страны

Рецепт malagueña – малагского салата с апельсинами

Испанский город Малага стоит любить хотя бы за то, что это родина Пабло Пикассо и Антонио Бандераса. А еще здесь изобрели салат malagueña, который нередко называют просто малагским.

Особенность блюда в том, что как и сицилийские салаты, оно представляет собой гармоничное сочетание казалось бы несочетаемых вкусов. Сладкое тут играет в дуэте с соленым, а калорийный картофель уравновешивается свежим апельсином.

Кстати, это неспроста. Изначально малагский салат считался летним блюдом из серии: давайте, соорудим нечто такое, чтобы и в жару было есть приятно, и из-за стола можно было сытым встать. Сегодня наиболее популярны три вида malagueña: с тунцом, треской и вегетарианский, да и готовят его без оглядки на времена года. Я решила поделиться с вами рецептом малагского салата с тунцом, благо, все компоненты для его приготовления вы без труда найдете в магазинах.

Ингредиенты для приготовления малагского салата:

— 3 небольшие картофелины
— 2 крупных апельсина
— сладкий зеленый или красный перец (100 грамм)
— черные или зеленые оливки
— сладкий красный лук (половина луковицы)
— консервированный тунец, 1 банка
— 2 яйца
— 1 чайная ложка соли
— половина чайной ложки черного перца
— половина лимона
— оливковое масло

1. Отварите картофель в мундире и яйца до состояния вкрутую. Пока они доходят до кондиции, займемся перцем. Моем его, удаляем сердцевину, нарезаем тонкими полосками и обжариваем на оливковом масле на слабом огне, чтобы перец стал мягким.

2. Готовый картофель избавляем кожуры, а яица – от скорлупы. Теперь нарезаем их на неровные кусочки среднего размера, в случае с яйцами — белки от желтков отделять не нужно. Важный момент! До финального этапа все компоненты малагского салата стоит держать в отдельной посуде, чтобы вкус ингредиентов до последнего не смешивался.

3. Пришло время заняться цитрусовыми. Апельсины очищаем, разделяем на дольки и нарезаем каждую на 3-4 части. Следом разрезаем на две половины лимон и выдавливаем из одной его половины сок.

4. Затем переходим к красному луку. Снимаем с него кожуру, разрубаем луковицу на две половины, одну откладываем в сторону, а вторую шинкуем на небольшие кусочки.

5. Открываем банку с консервированным тунцом, сливаем жидкость, выкладываем филе тунца в отдельную тарелку и разминаем его вилкой.

6. Пришла пора собрать малагский салат. Вначале объединяем в глубокой тарелке перец, картофель, лук и апельсины. Теперь добавляем к овощам филе тунца. Последними закидываем в салат нарезанные яйца.

6. Заправляем салат соком половины лимона и 2-3 ложками оливкового масла. Солим и перчим по вкусу. Добавляем внутрь 3-5 оливок. При желании – украшаем блюдо нарезанной зеленью.

7. Как и ясно из описания, малагский салат – отличный вариант для обеда, ведь он представляет собой идеальный компромисс между «чего бы такого съесть, чтобы не поправиться» и «как наесться так, чтобы до ужина вкусняшки не хватать». Да и в приготовлении блюдо крайне простое. Приятного аппетита!

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com