страны

Нью-Йорк кинематографический: самые известные кинолокации города

В первых строчках песни «New York» Алиша Кис (Alicia Keys) называет свой родной город «местом действия сцен известных фильмов». Что ж, это истина, с которой не поспоришь. Должно быть, 50 процентов всех фильмов, выходящих в прокат, снималось в городе желтых такси. Хотя в Нью-Йорке сложно найти улицу или даже угол, который хотя бы раз не превращался в съемочную площадку, мы выбрали самые известные кинолокации Нью-Йорка.

ЭМПАЙР-СТЕЙТ-БИЛДИНГ (EMPIRE STATE BUILDING)

Удивительно, но возведенный в тридцатых годах прошлого столетия 102-этажный небоскреб принято относить к архитектурному стилю ар-деко. Таким образом, Эмпайр-стейт-билдинг — не только самое высокое здание Нью-Йорка, но и самый крупный объект ар-деко в мире.

Эмпайр-стейт-билдинг

За легендарным небоскребом на Манхэттене закрепилась репутация места, на крыше которого происходят судьбоносные встречи. Тренд, как сейчас принято говорить, задал фильм «Незабываемый роман» (1957 год) с Кэри Грантом и Деборой Керр в главных ролях, хотя сама картина является ремейком фильма 1939 года.

На фото: кадр из фильма «Незабываемый роман»

Главные герои знакомятся на борту круизного лайнера и, хотя и он, и она помолвлены, между ними вспыхивает страстный роман. Пара договаривается спустя 6 месяцев встретиться на крыше «Эмпайр-стейт-билдинг», но героиня Деборы Керр попадает под машину, теряет способность ходить и на встречу не приходит. Все, что остается герою Кэри Гранта,  не терять надежды однажды встретить свою возлюбленную. Надежду он и не теряет. Над фильмом «Незабываемый роман» прорыдало не одно поколение американских зрителей, а когда вокруг драмы из пятидесятых страсти немного улеглись, как раз подоспела картина «Неспящие в Сиетле» с Мэг Райан и Томом Хэнксом.

Мало того, что журналистка Энни Рид (героиня Мэг Райан) все время пересматривает фильм «Незабываемый роман», так она еще и назначает свидание герою Тома Хэнкса в канун Дня Святого Валентина именно на крыше Эмпайр-стейт-билдинг. Закончилось все, как мы помним, очень даже счастливо.

На фото: кадр из фильма «Кинг-Конг» 1993 года

Ну, и наконец, легендарный финал «Кинг-Конга» снимался именно на крыше Эмпайр-стейт-билдинг, точнее на крышу этого небоскреба  гигантская обезьяна взбиралась в оригинальной картине 1933 года, а также в ремейке, который Питер Джексон выпустил в 2005 году. Кстати, «Кинг-Конг» тоже можно назвать своеобразной романтической историей с весьма трагическим финалом.

ФЛЭТАЙРОН (FLATIRON BUILDING)

Там, где Бродвей соединяется с 5-Авеню расположен небоскреб, напоминающей своей формой утюг. Своеобразная форма здания и дала ему название (iron — утюг, англ).

Флэтайрон в фильме "Человек-Паук 3"

На фото: Флэтайрон в фильме «Человек-Паук 3»

Построен Флэтайрон был в 1902 году, а потому 82-метровое здание считается историческим объектом Нью-Йорка. Киноманам же этот небоскреб знаком, потому что именно в нем располагалась штаб-квартира издания Daily Bugle, в которое носил свои фотки Питер Паркер, он же Человек-Паук. Да и в удовольствии поползать по Флэтайрон Человек-Паук тоже себе не отказывал.

На фото: постер к фильму «Человек-Паук 3»

Еще Флэтайрон засветился в позорной экранизации «Годзиллы» 1998 года, прошедшей в кинотеатрах под рекламным лозунгом «Размер имеет значение». В том фильме американская армия, преследовавшая Годзиллу, нечаянно стерла Флэтайрон с лица земли.

Флэтайрон в фильме "Годзилла"

На фото: Флэтайрон в фильме «Годзилла» до разрушения

Словом, никакого уважения к историческим небоскребам Нью-Йорка режиссер «Годзиллы» Роланд Эммерих не испытывает. Кстати, в мае 2014 года планируется выход очередного фильма о Годзилле, так что с нетерпением ждем, какое здание Нью-Йорка пострадает в новом боевике.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК (CENTRAL PARK)

В Центральном парке Нью-Йорка постоянно что-то снимается, оно и неудивительно, ведь это единственная крупная зеленая зона на Манхэттене. Первая киносъемка состоялась здесь еще 1908 году, кстати, это был фильм «Ромео и Джульетта», а по данным на 2011 год число фильмов, снимавшихся в Центральном парке равнялось 305-ти.

В случае со съемками фильмов в Центральном парке, годы хочется делить на урожайные и неурожайные. Вот, к примеру 2006 год (19 фильмов) и 2007 год (21 фильм) были урожайными, 2003 год — не очень, каких-то 6 картин, а в 1997 году — всего фильм, зато какой, «Адвокат Дьявола«! Помните сцену столь неудачно закончившейся для Эдди Борзуна пробежки и идущий в параллели к ней монолог Ала Пачино? Какие еще известные сцены снимались в Центральном парке? На самом деле, если перечислять все, то не хватит пальцев на руках и на ногах, ведь именно по этим дорожкам гуляли Кэрри Брэдшоу и ее подруги, на одной из аллей Том Круз обнимал Пенелопу Крус в «Ванильном небе», а в  «Жестоких играх» Кэтрин (Сара Мишель Геллар) учила юную Сесиль (Сэльма Блэр) целоваться по-настоящему на газоне Центрального парка.

"Жестокие игры": поцелуй Кэтрин и Сесиль во время пикника в Центральном парке.

На фото: «Жестокие игры», поцелуй Кэтрин и Сесиль во время пикника в Центральном парке.

На одной лавочке Майкл Дуглас учил жизни молодого Чарли Шина в картине «Уолл-Стрит», на другой — Пол Варжак беседовал с Доком в фильме «Завтрак у Тиффани» (почитать о всех местах, где снимался фильм можно здесь), у пруда близ моста Gapstow Андреа, героиня Энн Хэтэуэй в фильме «Дьявол носит Prada» беседовала с Найджелом, а юная принцесса Жизель (Эми Адамс) из сказки «Зачарованая» бегала по парку, распевая «Как ты поймешь!» (на фото ниже).

Полный список фильмов, снимавшихся в Центральном парке Нью-Йорка, можно увидеть на сайте http://www.centralparksunsettours.com.

АМЕРИКАНСКИЙ МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ
(AMERICAN MUSEUM OF NATURAL HISTORY)

Иногда закрадывается мысль, что комедию «Ночь в музее»  (Night at the Museum) с Беном Стиллером в главной роли сняли не только для того, чтобы заработать на семейной комедии, но дабы повысить у подрастающего поколения интерес к Американскому музею Естественной истории. Потому что «Ночь в музее» — настоящий рекламный ролик старейшего музея Нью-Йорка (натуралист Алберт С. Бикмор основал его в 1869 году).

На фото: кадр из фильма «Ночь в музее»

Словом, если у вас есть желание увидеть тот самый скелет тирранозавра, который в фильме гонялся за Стиллером, а также римлян, индейцев и ковбоев в миниатюре, то вам сюда. Единственное отличие реальности от фильма: охраняет Музей естественной истории по ночам отнюдь не один человек, а уж оживают в полночь местные экспонаты или нет — это нам неизвестно. Кроме «Ночи в музее», здесь снимался эпизод телешоу «Как я встретил вашу маму».

На фото: кадр из фильма «Ночь в музее»

Адрес Американского музея Естественной истории: Централ Парк-Вест / 79 улица.

НЬЮ-ЙОРСКАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
(THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY)

Нью-Йорская публичная библиотека не только занимает третье место в списке самых крупных книгохранилищ мира, это одно из самых известных мест съемок фильмов. Первую съемку здесь провел Ллойд Бэкон, здание библиотеки засветилось в экранизации мюзикла «42 улица» 1933 года. А дальше понеслось!  Герои «Завтрака у Тиффани» выясняют отношения в читальном зале библиотеки, а Кэрри Брэдшоу в полнометражном «Сексе в большом городе» (2008 год) хочет именно здесь устроить свадьбу, с которой потом сбегает мистер Биг.

Кэрри Брэдшоу направляется в Публичную библиотеку Нью-Йорка, "Секс в большом городе"

На фото: Кэрри Брэдшоу направляется в Публичную библиотеку Нью-Йорка, полнометражный «Секс в большом городе», 2008 год

Здесь снимались сцены для фильмов «Человек-Паук» (2002 год)  и «Афера Томаса Крауна» (1999 год), охотникам за привидениями в одноименной комедии 1984 года удалось пленить призрака библиотекаря, некогда работавшего в главном книгохранилище Нью-Йорка, а главный герой «Машины времени» (2002 год), отправившись в будущее, посещал Публичную библиотеку Нью-Йорка, чтобы узнать, можно ли изменить прошлое.

кадры из фильма "Машина времени"

На фото: кадры из фильма «Машина времени»

Но больше всего экранного времени провели в Публичной библиотеке Нью-Йорка герои фильма «Послезавтра» (2004 год). Оно и понятно, на улице глобальное похолодание, а в библиотеке — тепло и уютно. Кстати, дабы не замерзнуть, персонажи Джейка Джилленхола и Эмми Россум с явным удовольствием жгли в камине библиотеки драгоценные фолианты.

На фото: сожжение книг в библиотеке в фильме «Послезавтра»

Описанный выше сюжетный поворот оставим без язвительных комментариев, лишь заметим, хорошо, что «Послезавтра» —  всего-навсего фантастический фильм.
Адрес Нью-Йорской Публичной библиотеки: 5th Avenue (между 40 и 42nd Street).

ОТЕЛЬ ПЛАЗА (THE PLAZA HOTEL)

The Plaza Hotel — cтарейший пятизвездочный отель на Манхэттене, в числе гостей которого значились Фрэнсис Скотт Фицджеральд и его жена Зельда, все звезды золотого Голливуда и политики США. Здесь любили останавливаться непримиримые соперницы Жаклин Кеннеди и Мэрилин Монро, легендарная Элизабет Тейлор и прекрасная Грейс Келли, а участники «The Beatles» проживали в Плазе во время своего первого визита в Нью-Йорк.

Отель Plaza

На фото: отель Плаза (The Plaza hotel) 

Список персонажей фильмов, останавливавшихся в Плазе, не менее внушительный. Первый киногерой «въехал» в Плазу в 1959 году, им стал несуществующий спецагент по имени Джордж Каплан, на имя которого был забронирован роскошный номер в отеле, — речь идет о фильме Хичкока «К северу через северо-запад». Дебют отеля в кино принес владельцам Плазы отличные дивиденды, и это место стало одной из самых популярных киноплощадок Большого яблока. Тут проживал Данди по прозвищу Крокодил и Кевин (Маколей Калкин) во второй части комедийной киноэпопеи «Один дома».

На фото: Кевин в холле отеля Plaza, «Один дома 2»

Из недавних фильмов, снимавшихся в Plaza, хочется отметить «Мгновения Нью-Йорка» (2004 год) с сестренками Олсен, «Семьянина» (2000 год) с Николасом Кейджем, а в комедии «Война невест» (2009 год) отель Plaza стал настоящим полем битвы между героинями Энн Хэтэуэй и Кейт Хадсон, ведь обе девушки мечтали отпраздновать собственную свадьбу только в Плазе и нигде более!

Я не случайно упомянула, что писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд и его жена Зельда очень любили отель Plaza, дело в том, что именно в сьюте Плазы снималась сцена выяснения отношений Гэтсби, Дэйзи и Тома в картине База Лурмана «Великий Гэтсби» (2013 год).

На фото: «Великий Гэтсби», сцена в отеле Plaza

Кстати, сейчас в отеле проходит выставка, посвященная роману Фицджеральда и личности писателя: один номер Плазы полностью повторяет интерьер сьюта, в котором любили останавливаться Фицжеральд и Зельда, также в отеле можно увидеть раритетные фотографии из эпохи «ревущих двадцатых», а в баре попробовать коктейли, популярные в то время в Нью-Йорке.

Адрес отеля Plaza: 768 5th Ave, New York, NY 10019, США

Дешевые авиабилеты из Москвы до Нью-Йорка можно купить здесь.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com