страны

Как сформировалась Луна? Ученые, похоже, нашли ответ

Поэты всех веков посвящали ей баллады, она — героиня множества мифов, она подчиняет себе океаны, влияя на приливы и отливы, она — одна из главных героинь гороскопов, но что мы знаем о Луне, точнее о том, как она возникла?

До недавнего времени все теории возникновения Луны были построены лишь на предположениях, но теперь геофизики, похоже, нашли подтверждение тому, что спутник Земли образовался в результате столкновения нашей планеты с планетой Тейя. Произошло это примерно 4,5 миллиарда лет назад, когда Земля столкнулась с Тейей, планетой размером с Марс. В результате столкновения, планета Тейя была полностью разрушена, а ее расплавленные обломки — выброшены на орбиту Земли. За сотни миллионов лет обломки соединились и сформировали тот самый шар, который теперь мы видим на ночном (а иногда и дневном) небосводе.

moon. луна

Теория возникновения Луны из обломков Тейи появилась еще в 70-х годах прошлого века, однако подвергалась сомнению по той причине, что химический состав Луны и Земли — очень схожи. Если следовать теории, что Луна сформировалась из обломков Тейи, то ее химический состав должен в большей степени совпадать с составом планеты-прародительницы, а при условии, что Тейя пришла из другой части Солнечной системы, химический состав Тейи, а значит и Луны должен отличаться от земного в соотношении различных изотопов (атомов с разным числом нейтронов в ядрах).

Однако новое компьютерное моделирование молодой Солнечной системы повысило вероятность того, что Луна действительно сформировалась с результате столкновения двух планет, до 20 — 40 процентов. Схожести же химического состава Луны и Земли ученые нашли следующее объяснение: дело в том, что, по всей видимости, Тейя и Земля находились на примерно одинаковом расстоянии от Солнца в близких участках протопланетного диска, а потому образовались из одной и той же материи. «Планеты, растущие в одной среде, скорее всего, часто сталкиваются друг с другом, — сообщила изданию Nature Алессандра Мастробуоно-Басттисти (Израильский институт технологий). — В ходе компьютерного моделирования мы неоднократно наблюдали столкновения планет во время их роста».

Новейшие химические тесты лунных пород также подтверждают теорию образования спутника Земли в результате столкновения нашей планеты с Тейей. Так, в химическом составе Луны присутствует значительно большее, чем у Земли, количество легкого изотопа вольфрам-182, возникающего после распада гафния-182. В отличие от других изотопов, таких как кислород, различие в количестве содержания вольфрама-182 не может быть объяснено местом рождения планет. «Этот элемент не имеет ничего общего с элементами основных строительных блоков планеты, — сообщает Ричард Уокер, исследователь из Университета Мэриленд. —  Зато элемент чувствителен к количеству времени, которое прошло с момента формирования железного ядра космического ​​тела. Это доказывает, что планеты Земля и Тейя сформировались в разное время».

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com