страны

Год в Италии: о каких мелочах из московского быта я скучаю?

В ноябре исполнится ровно год, как я не была в России. Срок для меня – рекордный, ведь, хотя большинство моих знакомых считает моим постоянным местом проживания Италию, сама я никогда так не думала.

Тут, пожалуй, стоит пояснить. В отличие от других перебравшихся заграницу россиян, мосты за собой я никогда не жгла. Просто рассудила: раз уж работаешь из дома, то лучше это делать в большом доме, а не в однушке в Москве. Плюс климат приятный. Еда вкусная. Муж, опять-таки, под боком.

В результате до ужасного 2020 года моя жизнь проходила в следующем ритме: в Италии – сидишь в отдельном кабинете и пишешь, в Москве – посещаешь косметолога, маникюрные салоны, врачей, безостановочно ходишь по деловым и дружеским встречам, ну и проводишь съемки. А в промежутках – поездки по всему миру, кстати, во многие страны я опять-таки летала через Москву, успевая заодно увидеть родных и близких.

Словом, ужасы иммиграции с интеграцией и адаптацией были мне незнакомы. В конце-концов, пригород Венеции – это не Новая Зеландия, Австралия или США. Перелет из пункта А в пункт В длится всего 3,5 часа: в Москве в пробках подчас дольше стоять приходится. Ну, а с тех пор, как к нам начала летать «Победа», я стала воспринимать самолет и вовсе, как маршрутку. Купил кофе в дорогу, расположился на жестком сидении и вперед. Можно раз в две недели спокойно перемещаться между двумя странами, ни о чем не задумываясь.

Потому, застряв в Италии на год, я последовательно проходила все стадии принятия неизбежного: от отрицания пандемии в феврале, до жуткого гнева в марте-апреле и депрессии в июне. Где-то в середине промелькнула стадия торга, но, пардон, я мало о ней помню. В то время в Италии был жесткий карантин, все дни сливались в единое целое, а потому сейчас кажутся бесконечной жвачкой из совершенно неотличимых друг от друга выходных и будней.

Однако эту статью я пишу вовсе не для того, чтобы сетовать на судьбу. В ней я решила рассказать, о каких мелочах из моей повседневной жизни в Москве я тоскую в Италии больше всего. Над этим вопросом я сама задумалась вчера вечером и полученные ответы меня удивили.

Невозможность увидеться с друзьями, обнять родных и близких намеренно включать в список не стала. Мне кажется, очевидно, что это желание у меня стоит на первом месте.

1. Хороший бровист. За год безвылазного сидения в Италии я нашла себе отличного парикмахера, косметолога, а также мастера маникюра и педикюра (хотя, справедливости ради, с Леной, которая заботится о моих руках и ногах, мы познакомилась еще в благополучном 2019-ом). Но вот с бровями тут какая-то засада. Дело в том, что в общей массе итальянки ими одарены щедро, да и о московском тренде на ухоженные брови в моем регионе Венето местное население не особо слышало. Клиенты же из бывших стран СССР предпочитают не окрашивание со скульптурированием, а татуаж, чтобы бровями потом год не заниматься. Те же мастера, которые умеют и могут это сделать на дому, страдают от сложностей с приобретением материалов: качественную хну тут так просто не купишь. Словом, брови я по-прежнему рисую себе сама и мечтаю о московских салонах.

2. Агрегаторы такси. Какой житель Москвы не жаловался на таксистов ЯндексТакси или Gett? Но после года жизни в Италии я готова простить им все. Дело в том, что в Италии такси это дорого, а потому – редко. Uber и вовсе привилегия Милана да Рима. А вот в моей Падуе на стоянку такси нужно идти пешочком, и дешевле, чем за 10 евро, вас никто никуда не повезет. Более того, такси в Москве после жизни в Италии воспринимается, как ритуал столичной жизни. Взял кофе на вынос, залез на заднее сидение, копаешься в iPhone, наушники в ушах. Словом, чувствуешь себя человеком. В Италии подобные простые радости бытия в ежедневном режиме недоступны.

3. Московское метро. Насколько оно удобное и красивое понимаешь, только утратив возможность в нем оказаться, ведь, можете считать меня извращенкой, но я им никогда не пренебрегала. А уж сколько подкастов там было прослушано, сколько книг прочитано – и не сосчитать.

4. Пирожки с вишней из Макдональдс. Вообще-то в заведение с желтой буквой М я захожу нечасто. Только в том случае, если подобно героини фильма «Театр» Джулии Ламберт решаю, что «сегодня из еды мне можно все». Помнится, Джулия любила картошку фри, котлеты и пиво, ну а мой выбор – капучино, БигМак и пирожок с вишней. Удивительно, но факт – пирожок с вишней в меню итальянских Макдональдсов отсутствует. Кстати, еще я не встречала в них и картошку по-деревенски, но по ней я скучаю значительно меньше, чем по вишневому пирожку.

5. Лежать в ванной в течение часа. В детстве меня удивляло, почему в фильмах о богатой жизни красивых людей обязательно присутствует сцена, где дама из высшего общества вальяжно лежит в глубокой ванне/белой пене с маской зеленого цвета на лице. Только перебравшись в Италию, я смогла оценить скрытый для россиян, но очевидный для европейцев посыл видеоряда. Это символ нереального достатка! Роскошной жизни! А маска у нее на лице, чтобы показать, что в горячей воде она лежит уже как минимум 20 минут. Да, вода в Европе стоит дорого, так что большую часть жизни тут все быстренько принимают душ, а о ритуале долгого возлежания в ванной со свечами и бокалом вина знают лишь из художественных фильмов. Стоит ли говорить, что в Москве подобное я практиковала пару раз в неделю? По пятницам так точно!

6. Расслабленные кофейни. Те самые, где наливают капучино в любое время суток, а его порция настолько огромна, что приехавшие в Россию итальянцы впадают в ступор. Здесь же капучино пьют лишь в первой половине дня. Если вы турист и это заметно – вас простят и поймут, то есть, вам нальют, а вот подобное желание местного немало удивит баристу. Ну и сидеть по три часа в кафе над чашкой в Италии никогда не было принято, а в эпоху ковида-19 и вовсе стало считаться чем-то неприличным.

7. Кофе на вынос. Седьмой пункт – продолжение шестого. Нет, конечно, кофе на вынос тут тоже делают, но только объемы не те. И в плане точек продаж, и в плане объема напитка. Места встречаются реже, а в стаканы наливают меньше. Да и в целом, глаза тоскуют по стайкам девушек, спешащим на работу со стаканчиками кофе в руках. Поэтому, каждый раз, когда я оказываюсь на автостраде, обязательно заезжаю в «Аутогриль» и беру там кофе на вынос. Помогает почувствовать себя как дома!

8. Книжные магазины. В Италии их тоже много-разных, но с нынешними правилами листать книги – не лучшая идея. Руки нужно обрабатывать санитайзером при переходе из отдела в отдел, а это ужасно раздражает. Да и смотреть книжки на родном языке все-таки приятнее, чем на итальянском.

9. Оплата телефоном в Италии все еще диво-дивное. Говорят, в каких-то магазинах эта опция появилась, но лично я такого пока не разу не видела. Пандемия приучила итальянцев к тому, что и мелкие покупки можно оплатить картой, но вот Apple Pay в моем регионе встречается чуть чаще, чем никогда. Если же поинтересуетесь об этой опции в баре – введете официанта в глубокий ступор, что не совсем вежливо.

10. Круглосуточные рестораны, кафе и бары. Весь смысл выражения «город, который никогда не спит» начинаешь понимать только в Италии. Потому что даже Милан и Рим в их лучшие времена – ни разу не Нью-Йорк, Москва, Лондон, Сеул или Рейкьявик, где веселье начинается за полночь и может продолжаться до утра. Тут и в доковидные времена в районе часа ночи города погружались в спячку, теперь же в Милане и Риме введен комендантский час, так что о поздних посиделках нужно надолго забыть. Хотите смейтесь, но мне очень не хватает разговоров с подругами в ресторане за бутылочкой вина до трех-четырех часов ночи! Думаю, это первое, что я себе организую, после того, как вернусь в Москву. Хотя нет, второе. В первую очередь, пожалуй, навещу бровиста.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com