страны

Кухня Страсбурга: главные блюда и лучшие заведения города

В плане гастрономии Страсбург – крайне любопытный город, ведь местная кухня не совсем французская. Она – эльзасская и представляет собой симбиоз между французскими и немецкими гастрономическими традициями.

Лучшая иллюстрацией этого станет один говорящий факт: пиво и вино в Эльзасе популярны в равной степени. Сами посудите, виноградников тут множество, расположены они на восточных и южных склонах гор Вогезы, и по ним постоянно водят экскурсии, во время которых туристы не только рассматривают зреющие гроздья, но и дегустируют местные разновидности пино и рислинга – маршрут так и называется Route des Vins d’Alsace. При этом эльзасский пивоваренный завод тоже процветает, сегодня он – крупнейший производитель пенного напитка во Франции.

Еда в Страсбурге опять-таки своеобразная. Да, фуа-гра тут в почете, однако главным блюдом эльзаской кухни считается (внезапно!) квашенная капуста! Обычно ее подают с блюдами из птицы: гусем или петухом, а также с сосисками и сардельками, ведь, как говорится, Германия близко.

Также одним из самых известных гастрономических специалитетов города считается жаркое в горшочке baeckeoffe. Обычно его готовят из свинины, баранины, говядины и картофеля. Ну, а главная местная рыба – судак. Знаменит регион и пирогами: тарт фламбе многим напомнит пиццу, а яблочный Kougelhopf – известную всем нам Шарлотку.

Кроме того, в Страсбурге обязательно стоит отведать местных улиток и мягкий сыр Мюнстер – он уже результат не немецкого, а итальянского влияния, ибо научили жителей этого края его делать монахи-бенедиктинцы, прибывшие сюда как раз с родины Данте.

И практически любое блюдо тут подают непременно с хреном – его жители региона любят почти также, как квашеную капусту. Местные ресторанчики называются Winstub. Большинство из них – заведения без претензий, где уютно, недорого и вкусно, а гости нередко сидят за одним общим столом. О лучших заведениях Страсбурга речь пойдет ниже.

CHEZ YVONNE – ОДОБРЕНО ПРЕЗИДЕНТАМИ

Chez Yvonne – самое прославленное заведение Страсбурга. Шутка ли, в нем трапезничали не кто-нибудь, а Шарль де Голль и Жак Ширак, оттого в городе он получил прозвище «президентский ресторан». Впрочем, если воображение немедленно нарисовало вам «роскошь и хрусталь», официантов, стоящих навытяжку да по стойке смирно, и прочие обязательные составляющие «бон-тона» – выдохните и расслабьтесь. Chez Yvonne – не про это.

Это старый семейный ресторан, классический Winstub с занавесками в красную клетку, деревянными панелями и опять-таки деревянной фигуркой петуха на подоконнике. Подают тут исключительно типичные блюда эльзасской кухни. На закуску берите фуа-гра, копченого лосося, селедку или свинину по бабушкиному рецепту, а главные блюда тут преимущественно из мяса.

Помимо печени дикой утки или цыпленка, приготовленного в рислинге, встречается и экзотика для храбрых: например, голова теленка или же его язык. Все основные блюда щедро сдобрены хреном. Что немаловажно, фуа-гра тут собственного производства, а цены – крайне гуманные: закуски стоят от 13 до 23 евро, а основные блюда от 15 до 27 евро.

Столик лучше бронировать заранее на сайте: www.restaurant-chez-yvonne.net

MAISON DES TANNEURS: КАК В СТАРОЙ СКАЗКЕ

Maison des Tanneurs – ресторан и городская достопримечательность в одном флаконе. То есть, в доме. Впрочем, это даже не совсем дом. Здание 1572 года, в котором сегодня располагается ресторан, изначально было эльзасским кожевенным заводом, однако в 1949 году его выкупили восемь виноделов, и устроили там заведение, где можно отведать традиционные блюда эльзасской кухни.

Местные нередко называют Maison des Tanneurs «домом квашенной капусты». Удивлены? Не удивляйтесь! Вспомните, она – один из главных специалитетов Страсбурга, подается, как гарнир и в качестве основного блюда. Кроме того, в ресторане отлично готовят улиток, мясо петухов, а также тарт фламбе – открытый пирог с белым сыром, начиненный луком, кусочками сала или бекона.

Заведение – одно из самых известных в Страсбурге, туристов там всегда много, но на качестве блюд это не отражается – о своей репутации хозяева очень пекутся.

Адрес Maison des Tanneurs: 42 Rue du Bain-aux-Plantes, тел +33 388 327970. По воскресеньям и понедельникам ресторан закрыт

FINK STUEBEL: ПРОСТО И ВКУСНО



За эльзасскими улитками нужно идти в ресторанчик Fink Stuebel. Кроме них тут подают отличное жаркое baeckeoffe и пироги всех видов. Заведение совсем простое, но жители Страсбурга любят бывать здесь. На дижестив же взять стоит вишневый шнапс – он тут исключительный.

Адрес Fink Stuebel: 26 Rue Finkwiller

LES CHAUVINS, PÈRE & FILS: НА НОВЫЙ ЛАД

Если вы захотите познакомиться с новаторской эльзасской кухней, то вам прямая дорога в семейный ресторан Les Chauvins, Père & Fils. Традиционной капусты в меню нет, зато в нем имеются (внезапно!) суши, приготовленные из местной форели. Подают же их с хреном, который считается специалитетом региона. Кроме того, в меню наличествуют сыр Мюнстер, мини-бургеры, маринованные овощи и фуа-гра собственного производства.

Хотя Les Chauvins, Père & Fils – заведение модное, обстановка там расслабленная. Большая часть гостей сидит за одним общим столом и беспрестанно общается друг с другом. Словом, отличный вариант, чтобы вкусно поужинать, а заодно обзавестись новыми знакомствами. Если же вы рассматриваете этот ресторан для романтического ужина – бронируйте столики для двоих, они в Les Chauvins, Père & Fils тоже имеются. В целом же заведение понравится девушкам, привыкшим считать калории, а также людям, немного уставшим от тяжелой эльзасской еды.

Сайт ресторана: www.restaurant-les-chauvins.fr

БАР С ВИДОМ И ВИНОМ

От еды переходим к вину. Сразу скажу, в Страсбурге винных баров очень много, но местные жители особенно ценят заведение в отеле Hotel Hannong. Во-первых, бар находится на террасе прямо под крышей, так что сюда стоит идти не только за бокальчиком вина, но и за отличным видом.

Атмосфера же тут крайне расслабленная и дружелюбная, словом, то, что нужно для приятного вечера. К слову, закуски в баре невероятно хороши, а потому, если придете придете сюда на аперитив, то велик шанс, что наедитесь от пуза и необходимость в ужине отпадет сама собой.

Адрес винного бара: 15 Rue du Vingt-Deux Novembre, отель Hotel Hannong

ART CAFÉ: ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЧАЕПИТИЕ

На перекус стоит заглянуть в Art Café, которое открыто на первом этаже Музея модернистского и современного искусства Страсбурга. Начать стоит с того, что летняя веранда тут большая и обычно там всегда можно найти свободный столик, а вид с нее на город открывается превосходный.

Меню – простое и без изысков, но местная выпечка невероятно хороша. Кроме того, это место хочется порекомендовать тем, кто в Европе страдает от отсутствия чая – его в Старом Свете пьют в разы реже, чем воду, кофе или вино. Так вот, в Art Café никто не удивится, если вы закажите сладости с чаем, здесь все гости так делают.

Адрес музея и Art Café: 1 Place Hans-Jean-Arp

AEDAN PLACE: ПОЕСТЬ И ПОВЕСЕЛИТЬСЯ

В финале – о самом популярном молодежном месте Страсбурга, Aedan Place. Это и арт-галерея, и ресторан, и пиццерия в одном комплексе. Но, раз уж в статье речь о еде, оставим искусство в покое. Про ресторан вам нужно знать, что меню в нем меняется каждые три дня и состоит исключительно из блюд, приготовленных из свежих сезонных продуктов, местной рыбы и мяса.

Ну и самое интересное – в Aedan Place имеется секретный бар, куда попадают лишь те, кто прицельно его ищет. Найти его проще всего, если заглянуть в пиццерию. Бар работает семь дней в неделю и специализируется не на вине, а на коктейлях. Само собой, авторских, а у некоторых из них нарочито эротические наименования. Да, открыт Aedan Place до часа ночи, что для Европы совсем не свойственно, так что сюда стоит идти, когда в городе уже все закрылось.

Адрес Aedan Place: 4-6 Rue des Aveugles

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com