят потомство.

При желании тут можно остановиться по дороге на озера, дабы отправиться на орнитологическую прогулку. Однако это имеет смысл проделать лишь в том случае, если у вас при себе будут бинокли, ведь черные аисты – птицы пугливые и к человеческому присутствию не привыкшие. Одеться тоже следует по-походному, так, словно вы собрались в лес по грибы. Данный пункт – остановка по желанию, ведь гарантировать, что вы увидите черных аистов, никто не сможет.

1. ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА: ГОРОД КАРЛОВАЦ

Ближайшая любопытная точка из Загреба по дороге к Плитвицким озерам – город Карловац, что стоит на месте слияния рек Купавы и Корана – стараниями последней, собственно, чудесные озера и возникли.

Расположен город всего в 56 км от Загреба, как и большинство крупных и малых европейских поселений, возник он на месте крепости, на этот раз – основанной в XVI столетии Карлом Штаерским, а предназначалась она для защиты местности от турецкой экспансии. Фортификационное сооружение имело форму звезды, что и сегодня угадывается в планировке улиц, особенно если смотреть на Карловац сверху.

В целом же город невероятно уютный: крыши оранжевые, дома в центре белые, а между ними высится зеленоглавая колокольня. Нужно сказать, крепость Карловац штурмовали аж 6 раз, но ни одна атака неприятеля успехом не увенчалась. Кстати, в этой цифре любители магических учений могут усмотреть мистику проведения, ведь итальянский архитектор, который спроектировал неприступную твердыню, сделал ее в форме не простой звезды, а шестиконечной! Поклонникам всего сверхъестественного сей факт случайным показаться не может.

2. ВТОРАЯ ОСТАНОВКА: ДОНЯ КУПЧИНА

Лично мне, это место напомнило диснеевский мультфильм «Красавица и чудовище» Помните, там Бэль в колоритном деревенском домике жила? В Доня Купчина они примерно такие же, только не каменные, а деревянные, с крышами, крытыми черепицей.

Для пущей пасторальности в деревушке имеется даже колодец, рядом с которым грех не сфотографироваться. Большинство построек в Доня Купчина относится к XIX веку, все исторические дома красуются на одной полянке, и каждый из них находится под защитой местного Краеведческого музея.

3. ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА: ОЗАЛЬ

Собственно, когда вам надоест обозревать деревенские пейзажи, самое время немного отклониться от основного маршрута и отправиться в Озаль, ибо тут совсем другая история.

Главная местная достопримечательность – дворец, принадлежавший знатным хорватским семействам Зринских и Франкопанов. Он входит в число самых красивых замков Хорватии, а экспозиция внутри рассказывает о быте местной аристократии в XVII веке.

Замок, как нетрудно догадаться, также был основан на месте оборонительной крепости, а еще здесь находится другой крайне любопытный объект: гидроэлектростанция, построенная австрийцами в 1908 году. Ее отличительная особенность в том, что архитектор оформил сооружение в неоготическом стиле, оттого издалека и ее можно принять за дворец.

4. ЧЕТВЕРТАЯ ОСТАНОВКА: СЛУНЬ

В Слунь по пути на Плитвицкие озер стоит заехать по двум причинам. Во-первых, ради вкусного обеда, ибо в местных ресторанах подают свежевыловленную форель, которая в реке Слунчице водится в изобилии.

Во-вторых, из-за водопадов и водяных мельниц, справедливо считающихся главной достопримечательностью городка. Их тут множество и все рабочие: гоняют себе воду по каналам, вдоль которых очень приятно гулять. Кстати, у многих из них имеются и крайне фотогеничные деревянные мостики.

5. ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА

Пабам! Мы добрались до главной цели нашего путешествия! Расписывать красоты озер я, пожалуй, не буду, кому интересно – проходите по этой ссылке. В этом же материале сконцентрируюсь на полезной практической информации. Итак, парковка у Национального парка дорогая, зато охраняемая, а представляет собой обычную поляну.

Любителей впечатляющих фотографий в социальных сетях правила посещения Плитвицких озер могут несколько расстроить. Ходить тут разрешается только по мостикам и специально оборудованных дорожкам, а вот рвать растения и купаться в манящей воде строго запрещено.

Сама же экскурсия построена следующим образом: вначале гости лезут на гору, дабы посмотреть на озера с высоты, а после спускаются вниз и гуляют по деревянным мостам, рассматривая снующих в воде рыбок. Приятный бонус! В стоимость входного билета включены мини-круиз на одном из суденышек, что снуют по самому большому озеру, а также поездка на электропоезде между двумя входами в парк.

На вопрос: когда лучше ехать в Плитвицу – правильного ответа не существует, ведь летом вы будете любоваться диковинными озерами и водопадами утопающими в зелени, осенью, когда листва деревьев окрашивается в золото и пурпур, сможете наблюдать контраст красок, да и зимой заледеневшие каскады впечатляют невероятно. Единственное, ранней весной тут не слишком интересно, все-таки лучше дождаться апреля-мая, чтобы оценить национальный парк во всех красе.

6. НА ДЕСЕРТ: БАРАЧЕВЫ ПЕЩЕРЫ

Красотами природы на поверхности земли мы уже насладились, а значит самое время спуститься в ее недра, благо к востоку от Плитвицких озер имеются карстовые пещеры, именующиеся Брачевы. Самостоятельно гулять по ним запрещено, зато в сопровождении гида вы сможете 40 минут обозревать выросшие в их залах сталагмиты и сталактиты.

Фотограф Slavko Bionda

Что особенно приятно, пещеры подсвечиваются, оттого прогулка по ним превращаться в подлинное путешествие в сказочную страну гномов или каких-то других мифических подземных жителей. Единственный минус – в пещерах очень много летучих мышей.

Фотограф Slavko Bionda

Возникли ассоциации с Бэтменом? Ну, да, все правильно. Только, имейте в виду, эти твари имеют обыкновение гадить на пол, потому по залам пещер стоит ходить осторожно, дабы не наступить в то, что впоследствии превращается в мумие. Как? Вы не знали, что ценный косметический компонент – это трансформировавшийся продукт жизнедеятельности летучих мышей? Тогда в Брачевы пещеры вам нужно непременно! Ведь во время экскурсии вы не только много любопытного увидите, но и много нового услышите.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com