страны

Спорт уходит в онлайн: 5 советов для тех, кто не готов расстаться с тренировками

Всемирная организация здравоохранения не устает повторять: в ближайшие недели лучше воздержаться от посещения общественных пространств. Это относится в том числе и к спортивным занятиям.


Новую реальность тяжелее принимать тем, кто уже давно не представляет своей жизни без регулярных физических нагрузок — пробежек на стадионе, силовых упражнений в тренажерном зале или групповых занятий. Чтобы оставаться в форме, воспользуйтесь простыми советами.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРИВЫЧНЫЙ ГРАФИК

Временные ограничения не повод ломать тренировочный режим, сложившийся за долгие годы обычной, «довирусной» жизни. Стоит расслабиться, и за какой-то месяц или два можно забыть об успехах, достигнутых ранее большим трудом.

Составьте расписание занятий и придерживайтесь его до окончания самоизоляции. Постарайтесь сделать его максимально похожим на то, которому вы следовали ранее. Подумайте над соотношением различного вида нагрузок и подберите подходящий комплекс упражнений, который можно выполнять, не выходя из дома.

ВЫБЕРИТЕ ПОДХОДЯЩИЙ ФОРМАТ

Домашние тренировки имеют немало преимуществ: например, вы можете заниматься в любое время и чередовать различные виды нагрузок. Еще один весомый плюс — обилие полезной информации в интернете. Попробуйте различные варианты онлайн-занятий и выберите оптимальный.

Видеокурсы на YouTube. Количество контента на популярном хостинге практически бесконечно. Мастер-классы звёздных тренеров, обучающие уроки для новичков, йога, танцы — можно не только найти эффективный комплекс упражнений, но и попробовать что-то новое. И главное, совершенно бесплатно.

Персональный тренинг. Фитнес-клубы адаптируются к ограничениям и предлагают клиентам онлайн-занятия под присмотром профессионального тренера.
Такой вариант удобен по многим причинам:
1. Заниматься можно и дома, и на даче, и в любом другом месте.
2. Сохраняется качество занятий, а вы при этом не тратите время на дорогу и не сталкиваетесь с другими посетителями в раздевалке.
3. Стоимость тренировок онлайн-абонемента намного выгоднее, поскольку клуб не тратит средства на аренду и оборудование.

Мобильные приложения. Специальные программы содержат обширную базу упражнений и подробные профессиональные инструкции по их выполнению. Помимо этого, приложения для смартфона предлагают массу дополнительных возможностей.

1. Синхронизируйте график занятий с календарем устройства, чтобы регулярно получать уведомления и не пропускать тренировки.
2. Настраивайте фильтры, чтобы подобрать нужный уровень сложности, сгруппировать упражнения по тематике или увидеть тренировочные комплексы для определенных групп мышц.
3. Создавайте индивидуальные подборки упражнений и скачивайте их на смартфон, чтобы заниматься без доступа к сети.
4. Ведите статистику и заполняйте дневник достижений, чтобы наблюдать за прогрессом.

ПОРАДУЙТЕ СЕБЯ НОВОЙ ФОРМОЙ

Разбавьте домашние дни сурка ярким комплектом спортивной одежды, тем более что за ним не нужно никуда ехать — достаточно зайти в интернет-магазин PUMA. Процесс шопинга поднимает настроение, а только что купленная форма становится дополнительной мотивацией поскорее приступить к занятиям. Покупать в интернете — это удобно, выгодно и безопасно.

1. Все акции и специальные предложения наглядно отражаются в соответствующем разделе, а сумма скидок автоматически пересчитывается в корзине.
2. На странице каждой вещи представлена подробная информация о модели, особенностях дизайна и фасона, материале и используемых технологиях.
3. Подобрать нужный размер легко при помощи специальной таблицы.
4. Бесконтактная оплата покупки на сайте отвечает всем требованиям и рекомендациям медицинских специалистов.
5. Курьеры оперативно доставляют заказы по всей России прямо до двери квартиры.

СЛЕДИТЕ ЗА ПРОГРЕССОМ

В режиме самоизоляции человек двигается значительно меньше. Регулярные физические нагрузки помогают компенсировать недостающий уровень активности. Однако важно не просто заниматься, но и постоянно контролировать эффективность занятий.

Заведите дневник достижений и отмечайте в нем любые изменения. Это самый действенный способ сохранить мотивацию в период, когда дни кажутся однообразными и не особо продуктивными. Кроме того, каждый пройденный этап становится ступенькой к новым целям, а спортивный азарт — главным стимулом продолжать тренировки.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ РЕКОРДОВ

Да, вынужденные «карантикулы» можно и нужно воспринимать позитивно — как некий способ пересмотреть привычный порядок дел, посвятить время любимому хобби и прокачать навыки. Главное, не переусердствуйте в этом благом  стремлении.

Трезво оценивайте свой уровень подготовки, ставьте перед собой реальные цели и планомерно стремитесь к ним. Ваша главная задача сейчас — сохранить бодрость духа и физическую форму, а не достичь запредельных результатов невообразимой ценой.

Спорт при любых обстоятельствах должен быть способом снятия стресса и психологической разгрузкой, а не обузой. Если не забывать об этом, то главные бонусы, которые достанутся вам после тренировки, — чувство удовлетворения и отличное настроение, которые не получить, лежа на диване.

На правах рекламы

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com