страны

В первый раз в Лондоне: 5 причин остановиться в Южном Кенсингтоне

Все, кто собирается поехать в Лондон впервые, сталкивается с одной общей проблемой. Где поселиться? Понятно, что хочется жить недалеко от центра, но, дело в том, что и центр Лондона, мягко говоря, сам по себе немаленький.

Нужно учитывать и еще один немаловажный момент: транспорт в Лондоне — очень дорогой. К примеру, истории про то, что она нравилась ему, но они жили в разных районах, поэтому тратить много денег на дорогу обоим было жалко — для нас звучат, как анекдот, а вот в столице Великобритании подобное, можно сказать, штатная ситуация. В сегодняшней статье мы расскажем, почему всем тем, кто собирается в Лондон впервые мы советуем поселиться в Южном Кенсингтоне.

1. РАЙОН С ХОРОШЕЙ РОДОСЛОВНОЙ

Начнем с того, что Южный Кенсингтон (South Kensington) сам по себе район очень приятный и любопытный, он точно достоин того, чтобы не покидать его пределы минимум пару дней. Это не просто одна из самых фешенебельных зон Лондона, Южный Кенсингтон — место, что называется, с хорошей репутацией и отличной родословной, недаром район наряду с Челси входит в состав Королевского округа Лондона.

18-19_Kensington_palace_Gardens_London

И это не просто слова, Кенсингтон славится не только своими достопримечательностями, но и тем, что тут живет приличная публика. Например, недавние исследования показали, что подавляющее число местных жителей — лица с высшим образованием, а еще, что 14 % лиц, проживающих здесь, студенты, а другие 14 % — пенсионеры. Ну, и местные улочки, на которых расположено множество ресторанов и магазинчиков, тоже чудо, как хороши. Гуляй по ним целый день, проникайся обстановкой британской респектабельности.

2. КАКОЙ ОТЕЛЬ ВЫБРАТЬ? CROWN PLAZA LONDON KENSINGTON 

Конечно, отелей в этом районе города — великое множество, но наш любимец — отель Сrowne Plaza London Kensington. Если фасад здания многим напомнит классический английский особняк, в котором вполне могли бы чувствовать себя комфортно герои какого-нибудь викторианского романа, то внутри отель — очень уютный и по-хорошему современный.

 Сrowne Plaza London Kensington

В дизайне преобладают светлые тона, а элементы интерьера выполнены из натурального дерева. Никаких ковровых дорожек и обоев с цветочками, которые так любят верные традициям англичане. Стиль номеров в Сrowne Plaza London Kensington больше ассоциируется со сдержанной Скандинавией, при отель очень теплый, ведь мебель здесь выполнена из натуральных материалов. Цвета в оформлении декора, преимущественно, спокойные, а из окон открывается вид на старинную церковь.

 Сrowne Plaza London Kensington

Впрочем, главное, что подкупает гостей в Сrowne Plaza London Kensington — атмосфера приятной расслабленности. Несмотря на то, что отель относится к категории премиум, тут не ощущается свойственной многим престижным местам Лондона приличествующей обстоятельствам сдержанности. Напротив, это место буквально создано для того, чтобы сбросить с себя заботы и разом забыть обо всех проблемах.

 Сrowne Plaza London Kensington

На это в Сrowne Plaza London Kensington работает все. Например, в номерах помимо косметики гости могут обнаружить спрей для хорошего сна с эфирными маслами — его следуют наносить на запястья или подушку для того, чтобы спать без задних ног. Мы проверили — работает! И даже увезли спрей с собой на память о Лондоне.

 Сrowne Plaza London Kensington

А еще отдельных комплиментов заслуживает сад отеля с летней верандой, на которой так приятно коротать время теплыми летними вечерами.

3. БЛИЗОСТЬ К ГЛАВНЫМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ ЛОНДОНА 

Из Кенсингтона можно пешим ходом дойти до Ноттинг-Хилла, однако искать знаменитую голубую дверь, за которой жил герой Хью Гранта в фильме Ричарда Кертиса — напрасный труд. Дело в том, что дом этот принадлежит режиссеру ленты «Ноттинг-Хилл», и сразу после премьеры Кертис продал знаменитую дверь на аукционе «Кристи», заменил ее на стандартную черную, так что теперь дом из фильма опознать можно, но сложно.

кадр из фильма "Ноттинг Хилл"

Кадр из фильма «Ноттинг Хилл»

Тут же находится и еще одно культовое место Лондона — блошиный рынок Портобелло роуд, куда идти нужно в выходной день, чтобы исследовать многочисленные лавки с прикольным полезным и отличным, но совершенно бесполезным товаром. Обязательно потрудитесь заглянуть и в магазинчик, торгующий старинными швейными машинками. Он уже много лет не приносит хозяевам дохода, но его держат на Портобелло, как местную достопримечательность.

portobello-road-market

На фото: Портобелло роуд

А еще неподалеку расположен и один легендарный паб — Churchill Arms. Он был открыт в далеком 1750 году, и именно здесь любили выпить и закусить бабушка и дедушка Уинстона Черчилля. До Гайд-парка из Кенсингтона можно догулять по Кенсингтонским садам и таким же путем добраться до Букингемского дворца. Ну и главный тусовочный район Лондона — Сохо — тоже находится всего в 20 минутах пешей прогулки.

Map-South_Kensington

Карта достопримечательностей Кенсингтона и окрестностей

До остальных достопримечательностей, конечно, нужно добираться на общественном транспорте, но и с этим в Кенсингтоне тоже все хорошо. Можно доехать до Тауэра или Вестминстерского дворца на метро, но гораздо лучше и удобнее отправиться из Кенсингтона в самый центр Лондона на знаменитом красном двухэтажном автобусе Big Bus Tours. Во-первых, это атмосферно, во-вторых, они сами по себе — достопримечательность столицы Великобритании, а, в третьих, вы не просто посмотрите по сторонам, но и экскурсию послушаете. Кстати, билеты на автобусы Big Bus Tours можно купить прямо у консьержа в отеле Сrowne Plaza London Kensington, а остановка, откуда отходят знаменитые красные автобусы, находится всего в 50 метрах от отеля.

4. МУЗЕЙ ВИКТОРИИ И АЛЬБЕРТА 

В плане достопримечательностей в Южном Кенсингтоне туристу тоже будет чем себя занять. Конечно, самый известный объект района — Музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum), созданный по итогам Всемирной Индустриальной Выставки, что проводилась в Лондоне в 1851 году по инициативе супруга королевы Виктории, принца Альберта. На возведение зданий знаменитого музейного комплекса пошел весь доход от выставки, и сегодня Victoria and Albert Museum — самый большой в мире музей прикладного искусства.

 Музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum)

Что немаловажно, в залах музея любой человек точно найдет именно то, чем интересуется, ведь тут представлены и скульптура, и фотография, и историческая мебель, и культовые предметы мира моды. Словом, это тот случай, когда с мужем или другом можно гулять по музею раздельно: он смотрит, например, технику, а его дама изучает залы, где выставлены наряды прошлых эпох или ювелирные украшения. А встретиться можете в условленный час на выходе из музея, главное, не заблудиться в залах. Да, в экспозиции музея есть даже ювелирные изделия Фаберже.

5. КЕНСИНГТОНСКИЕ САДЫ 

Впрочем, если Музей Альберта и Виктории — главная достопримечательность Кенсингтона, то самая душевная зона района — Кенсингтонские сады. Это парк, основанный королевой Кристиной (супругой Георга II) в 1728 году. Раньше посетители допускались в сады только по воскресеньям, теперь же парк открыт для всех ежедневно, а еще именно здесь находится Кенсингтонский дворец, где родилась королева Виктория.

Kensington_Palace-0770

С 1981 по 1997 год дворец принадлежал принцессе Диане, а сейчас это официальная королевская резиденция принца Уильяма и его супруги прекрасной Кейт Миддлтон. В парке обитает огромное число живности: белки тут не просто ручные, они без всякого страха и стеснения залезают прямо на посетителей и в открытую выклянчивают орехи.

Кенсингтонские сады

Местные вороны выпрашивают сосиски, а лебеди и вовсе очень наглые — покажешь им хлеб, тут же выберутся из пруда и пойдут на щедрого гостя в атаку. Кстати, в парке установлен памятник не только королеве Виктории, но и Питеру Пэну, что, мыслится, неспроста, ведь, когда в парке кормишь многочисленных пернатых и проворных непуганых белок, чувствуешь себя или ребенком, или персонажем какого-нибудь диснеевского мультфильма, у которого в друзьях все лесные жители.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com