страны

Лондон: главные достопримечательности столицы Великобритании

Признаться, когда меня попросили написать обзорный пост про Лондон, я немного растерялась, потому как рассказать о городе такого масштаба в одной заметке просто невозможно. Поэтому было принято решение посвятить Лондону несколько постов. В первом — главные исторические достопримечательности столицы Британии, о которых я попыталась написать небанально и с юмором.

КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

«London is the capital of Great Britain», — эту фразу как «Отче наш» знают все выпускники школ пост-советского пространства (справедливости ради, стоит заметить, для многих эта фраза единственная, которую они могу произнести на английском). Однако при этом в учебниках не говорится о том, что происхождение  самого известного города Британии доподлинно неизвестно. Согласно официальной версии, город был основан в середине первого века древними римлянами, однако многое в этой теории не сходится.

Для начала интересен сам факт того, что в этой местности еще задолго до римлян и христианизации Европы проживали протобританцы, плюс ко всему само слово Лондон — происходит от старобританского Llyndum, что означает «возвышенное и укрепленное место».

На фото: кадр из фильма «Золотой век»

До пятнадцатого века Лондон был просто одной из европейских столиц, но после открытия Америки все изменилось. Благодаря удачному расположению британская столица начала «жиреть», как индейка, которую откармливают к Дню Благодарения, уже в шестнадцатом веке здесь проживало более 300 тысяч человек, а город гордо носил звание крупнейшего торгового центра Европы.

Второй подъем столица Британии пережила в девятнадцатом веке во время Промышленной революции. А вот двадцатое столетие для Лондона, как впрочем и для всей Европы, выдалось непростым. Вторая мировая война и последовавшая за ней разруха, развал Британской Империи и кризис семидесятых, радикальные реформы Маргарет Тэтчер и давшая трещину после развода Дианы и Чарльза репутация королевской семьи. Однако сегодня Лондон вновь процветает: банки и капиталы перетекают из Нью-Йорка в столицу Британии, красавица Кейт Миддлтон и принц Уильям восстановили престиж короны, торжественно прошел юбилей Елизаветы II и Олимпийские игры, даже на увядшей было лондонской Недели Моды начали показываться солидные бренды.

Кажется, последние несколько  лет из Лондона к нам приходят преимущественно хорошие новости. Впрочем, возможно, я не права, ведь англичане утверждают, что лучшая новость — это отсутствие новостей, а о Лондоне все говорят и говорят.

ПРОГУЛКА ПО ЦЕНТРУ: ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Вы будете удивлены, но у Москвы и Лондона больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Оба города имеют богатейшую историю, и оба становились жертвами сильнейших пожаров. Поэтому, увы и ах, многие исторические здания Лондона до наших дней не дожили.

ЛОНДОН, ЦЕНТР

Так, практически все постройки Средневековья, правления Тюдоров и Ренессанса уничтожил пожар 1665 года. Второй страшный пожар разразился в 1834 году. Но, нет худа без добра. Именно после этого пожара и был отстроен знаменитый Парламентский комплекс, с рассказа о котором мы и начнем прогулку по Лондону.

ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОМПЛЕКС И БИГ-БЕН

Парламентский комплекс и Биг-Бен — именно они, а не Трафальгарская площадь возникают в визуально-ассоциативном ряду россиянина при упоминании слова Лондон. Интересно, что нынешнее, известное на весь мир здание Парламента было отстроено лишь в девятнадцатом веке, и поначалу жители Лондона восприняли новомодное сооружение без всяческого воодушевления.

Если хотите удачных фотографий на фоне красивейшего здания и Биг-Бена, проведите фотосессию на мосту через Темзу (в кадр влезает все, мы проверяли). Еще из интересных развлечений: попытайтесь понять из какого именно окна Парламента выпрыгивал в Темзу Роберт Дауни-Младший в фильме Гая Ричи «Шэрлок Холмс», пытаться повторить его подвиг, конечно, не стоит.

На фото: Роберт-Дауни младший прыгает из окна в фильме «Шэрлок Холмс».

ВЕСТМИНСТЕРСКОЕ АББАТСТВО

Любителям истории также стоит заглянуть в Вестминстерское аббатство, расположенное в непосредственной близости от Парламентского комплекса.  Здесь короновали и хоронили почти всех британских монархов.

До недавнего времени большинство туристов игнорировали готическую церковь, однако после того, как именно в ней состоялось венчание Кейт Миддлтон и принца Уильяма, число желающих посмотреть на аббатство внутри значительно увеличилось.

На фото: свадьба Кейт Миддлтон и принца Уильяма в Вестминстерском аббатстве

LONDON EYE

Колесо обозрения со стеклянными кабинами, находящееся прямо за мостом, на котором нужно фотографироваться на фоне Биг Бэна, как и все новомодное, сначала жителям Лондона не понравилось.

На фото: London Eye

Зато теперь это одно из главных туристических развлечений. Развлечение, кстати, безопасное, кабины не трещат, не шатаются, лишь мягко скользят в лондонском тумане. Кстати, развлечение еще и полезное, если вы, как я страдаете топографическим критинизмом, то лучший способ начать ориентироваться в незнакомом городе — посмотреть на него с высоты птичьего полета. London Eye такую возможность предоставляет.

На фото: Парламентский комплекс, снятый из кабины London Eye

Посещение аттракциона — платное, получить инфо о ценах и заказать билеты можно тут: http://www.londoneye.com. На входе в London Eye можно купить и билеты в музей Мадам Тюссо. Ходить туда или не ходить — ваш выбор, но фото в обнимку с восковыми Бекхэмом, Клинтоном и Мэрилин Монро традиционно собирают большое количество лайков на facebook.

БУКИНГЕМСКИЙ ДВОРЕЦ

Символ британской монархии, самая крупная в мире действующая королевская резиденция, а также место жительства и рабочий кабинет Ее Величества.

На фото: Букингемский дворец

Обычно ее величество на два месяца в году (август и сентябрь) покидает Buckingham Palace, в это время во дворец можно попасть с экскурсией, в другие месяцы туристы сюда не допускается.

На фото: королевские гвардейцы

Сверим часы. Чтобы увидеть знаменитую смену гвардейского караула нужно быть по-британски пунктуальным. С апреля по июль она совершается ежедневно кроме воскресенья в 11.30, в последний день недели действо начинается в 10.00. В марте караул меняется по нечетным дням (время тоже), в остальные месяцы — через день. Так что если вы приехали в Лондон на неделю, шанс увидеть этот процесс достаточно велик.

На фото: королевские гвардейцы

Еще из занимательного. Высокая медвежья шапка — самый узнаваемый атрибут формы королевских гвардейцев. В стародавние времена в Англии был принят закон, согласно которому, если беременная женщина захотела справить малую нужду на улице Лондона, гвардеец должен предоставить ей для этих нужд свой головной убор. Конечно, сейчас этим правом никто не пользуется, но закон до сих пор существует.

ТРАФАЛЬГАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ 

На фото: колонна Нельсона на Трафальгарской площади

Колонна Нельсона, статуи львов и фонтан, — вот главные компоненты центральной площади Лондона. Здесь можно забираться на львов, но нельзя кормить голубей, вообще пернатые в Лондоне проживают строго в парках, можно подумать, на вылет в центр города им не дают визы.

На фото: знак, запрещающий кормить голубей, Трафальгарская площадь

Национальная галерея, расположенная здесь же, отрада для глаз и сердца любого любителя живописи.

Собрание картин — уникально, вход в галерею бесплатный, а в вестибюле открыто прекрасное кафе.

ПИККАДИЛИ И ЭРОС

За полчасовую прогулку по красивым улочкам вы доберетесь от Трафальгарской площади до круга Эроса и улицы Пиккадили, той самой, про которую с придыханием пела Лайма Вайкуле. Пиккадили — нечто вроде нашей Тверской: горят огнями окна ресторанов и баров, витрины магазинов деликатно намекают: «Не пора ли на шопинг?»

На фото: статуя Эроса

В центре небольшой площади Пиккадили серкус в окружении полукруглых рекламных панелей можно увидеть еще один символ Лондона — миниатюрную скульптурку Эроса. На самом деле, изначально было задумано, что фигурка символизирует не Эроса, а Антэроса — брата близнеца Эроса, ответственного за любовь востребованную.

На фото: Пиккадили серкус

Но сегодня даже жители Лондона об этом не помнят и величают скульптуру не иначе, как Эросом. Кстати, многие даже успели позабыть, что воздвигнута она в память об известном филантропе графе Шафтсбери. От Пиккадили проще всего пройти в Сохо — самый пьяный и ресторанно-развратный район Лондона, где вы просто обязаны перекусить и выпить пива.

СОБОР СВЯТОГО ПАВЛА

Если Кейт и Уильям венчались в Вестминстерском аббатстве, то Чарльз и Диана сочетались браком в стенах собора Святого Петра. Вообще за свою долгую историю (первая служба прошла здесь в 1697 году, хотя официальной датой открытия собора считается 20 октября 1708 года) храм повидал много легендарных личностей.

На фото: свадьба принца Чарльза и Дианы в соборе Святого Павла

Правда, некоторые из них были уже мертвыми, к примеру, именно тут отпевали Нельсона и Черчилля. Спроектировал собор архитектор сэр Кристофер Рен, когда работы по строительству собора были завершены ему исполнилось уже 76 лет. Похоронен архитектор здесь же в соборе Святого Петра.

На фото: собор Святого Павла

Под куполом собора находятся три галереи: шепчущая, каменная и золотая. Особенность шепчущей в уникальной акустике, говорят, шепнешь на одном конце галереи, человек на другом разберет каждое слово. Вход в собор бесплатный, а вот чтобы подняться на вверх, в галереи и взглянуть на Лондон с высоты птичьего полета, придется немножко раскошелиться. Кстати, удовольствие это только для физически подготовленных туристов, на галерею ведут 530 ступеней. И никаких лифтов, сами понимаете, нет.

МУЗЕИ ЛОНДОНА

Все музеи Лондона можно условно поделить на платные и бесплатные. Самым дорогим из платных был и остается Тауэр (говорят, житель Великобритании раз в жизни может посетить его и бесплатно, если напишет письмо с прошением королеве, и оно будет благосклонно рассмотрено). С него и начнем.

ТАУЭР

Самая известная тюрьма Англии была основана Вильгельямом Первым.  Изначально крепость задумывалась, как оборонительное сооружение, однако первый узник попал в ее стены уже в 1190 году. Зловещую репутацию Тауэр заработал при Генрихе VIII, известном как «синяя борода английской монархии», король был женат шесть раз, одержимо мечтал о сыне, казнил философа Томаса Мора и политика Томаса Кромвеля, разорвал отношения с римской католической церковью и тем прославился в веках.

Билеты в Тауэр можно купить или на выходе из метро (чуть дороже, но без очереди), или же на входе в сам музей — стоит на фунт дешевле, но придется постоять лишние полчаса среди туристических групп. Заблудиться в Тауэре — невозможно, он построен так, что вы волей-неволей обойдете все. В одном из залов сидят переодетые в исторические костюмы сотрудники «темницы», с ними можно сфотографироваться и денег за это развлечение с вас не возьмут.

На фото: костюмированные сотрудники в Тауэре

Кстати, Тауэр всегда был тюрьмой для преступников из высшего общества, простолюдинов здесь не держали. Казнили аристократию во дворе крепости, на этом месте сейчас установлен памятник с именами Анны Болейн, Кэтрин Говард, королевы Джейн Грей и других исторических личностей, расставшихся с головой во дворе Тауэра.

На фото: место казни аристократии в Тауэре

Жуткое впечатление производит и камера, в которой держали смертников накануне казни. Ее окна выходят на эшафот, а на стенах начертаны предсмертные записки, оставленные заключенными. Впрочем, сами англичане к ужасному прошлому своей истории относятся с истинно английским юмором. Так, к примеру, всем известно, что в Тауэре были заточены принцы Эдуард и Ричард Йорские, сюда их поместил собственный дядя, король Ричард III. В 1483 году принцы просто пропали из Тауэра, их судьба неизвестна до сих пор, хотя факты говорят об убийстве — в семнадцатом веке в Белой башне Тауэра были обнаружены детские скелеты.

На фото: картина «Принцы в Тауэре», Paul Delaroche, 1831 год

Так вот, в комнате, где жили принцы показывается видео об этом эпизоде британской истории, а потом зрителям предлагается принять участие в опросе: Кто же убил принцев? Когда я была в Тауэре, в списке возможных убийц по результатам голосования с отрывом лидировал Ричард III, но, думаю, это все из-за пьесы Шекспира, по версии английского классика убийство юношей — дело рук дяди. Второй пример истинно английского юмора — местный сувенирный магазинчик. Тут, к примеру, продаются подставки для чая с портретами убиенных жен короля Генриха  VIII, видимо, для настоящего британского Five O’Clock.

На фото: сцена казни Анны Болейн, сериал «Тюдоры»

Смех — смехом, но говорят по Тауэру до сих пор разгуливают привидения. Дух Анны Болейн (без головы, но в чепчике) любит появляться на рассвете и пугать часовых, призраки принцев (духи в белых одеждах) по ночам прогуливаются взявшись за руки по коридорам, еще тут можно увидеть призраки Томаса Бекета (он некогда был в Тауэре управляющим) и мореплавателя Уолтэра Репи. Удивительно, как им там всем вместе не тесно?

На фото: Натали Дормер в роли Анны Болейн, сериал «Тюдоры»

Да, еще часовые говорят, что привидения никогда не заглядывают в главную башню Тауэра. Поговаривают, что при ее строительстве в XI веке англичане принесли в жертву кошку, дабы оградить это место от потусторонних сил. Хотите — верьте, хотите — нет, но в XIX веке, рабочие, проводившие в Тауэре ремонт, наткнулись в одной из опорных стен башни на замурованный скелет кота.

На фото: ворон Тауэра

Если котам в Тауэре не везет, то с воронами (ударение на первый слог) — совсем другая ситуация. Именно черные вороны, а не люди — истинные хозяева Тауэра. Считается, пока они тут живут, будет жива и британская монархия. Вороны в Тауэре крупные, импозантные и очень умные. Встречаются даже говорящие, при нас один произнес: «Good morning» с таким британским акцентом, какой попугаям и не снился.

На фото: Тауэрский мост

Есть в Тауэре и своей «Алмазный фонд» — место, где хранятся сокровища британской империи. Чтобы рассмотреть бриллианты и короны становимся на травалатор и едем мимо экспонатов, задерживаться у витрин нельзя.

МУЗЕЙ АЛЬБЕРТА И ВИКТОРИИ 

Еще один романтический сюжет из истории британской монархии. Королева Виктория безумно любила своего мужа Альберта, но, к сожалению, их брак был по английским монархическим меркам недолгим. В возрасте сорока трех лет Альберт скончался.

В память о нем Виктория основала самый крупный в мире музей прикладного искусства, здесь можно увидеть мебель, вещи, одежду, принадлежавшую и простолюдинам, и особам королевских кровей. Вход в музей бесплатный.  

БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ

Аналог нашего Пушкинского, место для тех, кто неравнодушен к древности. Тут для вас раздолье: египетские саркофаги, самый древний лик Христа, античные статуи, истуканы с острова Пасхи и прочее, и прочее. Вход — платный, но для студентов скидки.

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Знаменит гигантским скелетом диплодока (правда, это подделка, но все равно впечатляет), «живой» моделью тиранозавра и тридцатиметровой фигурой кита. Кстати, скелет тиранозавра снялся в одной из главных  ролей в клипе Сhemical Brothers «Hey boys hey girls».

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com