страны

Как защитить себя от коронавируса во время авиаперелетов

В прошлую пятницу я путешествовала из Болоньи в Афины и могу сказать: если вы до этих пор не воспринимали угрозу коронавируса всерьез, то посещение международных аэропортов заставит любого человека заволноваться.

Что в Италии, что в Греции вы увидите великое множество людей в масках. Причем многие не снимают их даже в кафе: просто приподнимают, когда отправляют бутерброд в рот. По этому поводу я решила рассказать, что советуют предпринимать путешественникам врачи, дабы (насколько это возможно) избежать угрозы заражения вирусом, ну и, конечно, предупредить его распространение.

1. Действительно, самолеты и аэропорты – место, где проще всего подцепить самые разнообразные вирусы (не только пришедший из Китая коронавирус, но и тот же грипп или ОРВИ). К примеру, это подтвердили исследования института здравоохранения Финляндии. Причем на борту самолета подхватить заразу даже проще, чем в аэропорту, ведь на уборку воздушного судна между рейсами отводится очень мало времени, да и вентиляция воздуха в салонах самолетов крайне ограниченная, а респираторные вирусы быстро погибают только на свежем воздухе.

2. Согласно исследованиям того же финского института здравоохранения, наибольшее число патогенных микроорганизмов скапливается в карманах впереди стоящих кресел, где хранятся бортовые издания, и куда люди кладут свои личные вещи. Поэтому в целях профилактики заболеваний туда рекомендуется не класть очки, шарфы и другие предметы, которые в будущем будут соприкасаться с вашим лицом.

3. Несмотря на популярность масок, они не являются панацеей от вируса, недаром стюардессы и стюарды европейских авиакомпаний их не носят. Дело в том, что частицы вируса микроскопические, а потому они могут проникнуть даже через хирургическую маску: она надежно защищает человека лишь когда очень плотно прилегает к лицу. Словом, если уж вы решили путешествовать в маске, то тогда ни в коем случае не ешьте в аэропорту или в салоне самолета – иначе в случае соседства с носителем вируса ваши ухищрения пойдут насмарку.

4. Сегодня наиболее надежными масками считаются маски-респираторы N95, которые отфильтровывают из воздуха частицы размером с 0,03 микрона. Впрочем, и они не гарантируют 100 % защиты, поскольку средний размер частиц коронавируса — 0,01 микрон.

А вот симпатичная маска, которую ношу я, предназначена для защиты от пыли, поэтому ее нужно надевать поверх маски-респиратора N95, а не использовать вместо нее. Да, если решите носить сразу две маски: респираторную и модную тканевую, то вторую после каждого использования необходимо стирать.

5. Еще один неприятный момент: вирус может попасть в организм не только через слизистую легких, но и через слизистую глаза. В интернете я встречала рекомендации особо тревожных людей проходить в самолет в полнолицевых масках, но, имхо, это уже перебор. А вот обычные очки – вполне себе неплохая доп. защита. Ну, а очень тревожные люди могут на входе в самолет надеть очки, плотно закрывающие глаза: например, велосипедные или медицинские Goggle G201T, обеспечивающие защиту слизистой.

6. Хотя все вокруг говорят про маски, использовать перчатки не менее важно. Тут все просто: мы дотрагиваемся до предметов, а затем дотрагиваемся до лица. Собственно, поэтому многие медики считают: именно наша привычка трогать руками все подряд является наиболее часто причиной заражения вирусами.

7. Если перчатки вы носить не готовы, то с собой в аэропорт стоит захватить дезинфицирующий гель, который необходимо использовать каждый раз, когда вы дотрагиваетесь до поручней или ленты траволатора – исследования подтверждают, что коронавирус может прожить 48 часов на пластиковых или каучуковых поверхностях.

Конечно, это тоже не панацея, однако дезинфицирующие средства, содержащие не менее 70% спирта, убивают 99,9% бактерий на руках уже спустя 30 секунд после применения. Фактически исследования подтвердили: это самая эффективная профилактика против распространения вируса.

Безопасных вам путешествий!

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com