страны

Кто такой «Ждун»: о скульптуре Маргрит ван Брифорт, которая стала интернет-мемом, и его сородичах

«Я что-то нажала, и все исчезло», «Я немного пошопилась, а муж хочет знать, где деньги», «Передаем за проезд или я встану» и так далее, и тому подобное. Шутки с изображением пузатого нечто за последние несколько дней заполонили российский интернет.

Многие знают, что странное существо на фото это «Ждун» — скульптура голландской художницы Маргрит ван Брифорт, что красуется на скамейке рядом с детской больницей LUMC. Сегодня расскажем подробно о том, кто такой «Ждун» и кого же он ждет.

По имени/отчеству «Ждун» — Homunculus Loxodontus — это официальное название скульптуры. Создательница «Ждуна» Маргрит ван Брифорт родилась в 1990 году. Девушка не так проста. У нее великолепное художественное образование: вначале она училась в Королевской Академии изящных искусств в Гааге, затем получила степень бакалавра изобразительных искусств в Школе искусств Утреха, а, кроме того, в рамках программы обмена студентами Erasmus обучалась в университете Мадрида.

«Ждун», по словам создательницы, это фантазийное существо, микс личинки и слона. Что характерно, это не первое странное создание, порожденное фантазией художницы. Даже если поверхностно изучить творчество Маргрит, то вы познакомитесь с человеком с головой черепахи, улиткой с крыльями, девочкой-туристом с гигантскими глазами и оленьими рогами и представительницей древнейшей профессии в костюме БДСМ c головой саблезубой собаки.

На фото: скульптура Маргрит ван Брифорт «Турист»

«Я создаю существ, которые, как мне кажется, рождаются в той точке сознания, где красота встречается с жутью и кошмаром, а фантазия — с реальностью. Когда присущие этим состояниям, но противоречащие друг другу элементы сходятся в одном образе, получается удивительная игра со зрителем. Возникает отталкивающий, но вместе с тем притягательный эффект», — говорит о своих работах художница.

На фото: скульптура Маргрит ван Брифорт «Черепашья шея» 

«Обычно мои скульптуры состоят из сюрреалистичных частей тела, а каждая часть тела статуи — это визуальное выражение той или иной эмоции, оно должно на подсознательном уровне ассоциироваться у зрителя с его личными воспоминаниями, переживаниями или какой-то конкретной ситуацией в прошлом», — продолжает Маргрит ван Брифорт. С 2011 года Маргрит принимает участие в выставках, ее первая персональная выставка состоялась в 2013 году в галерее Witzenhausen Амстердама, а в 2015 году персональные выставки ван Бриворт прошли в Венеции и Амстердаме.

На фото: скульптура Маргрит ван Брифорт с говорящим названием Fuck you

«Я всегда стремлюсь к совершенству, — говорит Маргрит. —  Пытаюсь предельно точно с помощью визуальных средств передать то, что создало мое воображение. Получается интересный с точки зрения психологии эффект — я намеренно создаю совершенное несовершенство. Именно поэтому мои персонажи кажутся живыми, они как бы играют со зрителем, сознательно вводят его в заблуждение. Своим видом они словно говорят — нас не может быть, но мы существуем, а значит в этом мире возможно все».

Знаменитый Homunculus Loxodontus в простонародье «Ждун» — это фантазия художницы на достаточно серьезную тему, мол, именно так выглядят люди, ожидающие врача в очереди на прием, недаром же скульптура красуется на скамейке у детской больницей LUMC. Впервые публике статуя «Ждуна» была показана в 2016 году на Beelden in Leiden — ежегодной выставке скульптуры в городе Лейдене, и, надо сказать, голландцы «Ждуна» сразу же оценили — работа Маргрит завоевала Приз зрительских симпатий.

«У Homunculus Loxodontus невинный взгляд и беспомощным вид, поэтому скульптура выглядит такой милой. Это существо терпеливо сидит и ждет на скамейке в той самой позе, что и большинство пациентов в приемном покое, и в сознании зрителя при взгляде на скульптуру немедленно начинают рождаться истории», — написали о «Ждуне» голландские СМИ.

Но, вот уж чего точно голландские журналисты предположить не могли, так это то, что фантазия зрителей зайдет настолько далеко, и «Ждун» в будущем превратится в бухгалтера, тещу или нового ведущего программы «Жди меня». Зато художница восприняла эту дивную метаморфозу, как нечто вполне предсказуемое: «Оказавшись в реальном мире мои гибридные и мутантные персонажи оживают. Они приобретают собственный характер, собственное имя и свою личную историю. — говорит Маргрит. — Я просто привожу их в этот мир, а дальше они отправляются в их персональное путешествие. Зрители же — участники их судьбы, они определяют, какая биография сложится у того или иного персонажа».

Что же, у «Ждуна» биография уже оказалась очень насыщенной и забавной, посмотрим, какая судьба уготована другим героям Маргрит ван Брифорт.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com