страны

Мультфильм, сериал и фильм про Рождество, которые вы не видели

Если вы уже выучили наизусть «Реальную любовь» и «Один дома», а «Чародеи» и «Иронию судьбы» с детства знаете назубок, но душа по-прежнему требует праздника, то я подготовила для вас подборку рождественских картин, недавно вышедших на Netflix.

Хотя, если уж совсем по-честному, фильм в ней всего один и он наименее интересен. Зато мультфильм и сериал от чистого сердца могу рекомендовать всем и каждому. И, да, в отличие от дурацкого «Полярного экспресса» или коммерческого и нудного «Рождества для двоих» с Эмилией Кларк, все они по-своему любопытные и совсем нескучные.

МУЛЬТФИЛЬМ «КЛАУС», 2019 г

Казалось бы, очередной мультфильм – переосмысление классики. На этот раз на тему: откуда взялся Санта-Клаус и кто он такой. Однако создатель мультфильма испанский режиссер Серхио Паблос не пошел давно проторенной Голливудом дорожкой: «а, давайте, перевернем все с ног на голову и покажем, что добро не такое уж и доброе, а зло совсем не злое».

Вместо этого он придумал полностью оригинальную историю о сыне почтового магната Джаспере, которого папочка в воспитательных целях сослал на край географии – в городок Смеренбург, кстати, реально существовавшее китобойное поселение на северо-западе Шпицбергена, заброшенное еще в XVII веке.

Меж тем, в холодном городке кипят нешуточные страсти. Местные жители – представители двух враждующих кланов – последнюю тысячу лет пребывают в состоянии перманентной вендетты, писем никому не пишут, зато при каждом удобном случае морды друг другу бьют или же мелко, но подло гадят. А где-то глубоко в лесу отшельником живет неприветливый богатырь по имени Клаус, главное хобби которого делать детские игрушки.

Лично мне удивительно, почему у мультфильма до сих пор не образовалась дружная армия фанатов и он не стал настоящей рождественской классикой, ведь у «Клауса» все компоненты для этого есть. Юмор, понятный и детям, и взрослым, присутствует, захватывающий сюжет – на месте, да и скупую слезу под финал картины каждый чувствительный человек тайком утрет.

Мультфильм выполнен в стиле классической анимации, но рисованный стиль «Клаусу» к лицу. Словом, если вы пропустили мультик о похождениях Джаспера и Клауса – смотрите его непременно и обязательно под Новый год. Я, к примеру, в 2019 году не успела его глянуть, а потому специально ждала декабря этого года.

СЕРИАЛ «ДОМ ДЛЯ РОЖДЕСТВА», 2019-2020 гг

Если вы любите «Дневник Бриджит Джонс» и «Реальную любовь», то получите-распишитесь. Главная героиня норвежского сериала – Йоханна. Ей немного за тридцать, она чертовски хороша собой, любит татуировки и работает медсестрой в больнице.

Одна беда, у Йоханны ни парня, ни котика нету, зато имеется чудоваковатая соседка по квартире и большая-дурная семья, жаждущая увидеть главную героиню как минимум в отношениях, а как максимум – замужем и с детьми. Собственно, устав от давления своей назойливой мамаши (актриса, играющая ее роль, достоверна настолько, что подчас в экран аж чашку чая хочется запульнуть), Йоханна решает соврать семье, что у нее есть постоянный бойфренд и даже неосторожно обещает привести его на рождественский ужин.

С этого и начинается ее долгая Одиссея по поиску мужчины своей мечты с обязательным плаванием в Тиндере, остановками в барах, кафе и комнатах-квестах, девчачьими посиделками на диване, плясками в клубах и тяжким утренним похмельем.

Хотя скандинавов мы привыкли ассоциировать с мрачным нуаром, как выяснилось, комедии им тоже неплохо удаются. Конечно, создатели сериала «Дом для Рождества» вдохновлялись классикой. Недаром, «Реальную любовь» они цитируют часто и с удовольствием. Правда, если уж совсем честно, при всей своей милоте норвежцы до англичан пока немного не дотягивают. И вопрос тут даже не в юморе. Просто зачастую сюжетные линии сериала повисают в воздухе, из серии: не подошел парень, да и черт с ним! Недостоин он экранного времени, лучше покажем, как Йоханна после завершения очередных отношений себе очередную татуировку делает.

Кстати, формат сериала – отдельная история. Он сделан в стиле нордического рождественского календаря, когда каждая серия длится всего 20 минут, а выходят они ежедневно по вечерам в течение всего адвента. Подобный формат очень популярен в Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии и Исландии, правда, обычно в таком виде выпускаются детские мультики, а вовсе не сериалы для половозрелых барышень. Сегодня у сериала уже два сезона, и история получилась вполне законченной. Конечно, с хэппи-эндом. Да, предупреждаю, после просмотра вам может ужасно захотеться горячего глинтвейна и имбирных печений.

ФИЛЬМ «ОПЯТЬ РОЖДЕСТВО!», 2020 г

День сурка по-бразильски? Примерно так! Главный герой комедии «Опять рождество» Хорхе имел несчастье появиться на свет 25 декабря и именно поэтому с детства ненавидит любимый всеми праздник. Ну, тут его можно понять. У нас тоже дети-козероги терпеть не могут, когда им один подарок вместо двух преподносят.

Высшие силы в лице парализованного дедушки решают Хорхе проучить, и процесс перевоспитания происходит следующим образом: теперь он каждое утро просыпается в канун Рождества следующего года, а прошедший год полностью забывает.

Конечно, бодрее всего у создателей получилась первая часть фильма, где драмой еще не пахнет, зато черного умора полно. Из минусов – временами сильно преувеличенная актерская игра, знакомая нам еще по латиноамериканским сериалам. Ну, не могут бразильцы иначе выражать свои эмоции, кроме как выпучив из орбит глаза и отчаянно жестикулируя. Правда, в контексте данного фильма и она сильно не бесит. Все-таки Бразилия – страна горячая, недаром, и Калягин, изображая Донну Розу, тоже намеренно переигрывал и кривлялся от души.

Ближе к финалу, увы, смеха становится все меньше, а грусти все больше, но подана она без лишнего морализаторства, да и обязательный хэппи-энд сглаживает все. Словом, если вам хочется экзотики, смело рекомендую «Опять рождество», тем более, фильм есть в свободном доступе в рунете, да и на русский он переведен весьма добротно.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com