страны

Карния: итальянский Алтай и идеальная область для просветления

В Альпах существует древний обычай. Во время восхождения на высокогорье с каждым повстречавшимся вам человеком, обязательно надлежит здороваться.

Это не просто дань уважения: в стародавние времена подобным образом путник демонстрировал населению горных деревень, что он пришел к ним с добрыми намерениями. Ответное же приветствие являлось своеобразным старинным аналогом страховки от несчастного случая. Местные жители давали понять страннику: если попадете в беду, можете смело расчитывать на нашу помощь.

Впрочем тем, кто решит отправиться в Альпы итальянской области Карния, которая относится к региону Фриули-Венеция-Джулия и граничит с Австрией и Словенией, придется помимо итальянского «Salute» выучить для приветствия еще пару слов: «Guten Tag» и «Zdravo», ибо австрийцы и словенцы тоже любят наведываться сюда на хайкинг.

Однако, если вы думаете, что здороваться вам придется часто – спешу разуверить. Людей в Карнии в принципе мало, а потому поездку сюда можно смело охарактеризовать заезженным выражением «мечта интроверта».

Показательный пример: один мой знакомый житель Падуи отправился в Карнию на месяц в гордом одиночестве, дабы прийти в себя после тяжелого развода. Он гулял по горам, пил воду, ел местные вкусности, а уже через неделю поспешил вернуться обратно к людям – не вынес царящей здесь тишины.

Словом, Карния – идеальное место для тех, кто давно хотел сбежать от цивилизации и остаться наедине с природой, ибо для комплексной подзарядки энергией гор оно подходит идеально. Почти что наш Алтай, только дешевле и инфраструктура лучше.

НИЖЕ ПРИВОЖУ КАРТУ С ЦЕНАМИ НА МЕСТНЫЕ ОТЕЛИ

Booking.com

Еще один важный момент: в Карнийских Альпах практически нигде нет мобильного интернета, что по нашим временам скорее ценно. Как говорится, не пости бездумно в инстаграм сторис, сын мой, а предавайся задумчивому лицезрению природы, и да прибудет с тобой сила.

Сегодня я расскажу вам о самых популярных маршрутах местного хайкинга, а заодно и поделюсь полезными советами для тех, кто хочет сбежать в горы с целью просветления.

ХАЙКИНГ: ТРИ ДОРОГИ КАРНИИ

Называть пешие маршруты Карнии популярными язык не повернется: когда во время двухчасового восхождения встречаешь максимум пару человек, заявлять о какой-либо популярности просто смешно. Но, поскольку местные тропы были мной исхожены вдоль и поперек, ниже привожу три любимых.

1. КРАМАС – ИДЕМ НА ГРАНИЦУ С АВСТРИЕЙ

Первый и главный маршрут имеет сразу два названия: официальное – Крамарс и народное – «дорога контрабандистов». Дело в том, что в прошлом ее постоянно использовали торговцы, не желающие платить налоги. Именно по ней дельцы пробирались по ночам, доставляя в Австро-Венгрию из Италии ткани и специи.

Во время же Первой и Второй мировых войн в этом районе непрерывно шли кровопролитные бои, о чем свидетельствует старое здание австрийского штаба, которое затем использовалось в качестве таможни, а ныне и вовсе заброшено. Хайкинг по пути Крамас – средней сложности.

Подъем вверх у вас займет порядка двух часов, а проходит он как среди зеленых лесов, так и вдоль сизых скал с обнаженной породой. В финале восхождения вы оказываетесь на вершине горы, где находится ледниковое озеро Волайя.

Купаться в нем по понятным причинам не стоит: все-таки вода тут не просто холодная, а температуры той области Атлантики, где и айсберги не редкость. Сразу же за озером начинаются владения Австрии, и это невероятно забавно – прошел 100 метров и замечаешь, что язык поменялся.

Тут же расположено два маленьких кафе – их в горах называют Rifugio. Одно находится на итальянской территории, а второе – уже на австрийской. Как следствие, набор блюд в меню и язык, на котором оно написано, разнятся. Словом, занятно.

Лично я рекомендую вам посетить оба за раз, например, в итальянском отведать сыры и прошутто, а в австрийском – вкуснейший шрудель: получится отличное гастрономическое мини-путешествие по системе два в одном.

2. ПО ДОРОГЕ С СУСЛИКАМИ

Расскажите-ка мне, как вы относитесь к суркам? Если никак, ибо в живой природе вам их наблюдать не доводилось, то сейчас я расскажу, как можно исправить сие досадное упущение, ведь еще один отличный маршрут для хайкинга проходит в непосредственной близости от мест их обитания.

Начинается восхождение близ malga Pramosio – мальгами в Италии называют небольшие альпийские хозяйства, владельцы которых держат коров, коз, овец и кур, делают сыры и прошутто, и зачастую при них имеется ресторанчик. Pramosio – как раз такого типа.

Загляните сюда до начала восхождения и наешьтесь от души. Кстати, помимо сыров и прошутто в меню мальги наличествуют и блюда из дичи, например, паста с рагу из оленины и мясо кабана. Когда же как следует подкрепитесь – отправляйтесь по расположенным на тропе указателям в сторону альпийского отеля Casera Pramosio Alta.

Впрочем, идти до него смысла нет, а финальную остановку лучше сделать у безымянного горного озера с изумрудной водой. Пейзажи во время прогулки – заглядение: иногда кажется, что тучные синие облака не просто скользят по небу, а задевают своими мохнатыми юбками сочную зеленую траву.

Но главное развлечение, которое вам предстоит – наблюдение за альпийскими сурками. Их здесь водится видимо-невидимо, однако, чтобы увидеть забавных зверьков, нужно проявить изрядную выдержку.

Для начала стоит знать, что сурки между собой общаются свистом, а еще они отличаются завидным слухом, поэтому, если хотите рассмотреть животных как следует, в пути болтать нельзя.

Ступайте по тропе тихо-тихо, не нарушая тишину. В целом же «охота на сурков» происходит в следующим образом: вы молча поднимаетесь к озеру, когда же слышите характерный свист, ложитесь на траву и, вооружившись биноклями, стараетесь бесшумно проползти в направлении звука.

Если фортуна вам благоволит, вскоре замечаете толстощеких миляг, сидящих на нагретых солнцем камнях и задумчиво смотрящих куда-то вдаль.

КАРТА ПРОГУЛКИ ПО МЕСТАМ ОБИТАНИЯ СУРКОВ

Важный момент! Без бинокля зверюшек не разглядишь! Они хоть и выглядят толстыми да ленивыми, но на деле шустры невероятно. Шмыг-шмыг, и уже след простыл. Восхождение к озеру занимает примерно час, так что описанный маршрут подходит для людей любой физической подготовки.

3. ЗА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ: НА ВЕРШИНУ MONTE CROSTIS

Тем, кто всегда мечтал прогуляться по гребню горы, стоит запомнить название Monte Crostis. Ее пик находится на высоте 2250 метров, и, хоть это звучит крайне внушительно, подъем на вершину самый простой из описанных в статье.

Занимает он всего 40 минут: вам нужно припарковать автомобиль у ресторанчика Rifugio Chiadinas, а затем идти по главной дороге, следуя указателям.

Место примечательно тем, что тут с вершины одной горы у вас открывается исключительный вид на соседние. И, отмечу, он не просто впечатляющий, а по-настоящему кинематографичный.

Что не менее приятно, в отличие от того какого-нибудь озера Брайес или американского каньона Антилопы, где наслаждаться чудесами природы несколько мешают толпы туристов со всего света, на вершине Monte Crostis обычно безлюдно. Как говорится, усаживайся на траву, медитируй в свое удовольствие и наслаждайся тишиной, следуя заветам Depeche Mode.

ЧТО ПОПРОБОВАТЬ В КАРНИИ: О МЕСТНОЙ ЕДЕ

Впрочем, не видами да прогулками едиными. Как и все регионы Италии, Карния славится своей гастрономией. Если говорить о сырах, то вы найдете их в уже упомянутых мальгах. Как правило, это молодые сыры из коровьего молока, а также рикотта – свежая или копченая.

Одно из лучших мест для сыроедов – мальга Pozof. Она находится на вершине горы Zoncolan, а попасть туда вы можете на подъемнике из городка Равасклетто (Ravascletto).

Вообще это тот самый случай, когда вкусный обед можно совместить все с тем же хайкингом, только в данном случае в релакс-режиме, ведь наверх вас доставляет фуникулер, благодаря чему исследование гор превращается в обыкновенную расслабленную прогулку.

Близ мальги Pozof разгуливают упитанные коровы. Иногда они даже подходят к обедающим за длинными общими столами туристам, вроде как поинтересоваться желают: «Ну, как тебе, наш сыр?». В остальном тут все по-простому: сидишь на лавках на улице да закусываешь. При желании можно заглянуть и на сыроварню, посмотреть, как коптится рикотта. Однако, помните, в мальгах банковские карты не в ходу, поэтому, если хотите полакомиться свежим сыром, запаситесь наличностью.

Мясоедам же показано отправиться в деревушку Саурис (Sauris), где делают знаменитый прошутто. Называется он очевидно – prosciutto di sauris, а от прочих отличается тем, что мясо для него не просто вялят, но и дополнительно коптят. Тут все устроено следующим образом. Вы попадаете в магазин Сауриса (он там один), вооружаетесь корзинкой для пикника (ее всем гостям выдают), а дальше гуляете и набираете еду, как в обычном супермаркете.

Помимо прошутто рекомендую брать и местный шпек – он тоже хорош невероятно. Далее можете отправляться восвояси с покупками или же устроиться на лавках за деревянным столом близ магазинчика на пикник: их тут для этой цели и поставили. Впрочем, я считаю, идеальный вариант должен быть таким: вначале набираете много разного на пробу, обедаете на свежем воздухе, а потом покупаете особенно понравившиеся специалитеты с собой.

Кроме того, в ресторанах Карнии в почете ягнятина и ток и брайде – необычное местное блюдо, которое нигде в Италии больше не встретишь. Оно представляет собой поленту крупного помола, которую заливают почти расправленным сыром и заправляют измельченными грецкими орехами. Ток и брайде – блюдо сытное невероятное и очень сладкое, однако едят его не на десерт, в качестве закуски.

Напоследок пара полезных советов. Добраться до Карнии проще всего из Венеции или Тревизо, куда летает авиакомпания «Победа». Затем вам следует арендовать машину, ведь с общественным транспортам в горах все традиционно сложно.

И еще, Карния – славится своей водой, ее бутулизируют и продают в супермаркетах Италии, так что, во время поездки можете смело пить воду из горных родников и уличных фонтанчиков.

КАРТА ВСЕХ МЕСТ, УКАЗАННЫХ В СТАТЬЕ

Фото в статье Davide Bacelle

 

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com