страны

Почему Китцбуэль – самый экстремальный горнолыжный курорт Австрии

Сколько бы мы не сетовали на холодную, и, что еще более важно, очень долгую зиму (известно же, что когда в Париже на улицах зацветают деревья, у нас снег может еще вовсю валить, а в лучшем случае, медленно сходить, обнажая черные язвы земли), но горнолыжный отдых многим россиянам дорог и близок.

В конце-концов, летать по белоснежным склонам гор – не меньшее удовольствие, чем купание и солнечные ванны в каком-нибудь Таиланде или на Бали. Да и адреналин в правильной дозе – отличное средство от зимней хандры. Если вы давно хотели ощутить подлинный экстрим – обратите внимание на австрийский курорт Китцбуэль.

Это место для фанатов горных лыж особенное. Городок расположен у подножья Тирольских Альп, и туда нужно ехать тем, кто не только хочет насладиться зимними горами, но и проверить себя на прочность.

НЕ ПРОШТРАФИТЬСЯ НА «ШТРАЙФЕ» ИЛИ ЧУДЕСА НА ВИРАЖ

Принято считать, что Австрия – место для семейного горнолыжного отдыха, а истинным любителям чистого экстрима нужно отправляться, к примеру, на Эльбрус, где во время зимнего восхождения и ночевать приходится в бочке или в палатке. Но только не в случае с Китцбуэлем.

Да, в плане инфраструктуры тут прекрасный австрийский бон-тон, туристы проживают в отелях-шале, а рестораны открыты на каждом шагу. Но, если вы не из тех, для кого обертка важнее, чем начинка, то знайте – одну из местных трасс горнолыжники всего мира неспроста именуют легендарной. Называется она «Штрайф» (Streif), а столь громкий титул присвоен ей более, чем заслуженно.

Трасса считается одной из самых сложных и опасных в мире: ее длина составляет 3312 км, перепад ее высот — 860 метров, а во время спуска тут можно развить скорость до 140 км/час! Считается, что покорить «Штрайф» способны лишь профессионалы, ну или люди, напрочь лишенные страха, но имеющие самую полную горнолыжную страховку.

Недаром ежегодно в январе на трассе «Штрайф» проводятся соревнования по скоростному спуску, супер-гиганту и слалому«Ханенкамм Трофи» (Hahnenkamm Trophy), которые включены в мужской Кубка мира.

Кстати, многие спортсмены считает победу в них – одним из своих высших достижений. Некоторые даже утверждают, что эти состязания важнее Олимпийских игр, ведь победителей «Ханенкамм Трофи» включают в списки легендарных горнолыжников, а еще их имена присваивают кабинам на подъемнике Hahnenkammbahn.

БУДЬТЕ СПОКОЙНЕЕ: О ДРУГИХ ТРАССАХ КУРОРТА

Впрочем, если к трассе «Штрайф» вы не готовы, то потренироваться можно на соседних, менее жестких к непрофессионалам. Их суммарная протяженность составляет 170 км, а всего в Китцбуэле 60 трасс разной категории сложности. Протяженность спокойных синих – 69 км, красных – 77 км, а черных – 24 км, причем опытные горнолыжники особенно отмечают среди последних те, что промаркированы номерами 23 и 17.

Особенно приятно, что в Китцбуэле безумно удобная система подъемников. Из города вы попадаете напрямую в Ханненкамм (Hahnenkamm) – самую крупную зону для катания, а там уже с помощью все той же системы фуникулеров можете отправиться на любой ее участок. Номера с указателями трасс также установлены повсеместно, поэтому заблудиться у вас не получится.

Кстати, первые эксперименты по катанию на горных лыжах в Китцбуэле начали проводить еще в далеком 1893 году, и сегодня здесь действует музей горнолыжного спорта. Он открыт на верхней станции канатной дороги, там можно увидеть старинные лыжи, предметы винтажной экипировки и, конечно, фотографии пионеров горнолыжного спорта.

НЕ ЛЫЖАМИ ЕДИНЫМИ: КОЛДОВСКОЕ ОЗЕРО

Поскольку городок Китцбуэль находится в закрытой долине аккурат между вершинами гор Кицбюэлерхорн и Эренбаххеэ, температура воздуха зимой здесь никогда не опускается ниже минус пяти градусов. По этой же причине снег тут лежит в течение всего туристического сезона: с декабря по апрель. Еще одно местное чудо природы – озеро Шварц.

Оно расположено всего в нескольких километрах от Кицбуэля и считается самым теплым в Австрии – летом вода в нем прогревается аж до 28 градусов. Собственно, благодаря этому курорт и считается круглогодичным: зимой сюда наведываются любители горных лыж, а летом — хайкинга и купания.

Впрочем, побывать на Шварц стоит и в декабре, январе или феврале, ведь одна из популярных забав Кицбуэля – поездка к живописному озеру на повозке, запряженной лошадьми: она начинается на центральной площади города.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com