страны

Школьная форма в разных странах мира

Считается, что школьная форма в привычном нам понимании была изобретена в Англии во время правления короля Генриха VIII, а массовое распространение получила опять же в Британии, но уже в девятнадцатом веке, после того, как в 1870 году в стране был принят закон о бесплатном начальном образовании для детей в возрасте от 5 до 13 лет. 

Сегодня в Британии носить школьную форму по-прежнему считается почетным делом, в других же европейских странах традиции строгой школьной формы медленно, но верно отмирают.

учащиеся школы имени королевы Анны, Великобритания

Учащиеся школы имени королевы Анны, Великобритания, Беркшир.

Зато по числу стран, где школьная форма остается обязательной, лидирует Азия. В преддверии нового учебного года публикуем фотоподробку на тему: школьники разных стран мира в школьной форме.

ЯПОНИЯ

японские школьницы

Традиция школьной формы в Стране Восходящего Солнца появилась аж в девятнадцатом веке.

японские школьницы

Сегодня в Японии очень популярна школьная форма в шотландском стиле, юбки выглядят как классический килт, украшенный рисунком тартан.

МАЛАЙЗИЯ

малазийские школьницы

Форма малазийских школьниц очень простая, можно сказать, она выглядит, как рабочая одежда.

ВЬЕТНАМ

вьетнамские школьницы, Хошимин

Вьетнамские школьницы на улице Хошимина, пионерские галстуки на месте.

ШРИ-ЛАНКА 

школьницы на Шри-Ланке

На Шри-Ланке учащиеся традиционно носят белую школьную форму. Во время поездки по стране мучил вопрос, что девочки делают во время сезона дождей, когда промокаешь до нитки даже под зонтом? Форма же должна стать абсолютно прозрачной.

МЕКСИКА

Мексика. школьная форма

В Мексике любят яркую школьную форму, встречаются варианты голубого и зеленого цветов, а также вариации на тему шотландского народного костюма: белая рубашка и клетчатая юбка.

МАДАГАСКАР

школа на Мадагаскаре

Школа на Мадагаскаре в провинции Антананариву, город Anjozorobe, тоска зеленая.

ГОНКОНГ 

гонконгские школьницы

В Гонконге традиция школьной формы зародилась во времена, когда мегаполис был британской колонией, именно поэтому зачастую одежда школьниц напоминает униформу учащихся британских колледжей.

ТАИЛАНД

студенты Таиланда

Тайские школьники и студенты обязаны носить униформу, чаще всего это классическая двойка — светлый верх, черный низ (как на фото), но иногда мальчики носят рубашки синего цвета или цвета хаки.

ТАЙВАНЬ 

школьники, Тайвань

Школьная форма появилась на острове в период с 1895 по 1945 год, когда Тайвань находился под управлением Японии. Сегодня школьная форма принята в начальной и средней школах Тайваня. Одна из особенностей местной униформы — матросский галстук, который носят учащиеся, а иногда в начальной школе малышей наряжают костюмчики в стиле униформы моряков.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com