страны

Alsatian vin chaud: самый необычный глинтвейн Франции

Мы привыкли думать, что глинтвейн, он же vin brulé, он же mulled wine везде готовится более-менее одинаково. Берется недорогое красное вино. Подогревается. Подается со специями или без.

Однако во французской области Эльзас к приготовлению традиционного рождественского напитка относятся с трепетом и почтением. Он даже называется по-благородному – Alsatian vin chaud. Отведать его можно, к примеру, на праздничной ярмарке в Страсбурге, а европейцы на полном серьезе именуют эльзасское зелье королем глинтвейнов.

Основное отличие Alsatian vin chaud от других подобных напитков в том, что при его приготовлении вино не сразу подогревают. Его предварительно настаивают со специями и другими компонентами в течение аж 3 дней! Ингредиенты у эльзасского глинтвейна тоже хитрые. Помимо Пино Нуар используется только что сделанное яблочное пюре, мед, апельсиновый джем, а также традиционная французская смесь из специй quatre épices и ликер.

Процесс настаивания позволяет добавкам не просто разнообразить вкус вина, но гармонично дополнить его. В результате напиток получается сложным, что для глинтвейнов совершенно не характерно. Хотите приготовить его дома? Тогда объясняю, как это сделать.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ALSATIAN VIN CHAUD

— одна бутылка Пино Нуар, также можно использовать Мерло или Шираз
— 50 мл французского ликера Picon Biére, если у вас его нет, можете использовать 25 мл Cointreau
— 2 столовые ложки меда
— 2 столовые ложки апельсинового джема

Для яблочного пюре
— 1 большое яблоко
— 1 столовая ложка меда
— 1 столовая ложка коричневого сахара

Для смеси Quatre épices
— 1 чайная ложка белого перца
— 1/2 чайной ложки молотого мускатного ореха
— 1/2 чайной ложки молотого имбиря
1/2 чайной ложки молотой гвоздики

Дополнительно: палочка корицы

1. Начнем с приготовления яблочной пасты. Удалите шкурку яблока и сердцевину с семечками, а затем нарежьте фрукт на маленькие кусочки. Возьмите небольшую посуду, отправьте внутрь нарезанное яблоко, 2-3 столовые ложки воды, 1 столовую ложку сахара и 1 столовую ложку меда. Накройте посуду крышкой, поставьте ее на средний огонь и тушите смесь около 5 минут, пока она не станет мягкой. Затем снимите кастрюльку с огня и пропустите смесь через кухонный комбайн, чтобы она превратилась в однородное пюре.

2. Смешайте белый перец с молотым мускатным орехом, молотым имбирем и измельченной гвоздикой в тех пропорциях, какие указаны списке ингредиентов для Quatre épices.

4. Налейте вино в кастрюлю, добавьте внутрь 3 столовые ложки яблочной пасты, 2 столовые ложки апельсинового джема, столько же меда, а также ликер: 50 мл Picon Biére или 25 мл Cointreau. В финале отправьте внутрь две чайные ложки смеси Quatre épices. Все тщательно перемешайте.

5. Накройте напиток крышкой и оставьте на 3 дня в прохладном месте. По истечении этого срока достаньте Alsatian vin chaud. Подогрейте наш глинтвейн на медленном огне, не позволяя жидкости закипеть. Перед подачей напиток необходимо процедить! Кстати, многие добавляют в уже готовый эльзасский глинтвейн веточку корицы, так сказать, для пущего аромата.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com