страны

Как выбрать капсулы Омега-3, если нужно повысить уровень витамина D?

В вопросе профилактического приема витамина D врачи всего мира демонстрируют удивительное единодушие. Он напрямую влияет на восприимчивость человека к коронавирусу, а его недостаток в крови существенно ухудшает прогнозы относительно течения болезни.

Формулировка, конечно, расплывчатая, но по факту она означает следующее: витамин D играет ключевую роль в стимулировании иммунной системы. И, кстати, это никакая не новость. Еще в 2007 году ученые выяснили, что прием витамина D в дозе 2000 МЕ в день значительно повышает сопротивляемость организма инфекциям и снижает заболеваемость гриппом, а также сезонной простудой. Более того, доказано, что регулярный прием витамина D является профилактикой подавленных и депрессивных настроений. К тому же он помогает кальцию всасываться из кишечника и таким образом укрепляет кости, зубы и ногти, а вот его недостаток может привести к миопатии – слабости мышц, развитию остеопороза и ломкости костей.

Российская ассоциация эндокринологов считает, что суточная потребность в витамине D составляет от 600 до 800 МЕ в сутки. Кроме того, витамин D – чуть ли не единственная добавка, которую можно принимать без консультации врача даже в дозе 2000 ME в день (две капсулы рыбьего жира по 1000 МЕ каждая). Дело все в том, что нормальный уровень витамина D должен составлять от 40-60 нг/мл – определить его можно в лабораториях, сдав анализ крови на 25 (OH) D, однако у большинства россиян он и зимой и, что характерно, летом значительно ниже нормы. 

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ НЕХВАТКА ВИТАМИНА D?

На самом деле, в недостатке витамина D мы невиноваты. Все знают, что он появляется в нашем организме под воздействием ультрафиолетовых лучей. Кроме того, солнечный витамин имеет свойство накапливаться в жировой ткани организма, так что казалось бы, природа все предусмотрела: нам достаточно больше гулять летом, и тогда запасов витамина D хватит до следующей весны.

Увы, все не так просто. Загвоздка здесь в следующем. Солнечные лучи в наших широтах падают под острым углом, а потому активный синтез витамина D они не обеспечивают. И еще один неприятный сюрприз: поездка летом к морю – тоже панацея от недостатка солнечного витамина. Все мы прекрасно осведомлены, что загорать на пляже без средств с SPF – кратчайший путь к фотостарению, пигментации и даже раку кожи.

Однако в процессе поглощения UVA и UVB-лучей солнцезащитные фильтры автоматически на 99 % подавляют и способность нашего организма синтезировать той самый витамин D. Ну, а главная неприятность заключается в том, что ценный солнечный витамин лучше всего вырабатывается нашим телом, если вы находитесь на солнце, с 11.00 до 16.00. Загорать при этом следует без кремов с SPF, а претворить в жизнь подобное может лишь человек, полностью лишенный любви к себе и инстинкта самосохранения. 

Собственно, по всем озвученным причинам, компенсировать недостаток витамина D естественным образом жители России или, к примеру, скандинавских стран зачастую просто не в состоянии, что приводит к сезонному всплеску заболеваний и знакомой всем нам осенней хандре. Недаром, в Исландии, где солнечный свет в остром дефиците, люди постоянно принимают рыбий жир в капсулах: хорошо, что сегодня у нас нет необходимости глотать его в жидком виде. 

КАКИЕ КАПСУЛЫ ОМЕГА-3 СОДЕРЖАТ ВИТАМИН D?

В вопросе выбора капсул с рыбьим жиром у многих возникает путаница. Причина в том, что многие ассоциирует капсулы с Омега-3 с витамином D напрямую, что в корне неверно. Омега-3 – это комплекс полиненасыщенных жирных кислот, которые тоже человеку необходимы, ведь их нехватка может привести к ломкости волос, появлению преждевременных морщин, сухости кожи и расслоению ногтей.

Однако далеко не всякий рыбий жир содержит витамин D! Чтобы не ошибиться – запомните простое правило. В жире трески он есть, а вот в популярном крилевом жире, который тоже постоянно используется для производства капсул Омега-3, его нет. Собственно, это всегда честно отражено на упаковке продукта. Если на ней написано: Cod liver oil – это жир печени трески, и он богат витамином D. Ну, а в том случае, если на упаковке значится Fish Oil – перед вами жир, полученный из мышц рыб.

Слева: рыбий жир с витамином D из печени трески, справа: рыбий жир Омега-3

В данном случае, вы приобретаете чистую Омега-3, а значит компенсировать с ее помощью нехватку витамина D невозможно. Правда, правило не без исключений. Иногда капсулы с Омега-3, маркированные как Fish Oil, дополнительно обогащают витамином D. В этом случае, в списке ингредиентов обязательно значится холекальциферол – по сути это второе название витамина D3.

ПРО СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА IKOS 

Сегодня самым авторитетным знаком, гарантирующим качество содержимого капсул с Омега-3, считается знаки IKOS или IFOS организации Nutrasource. Она анализирует рыбий жир на предмет свежести, а также наличия или отсутствия в нем вредных веществ. Одно но. Аббревиатура IKOS расшифровывается, как International Krill Oil Standarts, то есть, ей маркируют только крилловый жир, в котором витамина D просто-напросто нет. Зато на жире из печени трески можно найти знак IFOS, и он гарантирует, что перед вами продукт высокого качества.

И пара слов о производителях Cod liver oil. Лично я в этом вопросе предпочитаю смотреть в сторону Скандинавии. Исландские и норвежские капсулы из жира печени трески, как правило, всегда отвечают самым международным стандартам. Стоят, правда, дорого, зато: бери — не ошибешься. 

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com