страны

Чем живет и какой видит себя в будущем современная Финляндия

Чтобы понять чем живет Финляндия в 2020 году и какой видит себя через 10-15 лет, ощутить себя местным жителем и прочувствовать северный дух, попробуйте проехать нашим маршрутом по южной части Финляндии.

Вас ждет Хельсинки, Ханахолмен, Нууксио, Эспоо и Отаниеми. Благо расстояния совсем небольшие и дорога вас не утомит.

Дух современной Финляндии можно выразить одним словом — sustainability. Вы увидите его везде: на фасадах магазинов, на пакетах и бортах автомобилей, на прокатных велосипедах и мусорных контейнерах.

Sustainability — это концепция устойчивого развития экономики и общества, направленная на удовлетворение текущих потребностей без ущерба для будущих поколений, стоящая на трех опорах: прибыль, планета, люди. Для Финляндии важен не только устойчивый экономический рост и укрепление экономики, но и здоровье земли, воздуха и моря. Финны в прямом эфире показывают, что можно быть высокоразвитой, богатой страной, ставя превыше всего заботу об окружающей среде и личном благополучии людей.

Есть пять основных принципов развития устойчивых сообществ:

1. повышение витальности в обществе
2. создание условий для экономического процветания
3. экологическая ответственность каждого перед каждым
4. превосходство дизайна
5. дальновидное планирование и управление

1. ПОВЫШЕНИЕ ВИТАЛЬНОСТИ В ОБЩЕСТВЕ

Витальность — это жизненная сила, энергия идущая изнутри, это желание жить и познавать мир. Наверняка, вы замечали как с наступлением осени у большинства уровень витальности снижается, а у кого-то и падает до нуля. Для финнов это особенно актуально, ведь они живут в субарктическом климате, а теплый Гольфстрим не согревает южную оконечность страны, но приносит туманы, морось и плотные облака. В середине зимы световой день в Хельсинки не дольше 3-5 часов, а солнца не видно из-за плотных облаков по двадцать и больше дней подряд.

В таких суровых климатических условиях нужно постараться, чтобы сохранить желание жить. И, поверьте, финны стараются. Очень. Они любят ходить на лыжах в походы и кататься на них с гор, про сауну и фрикадельки с вареньем слышали многие, а их страсть к тяжелой музыке и массовым рейвам известна всем меломанам.

Еще финны украшают дома свечами и гирляндами, и строят огромные библиотеки. В 2018 году к столетию независимости Финляндии в самом центре столицы построили не торговый центр и даже не концертный зал, а огромную в 17 тысяч квадратных метров библиотеку Oodi, что переводится как ода, поэма.

Но слово «библиотека» совершенно не отражает того, что есть на этих бешеных тысячах метров. Да, конечно, книг много — на третьем этаже в открытом доступе примерно 100 тысяч изданий на 17 языках, но кроме книг там есть еще много чего. На первом этаже кинозал Национального института аудиовизуального искусства, кофейня, на втором этаже разнообразные удобные уголки для работы, звукозаписывающие студии и мастерские с 3D-принтерами и аппаратами лазерной резки, швейные машинки, комнаты для совещаний (или праздников), большие кухни, небольшие игровые «семейные» комнаты.

На третьем, кроме стеллажей с книгами, есть открытое пространство «читальный зал», который похож на палубу корабля: есть нос, куда можно подняться и посмотреть с высоты вниз или посидеть с книгой у огромного окна-витрины, и есть корма — там находится детский уголок. Эта «палуба» — грандиозная обзорная площадка с панорамными окнами с захватывающим видом на залив Тёёле, здание парламента и почти весь Хельсинки.

Вход в библиотеку свободный и бесплатный для каждого человека. Но турист не может взять с собой книги, игры, лыжи, коньки, санки и приставку — для этого нужно быть резидентом Хельсинки. На первом этаже показываете свой id-паспорт и всё. Теперь можно забрать книгу и приставку сроком до 100 дней, забронировать комнату, чтобы отметить там праздник, устроить важные переговоры или просто поиграть с друзьями. Вы можете шить, вязать, паять, ваять, играть, петь — и все это абсолютно бесплатно.

Мы были там в декабре 2019 и можем сказать, что Ода активно используется жителями Хельсинки, но и туристов было много. Приятно порадовали гендерно-нейтральные (и чистые!) туалетные комнаты, обилие настоящей зелени и массивная карбоновая черно-белая лестница в виде ДНК, на стенах которой написано то, кому посвящена эта библиотека: детям, безграмотным, застенчивым, цветным, мусульманам, влюбленным, яхтсменам, трансгендерам, любителям собак…

Нам повезло и мы увидели интересный перфоманс в библиотеке: неизвестная стояла среди книжных полок, обмотав голову свитером. Люди ходили мимо, а она просто стояла не двигаясь. Не знаю о чем был этот перфоманс, но потрясает сам факт того, что это возможно беспрепятственно сделать посреди общественной библиотеки.

В Оде нет охраны и «рамок» на входе, а работают здесь всего 54 человека. «Мы приветствуем всех. Бездомных? И их тоже. Если они ведут себя хорошо, для нас это не проблема. Во всех библиотеках бывают бездомные, попрошайки. Но мы их не выгоняем», – уверяет директор центральной библиотеки Анна-Мария Сойнинваара, — единственное, что здесь нельзя делать — это спать, если вы взрослый».

2. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦВЕТАНИЯ

Основа финского обучения — индивидуальный подход, произвольная комбинация предметов и китайская концепция расслабленной концентрации внимания. Никакого принуждения, только стимулирование тяги к знаниям. К детям и подросткам относятся со всем уважением, нет культа оценки и «достигаторства». Финны верят, что при соответствующих условиях каждый может раскрыть свои таланты.

Соответствующие условия — это не только учебники и тетради, но умно и удобно обустроенное пространство. Университет Аалто образован в 2010 году путем слияния Хельсинкского политехнического института, Высшей школы экономики и Высшей школы искусств и дизайна в Хельсинки.

В 1949 году политех перенесли из Хельсинки в Отаниеми, где по проекту архитектора и дизайнера Алвара Аалто и его жены Айны были построены основные здания университета. Основоположники финского модернизма искусно вписали здания из красного кирпича в местный ландшафт. Мрамор, гранит, дерево, медь, стекло и бетон — этими красками и инструментами создан университет Аалто.

В таком пространстве хочется творить, созидать, узнавать. Здесь нет спешки и давления сверху. Демократия, комфорт и ясное видение будущего — вот что помогает финнам строить свою страну.

Эта аскетичная церковь уникальна. Ее алтарь каждый день выглядит по-новому. И звуки небольшого органа трогают гораздо сильнее, когда перед глазами главное чудо — лес, земля, трава, небо.

Дружественная атмосфера университета Аалто передается каждому посетителю. Было бы здорово поучиться здесь, пожить в продуманном кампусе, насладиться сотворчеством и торжества науки и дизайна.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Общение с природой — одна из основ национального образа жизни финнов. В Суоми глубоко укоренены принципы экологичности, людям важна гармония с природой. Эти черты нашли свое отражение в формировании принципов экологического туризма. Что подразумевает уважительное отношение к обычаям и традициям местных жителей, природе и ее обитателям. Прочувствовать сердцем поможет центр финской природы в национальном парке Нууксио. Гуглите его по кодовым словам Finnish Nature Centre Haltia.

Там вы узнаете, что в Финляндии не четыре, а пять времен года: лето, осень, зима, «послезима» или «предвесна» и весна. Музей Халтия интерактивный: можно высидеть яйцо в дупле, побывать в берлоге и увидеть как лесные звери добывают зимой еду. До национального парка Нууксио легко добраться: недалеко есть метро, ходят автобусы.

Но, вместе с тем, это место — дикая природа, экологически чистое место. Здесь можно собирать грибы, ягоды и травы, и даже встретить снежного леопарда. Здание центра Халтия построено целиком из дерева, а для его обогрева и охлаждения используют энергию солнца. Он небольшой, но душевный, с домашней атмосферой.

Если ваше путешествие не вредит природе, а может быть даже улучшает ее состояние каким-либо образом, положительно сказывается на экономике и благосостоянии общества, минимально воздействует на окружающую среду и построено с учетом местной культуры, тогда можете считать себя эко-туристом.

Вы можете сделать вклад в сохранение чистоты природы, соблюдая принцип трех R — reduce, reuse, recycle. Что означает «уменьшай потребление и отходы, используй повторно, отправляй на переработку». В Финляндии широко распространен и успешно внедрен в жизнь принцип zero-waste или ноль отходов. В 2019 году на свалки отправлялся лишь 1% отходов, но финны планируют превратить единицу в ноль в ближайшее время. И мы рекомендуем вам посетить ресторан Nolla в Хельсинки, который оставляет после себя минимум отходов и где готовят только из продукции местных производителей, соблюдая все принципы этичного производства и ответственности.

До Nolla на всей территории Северных стран еще не было ресторанов с концепцией zero-waste. Три повара из Сербии, Каталонии и Португалии 2,5 года доказывают жизнеспособность такой модели и надеются, что за ними последуют многие, если не все. На кухне Nolla нет ничего, что нельзя использовать повторно или переработать. Чтобы ресторан работал без сбоев и окупался, особенно важен комплексный подход: от составления меню до планирования запасов, закупки посуды и специального оборудования вроде супербыстрого компостера, компост из которого возвращают местным фермерам.

Шеф-повар Лука Балак рассказал нам, что меню строится по принципу сезонности и актуальности продуктов: «Если у фермера выросло много лука-порея, значит у нас будет неделя порея. Наши продукты всегда локальные и очень свежие». Курс из четырех блюд стоит 48 евро, а из шести — 59. Если вы хотите запивать еду местным алкоголем, то добавьте к счету 28/39 евро (3 или 5 напитков), а если вы не употребляете алкоголь, то 15/25 евро. Меню постоянно меняется, но вот тут можно посмотреть пример.

Поужинав в Nolla вы убедитесь, что здесь zero-waste — реально работающий механизм, часть комплексного подхода к охране окружающей среды, а не маркетинговой ход. Мыло в туалете делают из остатков масла, использованного на кухне, стаканы для воды сделаны из бывших в употреблении бутылок Президентского дворца, крафтовое пиво варят прямо в ресторане, и даже вино и то от местных виноделов. Это сложно, но возможно.

4. ПРЕВОСХОДСТВО ДИЗАЙНА

Дизайнер— это человек, придумывающий как будет выглядеть изделие и как оно будет устроено с технической точки зрения. Одни из самых влиятельных людей в финском дизайне архитекторы муж и жена Алвар и Айна Аалто, считали что форма должна нести в себе содержание, а это содержание должно иметь связь с природой. Финский дизайн держит в голове образ идеальной жизни — это гармония с природой, умение видеть красоту в повседневности и экологичность.

Создавая свой уникальный стиль — органический модернизм — Аалто черпали вдохновение в цветах и формах окружающей среды, стремясь привнести в дизайн и архитектуру больше человечности. Оставив от модернизма эстетику минимализма и обтекаемые формы, Аалто добавили прямые отсылки к природным явлениям и использовали только натуральные материалы: дерево, кирпич, гранит, стекло.

В Финляндии физически ощущаешь продуманность интерьеров и форм мебели. Вот медная ручка двери в библиотеку университета Аалто. Она двойная, а значит подойдет для людей разного роста, и изогнута таким образом, чтобы ее было удобно и приятно сжимать.

Отель Hanaholmen в Hanasaaari — это буквально хранилище произведений искусства. Каждая картина, лампа, кружка, стакан, кровать, скульптура, обои, кресла, стулья, стол, дверь и водопад при входе — все это «piece of art», произведение имеющее художественную и историческую ценность. Кто-то удивится зачем наполнять отель, утилитарное место для сна и гигиены, настолько дорогими предметами быта? Но в этом вся Финляндия, идея финского дизайна, его торжество и значимость.

Вещь должна быть не только функциональной и красивой, но еще в ней не должно быть ничего лишнего. Гармоничность линий и продуманность деталей — из этого рождается ощущение мягкой заботы и поддержки. Когда даже сиденье для унитаза и дверная ручка сделаны так, чтобы ими было в первую очередь приятно пользоваться, то внутри как-то все смягчается и пружина разжимается.

Другое удивительное и очень дизайнерское место — это музей Аксели Галлен-Каллела в Тарваспяя в Эспоо. Аксели известен в мире как автор иллюстраций к эпосу Калевала и один из основателей финского стиля в искусстве. Он писал картины во многих жанрах, создавал скульптуры, иллюстрировал книги, разрабатывал дизайн мебели и занимался декоративно-прикладным искусством. Музей построен по его собственному проекту. Это небольшой замок, который состоит из нескольких комнат, башни и галереи. Предполагалось, что в башне и галерее будут проходить выставки, встречи и мероприятия, а дом предназначался исключительно для творческой работы.

Рядом с музеем стоит вилла Линудд, где находится уютное кафе с прекрасным видом на озеро. Второй этаж виллы принадлежит современной семье — там живут муж с женой и их двое детей. Интересно, каково это жить в таком уникальном месте и часто ли они ходят в музей Акселя Галлен-Каллелы?

В Эспоо много интересных музеев, но мы выделим самый большой по площади музей Финляндии EMMA — Espoo Museum of Modern Art, находящийся в выставочном центре WeeGee. Музей достаточно молодой, открылся в 2002 году. В его залах более двух тысяч постоянных экспонатов, мультимедийные ролики, затейливые инсталляции, перформативные пространства и около 2 тысяч метров для временных выставок.

Музеи современного искусства нужны для того, чтобы вызывать самые разные эмоции. Современное искусство жаждет яркого эмоционального отклика, а его вектор не имеет значения. Здесь никто не ждет тотального восхищения и приятия. Здесь приемлемо всё — от ненависти и ярости, до слез нежности и восхищенного «ах!». Вам не нужно каким-то особым образом разбираться в искусстве, не нужно непременно дознаваться «что хотел сказать автор».

В мире современного искусства, зритель — соучастник творческого акта, а его эмоции, оценочные суждения и уровень понимания задумки художника добавляют новых красок к условному полотну.

Так и превосходство дизайна для финнов — это не попытка разделить общество на более и менее понимающих и развитых, а еще один язык общения, способ заботы и акт самовыражение одновременно. Вещь, созданная осознанно, стимулирует осознанность.

5. ДАЛЬНОВИДНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

В Финляндии есть ощущение, что прямо сейчас ты наконец-то внял советам психологов и коучей и живешь настоящим. Ты твердо стоишь на земле и твой взгляд направлен одновременно и внутрь себя и на жизнь вокруг. Именно в таком состоянии человек перестает сетовать на погоду и начинает видеть красоту момента.

У современных финнов есть потребность проявлять любовь к земле, на которой они живут, и выражается она не в строительстве храмов и проведении парадов, а в сохранении традиций и природы, ответственности перед детьми и предками.

Железнодорожный вокзал Хельсинки

Получается очень интересный посыл: жить настоящим на 100%, но так, чтобы завтра не было стыдно. Наверное поэтому устойчивый «зеленый» бизнес — часть национальной идеи финнов. Прогрессивная политика в области охраны окружающей среды и прав человека привела к тому, что все предприниматели стремятся оказывать минимальное негативное влияние на глобальную или локальную среду, общество и экономику.

«Слезть с иглы гиперпотребления», то есть отказаться от нерационального и нефункционального потребления товаров, — это задача номер один для современного человека. Современное капиталистическое общество давит на потребителя, создавая ложное ощущение, что товары идентифицируют человека в среде, в обществе. Концепция «потребление ради потребления», постоянное стремление к новизне и безответственный гедонизм — все это бесконечно устарело.

Магазин Metsä/Skogen

В Хельсинки есть магазин, внутри которого ты чувствуешь себя не потребителем, но осознанным покупателем. Metsä/Skogen создан Каритой Пелтонен около года назад. Карита рассказала, что у нее был крайне сложный период в жизни, она была подавлена и не знала как жить дальше. В этот период она переехала в дом в лесу и считает, что именно природа помогла ей выздороветь. Идея открыть slow-life эко-магазин и кафе пришла к ней, когда она наблюдала за деревьями и другими растениями.

В Metsä/Skogen продают одежду из переработанных материалов, предметы быта из натурального дерева и камня, натуральную косметику и еду из диких, лесных растений и грибов. Каждая вещь была создана экологичным способом, с уважением к природе и труду людей. Здесь нет места fast fashion — «быстрой моде», эта одежда или мебель готова служить вам десятилетиями. 100% экологичная теплая куртка стоит от 150 до 450 евро, свитер 30-80 евро, бальзам для губ или крем для рук, в качестве которых вы не будет сомневаться, стоят 2-12 евро.

Важно, что количество отходов при производстве и использовании товаров сводится к минимуму. Такой подход к бизнесу применяется в Финляндии повсеместно и называется экономика замкнутого цикла или циркулярная экономика. Эта модель обоснована финансово, все же это бизнес и прибыль имеет значение.

Вещи общего пользования, повторное использование, качественная одежда и обувь, которые служат долго — раньше это была норма жизни, просто никто не называл это циркулярной экономикой. А сейчас циркулярную экономику преподают в школах и вузах, с одной стороны, возвращаясь к корням, а с другой — заботятся о настоящем, устремляясь в будущее.

Адреса:
Хельсинки
1. Библиотека Oodi (Töölönlahdenkatu, 4)
2. Zero-waste ресторан Nolla (Fredrikinkatu, 22)
3. Slow Living магазин Metsä/Skogen (Mannerheimintie, 2)

Эспоо:
1. Отель и культурный центр Hanaholmen (Hanasaarenranta, 5)
2. Дом-музей Аксели Галлен-Каллела и вилла Линудд (Gallen-Kallelan tie, 27)
3. EMMA — Espoo Museum of Modern Art (WeeGee center, Ahertajantie, 5)
4. Национальный парк Нууксио и культурный центр Халтия (Nuuksiontie, 84)
5. Университет Аалто (Otaniemi)

 

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com