страны

Любимые места Коко Шанель в Париже

Мы подготовили для вас гид по главным местам Габриэль Шанель в столице Франции, в том числе расскажем и о тех из них, где снимался фильм «Коко до Шанель»


21 RUE CAMBON

Сегодня по этому адресу находится бутик сумок и аксессуаров Fauré le Page – компании, которая была основана в 1717 году и изначально занималась изготовлением оружия. А вот в 1910 году тут начали торговать шляпками в революционном для начала XX века минималистичном стиле, и на фасаде здания красовалась надпись Chanel Modes. Свой первый магазин в Париже Габриэль открыла, понятное дело, при посредничестве Артура Кейпела – главного мужчины своей жизни, известного всем нам под прозвищем «Бой».

Место для шляпного бутика выбрала отличное. Rue Cambon была и остается одной из главных модных улиц Парижа, а названа она в честь французского революционера Пьера Жозефа Камбона, к слову, его отец как раз владел текстильной мануфактурой.

Внешний вид Rue Cambon с ее зданиями в стиле классицизма – результат глобальной перестройки Парижа, случившийся после Французской революции. До этого здесь располагались постройки монастыря Couvent de la Conception, но все они за исключением церкви Notre Dame de l’Assomption были снесены. К слову, одним из соседей Габриэль Шанель на Rue Cambon был карикатурист Жорж Гурс, именно он позже придумает первое художественное оформление для флакона Chanel №5.

31 RUE CAMBON

Если первая локация – дань прошлому, то особняк XVIII века, расположенный по адресу 31 rue Cambon, который Габриэль приобрела в личную собственность в 1918 году, когда пришла пора расширять бизнес, про прошлое, настоящее и будущее модного Дома. Недаром же существуют сумка и аромат Chanel, посвященные этому месту.

Вообще называть особняк на 31 rue Cambon «флагманским бутиком» или «магазином с ателье» лично у меня язык не поворачивается. Сюда можно приходить, как в музей: вот знаменитая лестница, где великая мадмуазель любила сидеть во время показов, вот – первый этаж, где как и в прошлые времена открыт бутик, но раньше она устраивала здесь и свои показы.

Кадр из фильма «Коко до Шанель»

В примерочные ателье на втором этаже вас, к сожалению, не пустят, конечно, если только вы не прибыли на 31 rue Cambon с целью заказа платья или костюма из кутюрной коллекции.

Габриэль Шанель в своих апартаментах на 31 rue Cambon

На третьем этаже особняка располагались личные апартаменты Шанель. Их комнаты и по сей день декорированы известными всем символами модного Дома: изображением львов (знака зодиака Габриэль), камелий, раковин и, конечно, логотипа в виде двух перекрещенных букв C. Четвертый этаж здания сегодня отведен под мастерские и студию Карла Лагерфельда.

ОТЕЛЬ RITZ
Ritz Paris, 15 Place Vendôme

«Парижский Ritz – это мой дом», – любила говорить Габриэль Шанель. Она переехала в отель в 1937 году. Выкупила себе номер 302 и именно там останавливалась во время своего пребывания в столице Франции.

На фото: Габриэль Шанель в номере Ritz

Сегодня в Ritz открыты апартаменты The Coco Chanel Suite и к вящей радости многих поклонников Шанель там можно поселиться. Правда, стоит это удовольствие ого-го. От 18000 до 28000 евро за ночь. Тут даже миллионер задумается. Тем более, если уж совсем по-честному, то The Coco Chanel Suite – не настоящий номер Шанель. Габриэль жила в апартаментах на третьем этаже отеля, но после четырехлетней реновации, на которую парижский Ritz закрывался в 2012-м, его руководство приняло решение «переместить» сьют Шанель на второй этаж. Мол, тогда из его окон будет открываться лучший вид на Вандомскую площадь с ее знаменитой колонной.

Более того, часть обстановки исторического номера Шанель продали на аукционе, и, надо сказать, все лоты ушли с молотка по рекордно высокой стоимости. Однако личные вещи Габриэль и ее любимые предметы интерьера Ritz сохранил. Они и сегодня находятся в отеле, правда, уже в номере 202, над оформлением которого трудилась команда дизайнеров под руководством, само собой, Карла Лагерфельда.

Ну, теперь строго по делу. Общая площадь The Coco Chanel Suite – 188 кв. метров. Цветовая палитра, конечно, минималистичная: белый и черный цвета, оттенки бежевого. Состоит сьют из двух спален, двух ванных комнат, где даже на ручках выгравировано имя великой мадмуазель, да гостиной с мраморным камином и светлым замшевым диваном, края которого декорированы шляпками латунных гвоздей – в точности такой же был у Габриэль в ее квартире на 31 rue Cambon.

Подвесные хрустальные люстры номера – дань наследию дизайнера интерьеров Жану-Мишелю Франку, с которым Шанель была знакома, а минималистичные торшеры вдохновлены творчеством другого ее современника – швейцарского скульптора Альберто Джакометти. Стены украшают фотографии Габриэль, в шкафах – книги, посвященные ее жизни, но, главное, в The Coco Chanel Suite выставлены китайские антикварные ширмы коромандель, которые мадмуазель коллекционировала всю свою жизнь. Без узнаваемых символов Chanel, конечно, тоже не обошлось. На каминной полке стоит массивная фигурка золотого льва, в черных вазах – белые камелии, а на туалетном столике красуется флакон Chanel № 5.

РЕСТОРАН LE GRAND VÉFOUR
17 Rue De Beaujolais, 75001 Paris, France

Культовое место в среде гурманов. Ресторан, названный Véfour по фамилии своего второго владельца Жана Вефура, заслуженно считается одним из лучших в Париже аж с 1820 года. Впрочем, история заведения еще более длинная. Возник он на месте Café de Chartres, а оно открылось в Париже в 1784 году. Кто только не приходил сюда на обед или на ужин!

Сцена из фильма «Коко до Шанель» в ресторане Le Grand Véfour

Список клиентов ресторана Le Grand Véfour многим может напомнить каталог библиотеки, ведь в числе местных завсегдатаев значились и Сартр, и Гюго, и Жорж Санд. Мадмуазель Габриэль тоже любила проводить здесь время, что, к слову, отметили создатели фильма «Коко до Шанель» (Coco avant Chanel). Сцена первого совместного ужина Габриэль с Этьеном Бальсаном снималась как раз в Le Grand Véfour. Сегодня рестораном владеет Гай Мартин – один из лучших шефов Франции.

КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ ANGELINA TEA ROOM
226 Rue de Rivoli

Чайный домик или кафе-кондитерская Angelina Tea Room – подлинный символ Belle Epoque. Открыл заведение в 1903 году австрийский кондитер Антуан Румпельмайер, в то время личность очень известная. Из родной Австрии он поначалу перебрался на юг Франции, там успешно основал несколько кафе, в которых продавал торты, пирожные и другие сладости по своим авторским рецептам. Вскоре слава о кондитерском искусстве Антуана дошла и до Парижа. Так появилась на улице Rivoli кондитерская Angelina Tea Room.

Надо сказать, к покорению столицы Франции Румпельмайер подошел с австрийской основательностью. Для оформления интерьеров он пригласил самого Эдуарда-Жан Ниермана – голландского архитектора, что совместно с Адольфом Виллеттом создал проект здания кабаре «Мулен Руж». Назвал же свое заведение Анутан в честь любимой жены своего сына – Анжелины. Парижская богемная публика молниеносно полюбила Angelina Tea Room, а Габриэль Шанель часто заглядывала сюда, чтобы выпить за столиком чашечку горячего шоколада. Ее примеру советую последовать всем, ведь шоколад в кафе-кондитерской до сих пор делают по любимому рецепту великой мадмуазель, да и интерьер тут со времен Belle Epoque совершенно не изменился.

БУТИК DIDIER LUDOT
Jardin du Palais Royal, 24 Galerie de Montpensier, 75001

Место напрямую с Габриэль Шанель никак не связано, но не упомянуть о нем не могу. Особенность бутика Didier Ludot в том, что здесь продаются винтажные вещи лучших модных домов Франции. Тут, словно в пещере Алладина, можно отыскать прижизненные творения Dior, Yves Saint Laurent, Balenciaga, Givenchy и, конечно, же Chanel.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com