страны

Какую косметику брать с собой в горы?

Некоторые мужчины, конечно, сейчас насмешливо скривятся, ведь, зачастую, по их мнению, в суровых горах – косметике не место. Правда, как правило, кривятся они ровно до тех пор, пока кожа их лиц не начнет трещать от ветра, холода и солнца, а губы не превратятся в бахрому.

Впрочем, и многие девчонки, впервые попадавшие в горы, оказываются не готовы к опасностям, которые здесь таятся. Простой пример: моя коллега, отправившаяся в пресс-тур во французские Альпы, за один день успела обгореть так, что оставшиеся три дня поездки снимала кожу с лица лоскутами.

Сегодня я решила рассказать вам о тех косметических средствах, без которых в горы лучше не соваться. Поехали!

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ КРЕМЫ

Солнцезащитные кремы должны быть в косметичке любого, кто собрался в горы (неважно на однодневный хайкинг или на неделю кататься на лыжах). Тут нужно понимать главное: в горах мы ближе к солнышку, а потому кожа подвергается подчас куда более сильному воздействию уф-лучей, чем на пляже.

В плане выбора уровня защиты необходимо принимать во внимание следующее обстоятельство: чем больше вокруг снега, который отражает солнечные лучи, тем выше она должна быть. Для себя (человека крайне белокожего) я вывела следующую формулу: летом нужна сильная защита, но сами средства должны быть легкими, осенью – средними, а вот зимой в ход пора пускать тяжелую артиллерию.

ЛЕТО

Для летнего треккинга, в принципе, солнцезащитного крема уровня 35-40 SPF вполне достаточно: все-таки идти и потеть под совсем суровыми 50 лично мне тяжеловато. Исключение – недавно появившиеся легкие флюиды и гели с защитой 50. Лично я в этом плане – фанат Estee Lauder, точнее их геля Perfectionist Pro Multi-Defense UV Hydra Gel SPF50.

Средство подкупило не только текстурой, но и составом: туда «щедро отсыпали» такие антиоксиданты, как витамины С и Е, а также экстракт зеленого чая, ресвератрол и экстракт тигровой линии, который, как уверяет производитель, не дает разрушаться эластину. За увлажнение отвечает экстракт кактуса, а защитный барьер кожи укрепляют экстракт морских водорослей с кофеином. В общем, все пристойно. Цена тоже не слишком кусачая — 43 евро.

Насчет обещаний о защите от пигментации – вот тут не уверена. Веснушки у меня этим летом в горах вылезли без проблем. Но в целом гель хорош тем, что заменяет собой дневной крем и позволяет значительно разгрузить сумку: мой муж ненавидит, когда я с собой чемоданы косметики везу.

Еще в сети очень хватят новый санскрин Fillorga UV-Defence Urban Sun Care 50, который как и Perfectionist Pro Multi-Defense UV Hydra Gel SPF50 защищает кожу от лучей типа A и B, а заодно ускоряет регенерацию тканей, увлажняет кожу и снижает выработку мелатонина, борясь таким образом с пигментацией, но, признаюсь, попробовать его я пока не успела.

ОСЕНЬ 

Для осенних походов по горам вполне можно использовать средства с фактором защиты 30. Снег еще не выпал, солнышко уже не дико активное, так что получается оптимальная и не слишком тяжелая защита.

Пока в числе фаворитов у меня прочно закрепился Kiehl’s Ultra Facial Cream Broad Spectrum SPF 30. Собственно, это разновидность классического Ultra Facial Cream, но с фактором защиты, идеально подходящим для осени в горах.

Ничего сверхъестественного крем не делает: увлажняет и защищает. Текстура приятная. Запаха, считай, что нет, если, конечно, совсем глубоко нос в банку не засовывать. Сверху без проблем ложится тональник, и лицо крем не выбеливает. Опять-таки отлично подходит и мальчикам, и девочкам, поэтому мы с мужем используем Kiehl’s Ultra Facial Cream Broad Spectrum SPF 30 напополам. Из минусов – людям с жирной кожей он может не подойти. Лучше поискать что-то полегче.

ЗИМА

Снежной зимой ничего кроме 50 вам, скорее всего, не подойдет. Причем, стоит учитывать, что наносить средство придется на крем, защищающий кожу от холода и ветра, а эти продукты тоже зачастую не слишком легкие в плане текстуры. Пока единственная банка «два в одном», которую мне удалось найти, – Lancaster Sport Ski Wind & Cold Protection SPF 50. Средство выпущено в формате стика и может использоваться для защиты кожи лица и губ.

Единственным минусом его можно было назвать то, что стик немного белил лицо, но, как говорится, горы – не город. Можно и пережить. Увы, в последнее время эта прелесть редко встречается в интернет-магазинах. На данный момент amazon пуст, как и мой тюбик, израсходованный в прошлом году. Видимо, средство сняли с производства, и сейчас на складах остались лишь запасы прошлых лет, так что желающим приобрести – стоит поторопиться.

В качестве альтернативы рассматриваю стик Clarins Stick Solaire Invisible SPF50, который вышел в этом году, но в англоязычном интернете собрал кучу положительных отзывов. Пробовавшие говорят, что он удобен своей универсальностью, поскольку наносить его можно и на лицо, и на зону вокруг глаз. К тому же, он не липкий и не особенно тяжелый, а потому в компании со средством, защищающим кожу от холода, вполне может прижиться.

Еще к моему искреннему удивлению зимой неплохо себя показал очень дешевый крем-блок от загара для лица от Floresan с фактором защиты SPF45. Купила его в подмосковной аптеке перед поездкой в Тироль просто потому, что не из чего было выбирать, а он оказался вполне рабочим.

Да, лицо после нанесения поблескивает, но не критично, зато не обветривается и не обгорает: клянусь своими снегоступами и беру в свидетели курорты долины Циллерталь.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПОМАДА

Вот, честно, этим средством пренебрегать ни зимой, ни летом в горах ни в коем случае не стоит. Причем, не так важно, пользуетесь ли вы самой простой гигиенической помадой от Nivea или дорогим бальзамом Sisley Nutritive Lip Balm. Главное, чтобы он/она были у вас на губах. Если же говорить о моих фаворитах, то под номером один стоит продукция Neutrogena. Для ежедневного ухода – помада «Норвежская формула», в случае форс-мажоров – интенсивный восстанавливающий бальзам Intense Repair Lip Balm.

Один раз он реально меня спас, когда из-за сильнейшего ветра мои губы а) стянулись в нитку, б) растрескались до крови, в) превратились в бахрому, и им не помогало даже облепиховое масло. А вот Neutrogena помогла. Причем, всего за одну ночь.

Также в качестве хороших спасительных средств могу посоветовать бальзам для губ Botavikos. Работает чуть менее быстро, но шелушение убирает. А еще он – твердый, с частичками внутри, и губы после него не блестят, словно вымазанные жиром.

Ну и кедровый бальзам от Natura Siberica тоже неплох. Небольшие трещинки заживляет, и в плане защиты к нему никаких вопросов. Но, главное! Помните! Даже летом без гигиенической помады в горы лучше не лезть, ибо, когда они трескаются, это больно, противно и гарантирует подпорченное настроение.

КРЕМ ДЛЯ РУК

Тут та же история, что с гигиенической помадой. Легче предотвратить, чем потом страдать. Лучший предотвращатель – крем Intense Repair Handcreme от все той же Neutrogena. Мажешь им руки утром и живешь себе спокойно. Однако это не единственное его «полезное свойство».

Крем также отлично заживляет маленькие ранки и порезы, ну и помогает рукам в том случае, если вы забыли его нанести, и кожа-таки потрескалась или начала шелушиться. Залечивает, как говорится, на ура. Раньше подобный продукт был у Vichy — крем Vichy Lipidiose, но я его давно в магазинах не видела. Словом, советую не экспериментировать и остановиться на Neutrogena. Он – хороший.

КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА: ЗАЩИТА ОТ ХОЛОДА

На данный момент у меня два фаворита. Первый – любимая веганами и почитателями всего органического Weleda c их Coldcream. Мне средство подошло, поскольку разработано оно для очень сухой кожи, а моя именно такая. Главная фишка крема – пчелиный воск в составе, так что значок Vegan баночка не получила: для этого типа сертификации внутри средства не должно быть продуктов животного происхождения, а воск все-таки делают пчелы.

Собственно, он в сочетании с миндальным и арахисовым маслами обеспечивает коже защиту от ветра и низких температур. И делает это на совесть. Правда, людям с жирной или чувствительной кожей средство может не подойти, так как внутри имеются аромамасла, а их не всякая кожа любит.

Более безопасный вариант – Cold Cream аптечной марки Avène. Именно его я использовала, когда болела периоральным дерматитом и вообще не могла пользоваться почти ничем. Внутри минеральное масло (по факту – тот же жидкий парафин) и термальная водичка, но средство работает мягко и не вызывало раздражения даже на очень истерзанной болезнью коже.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПАСАТЕЛЬ: ЛИПОКРЕМ ЛОКОБЕЙЗ

Не устаю советовать всем держать этот липидный крем в своей домашней аптеке, как Пантенол или «Спасатель», потому что штука крутая. Спасает кожу от шелушения и экзем, избавляет даже от трещин на пятках, а про руки и говорить нечего. Да и в случае, если вы основательно обгорели, поможет не хуже «Бепантена».

В составе: керамиды, свободные жирные кислоты и холестерин, которые быстро восстанавливают нарушенный защитный барьер кожи. Единственный минус продукта – крайне тяжелая текстура. Это круче, чем ночной крем или маска. Это прямо основательная мазь. Потому и наносить его нужно на ночь, но зато Липокрем Локобейз решает даже те проблемы, с которыми и всесильная Neutrogena не способна справиться.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com