страны

Почему учебный год начинается в сентябре?

Начало академического учебного года – чуть ли не единственный вопрос, в котором Европа, Россия и США, что называется, солидарны.

В подавляющем большинстве стран Старого света, а также в Америке школьные занятия, как и у нас, начинаются в первой половине сентября или же в самом конце августа, так, к примеру, в некоторых областях Голландии ребятня уже пару недель, как начала грызть гранит науки.

С чем же это связано? Давайте разберемся. Начать стоит с того, что академический год в прошлом напрямую зависел от графика сельскохозяйственных работ, самый разгар которых приходился на летние месяцы.

В этот период времени детям на самом деле было не до учебы. Какое там сложение и вычитание, если родителям нужно помогать в поле, а еще ухаживать за домашним скотом да присматривать за младшими братишками и сестренками, пока мама и папа заняты? Собственно, по этой причине в деревнях Европы и США установился график, принятый сегодня в большинстве стран: дети начинали обучение в школах после сбора урожая, который как раз заканчивался в сентябре или начале октября.

В городах же Европы и США дело обстояло иначе. Местные жители не были привязаны к сельскохозяйственным работам, а потому их чада посещали школу круглый год. Однако им полагалось несколько коротких каникул, и в среднем дети проводили за партой от 251 до 260 дней в году.

Регламентировать длительность учебного года мировые правительства взялись лишь во второй половине XIX века. Так, в штате Массачусетс в 1852 году был принят закон об обязательном среднем образовании, согласно которому в сельских и городских школах учебный год должен был начинаться в первую неделю сентября, а родителей, решивших по тем или иным причинам не отправлять детей на учебу, стали штрафовать. Примерно в этот же период времени был разработан и стандарт, на который в будущем стали опираться все: согласно нему академический год должен был длиться порядка 180 дней.

Любопытно, что Европа в этом вопросе от США отставала. Так, в Великобритании «Закон Фишера», обязующий всех детей в возрасте от 5 до 14 лет получать среднее образование, был принят лишь в 1918 году. А вот в Италии первый закон об обязательном среднем образовании приняли в 1859 году. Однако он предусматривал, что дети могут бесплатно посещать лишь начальные 4 класса школы, и только с 1904 года в него были внесены изменения, согласно которым все юные граждане страны смогли получать образование до 12-летнего возраста.

В России же законопроект об обязательном начальном образовании был разработан еще в 1908 году, однако его обсуждение тянулось до года и 6 июня 1912-го Государственный совет таки отклонил законопроект о всеобщем обучении. Положение же о «О единой трудовой школе РСФСР», которое вводило бесплатное обучение детей школьного возраста, приняли лишь в октябре 1918 года.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com