страны

Вот оно какое бабье лето!

Агент Купер в пилотной серии «Твин Пикса» говорил, что синоптики получают зарплату за то, что ошибаются в 80 случаях из ста, однако в этот раз прогноз погоды нас не обманул: солнце выглянуло из-за серых облаков, тучи самоликвидировались, температура воздуха стремительно поползла вверх и наступило долгожданное бабье лето. Сегодня разбираемся, почему в России бабье лето называется бабьим, как именуют этот период времени в других странах и какие традиции с ним связаны.

БАБЫ НЕ ТО, ЧЕМ ОНИ КАЖУТСЯ 

Выражение «бабье лето», согласно самой популярной версии происхождения названия этого периода года, с бабами напрямую не связано, а этимологические истоки словочетания «бабье лето» стоит искать в астрономии. Согласно церковно-славянскому словарю Дьяченко, созвездие Плеяды, которое со второй половины августа до второй половины сентября особенно отчетливо виднеется на ночном небе, славяне именовали «Бабы», именно поэтому теплые дни в начале осени и начали называть «бабьим летом».

БОГИНИ СУДЬБЫ

В немецком языке «бабье лето» фигурирует под названием «altweiwersummer», в нидерландском «oudewijvenzomer», а на диалекте Верхней Баварии — «oidweibasumma», и, если исходить из названия, то короткий период потепления накануне долгой зимы связывали со скандинавскими богинями судьбы, которые, как и положено, одновременно с этим являлись богинями-ткачихами, что пряли нить человеческой жизни.

осень в ТОскане

Обычно богини изображались в виде старух с длинными нитями в руках, считалось, что одна из причин теплой осенней погоды в том, что старухи в этот период времени особенно активно заняты своим ремеслом, а сильный ветер и холод может помешать им заниматься делом.

ЛЕТО СВЯТОГО МАРТИНА 

В Италии, Португалии и Испании короткий период накануне противной и крайне промозглой европейской зимы имеются Летом Святого Мартина. Наступает «осеннее лето» позже, чем у нас — 11 ноября. Согласно народному преданию, 11 ноября Святой Мартин увидел на улице мерзнущего нищего, пожалел бедолагу, отдал ему свой плащ, и погода внезапно на несколько дней улучшилась (кстати, кое-где в Италии верят, что этим нищим был сам Христос, и тот факт, что Святой Мартин жил в четвертом веке после рождества Христова на народные суеверия никак не влияет). Этот период в Италии неизменно совпадал с началом осенних ярмарок, на которых торговали всем, что успели собрать/вырастить/сварить или сшить за долгое лето.

кукуруза на ярмарке в честь Лета Святого Мартина

На фото: кукуруза на ярмарке в честь Лета Святого Мартина

Ярмарки по случаю Лета Святого Мартина устраиваются в Италии и по сей день, все как в старые-добрые времена: продажа товаров от местных фермеров, танцы на площадях и вино в кувшинах, разве что на территории ярмарок теперь и Лунапарк устраивают, а так народные традиции дошли до наших дней практически без изменений.

ÉTÉ INDIEN И ПРАЗДНИК БОЖОЛЕ

Немногие задумывались над тем, что знаменитый праздник молодого вина во Франции «День божоле нуво» тоже связан с бабьи летом, точнее, с Летом Святого Мартина, которое французы, как и жители соседних Италии и Испании, праздновали 11 ноября.

божоле нуво

Однако сейчас «День божоле нуво» сдвинут во времени и отмечается в третий четверг ноября. Связано это с тем, что 11 ноября 1918 года Франция подписала соглашение о перемирии в Первой мировой войне, и с тех пор этот день считается днем памяти павших войнов, а потому безудержное веселье 11-го ноября в честь нового урожая молодого вина стало считаться мероприятием, мягко говоря, неуместным.

осень в Европе

Относительно же названия периода L’été indien, которое мы все знаем благодаря одноименной песне Джо Дассена, считается, что термин «индейское лето» был позаимствован французами у европейских поселенцев, перебравшихся в Северную Америку. Якобы в 1778 году во время первых дней осени не только установилась хорошая погода, но и индейцы на некоторое время прекратили набеги на поселения белых людей. Кстати, выражение l’été indien стало популярно только после того, как песня Джо Дассена завоевала сердца всего населения Франции, прежде этот период чаще всего именовали Летом Святого Мартина.

МИХОЛЬСКО ЛЕТО И ПРАЗДНИК МИХОЛЬДАН

В Сербии бабье лето называют «михольским», и связано название с церковным праздником Михольдан, посвященным не Святому Михаилу, как можно было бы предположить из названия, а Преподобному Кириаку Отшельнику. Согласно житию Святого, Кириак Отшельник нес службу в монастыре святого Ефимия в Иерусалиме, в возрасте 77-ми и 99-ти лет он удалялся в пустыню, за что и получил прозвание «отшельник», а скончался в возрасте 107 лет. День Святого, получивший название Михольдан, празднуется в Сербии 12 октября, по названию дня Святого и весь период бабьего лета сербы именуют «михольским».

бабье лето

НЕ ИНДЕЙЦЫ, А ОКЕАН 

Относительно происхождения термина Indian Summer — именно так не только в английском языке, но и в большинстве европейских языков называют теплые осенние дни — существует несколько гипотез. Самая нетривиальная гласит, что название это связано не с индейцами, а с Индийским океаном, точнее, с судами, отправлявшимися из Англии в Индию. Согласно гипотезе, в этот период времени суда из-за погодных условий в открытом море не могли быть нагружены под завязку, а уровень загрузки судов отмечался на бортах кораблей аббревиатурой I.S., отсюда и произошло название Indian Summer.

осень, цветы

ЦЫГАНСКОЕ ЛЕТО И ОСЕННИЕ ЦВЕТЫ

В Болгарии бабье лето называют «цыганским» или же летом бедняков. Поскольку климат в Болгарии более теплый, чем у нас, согласно местным поверьям, правильное цыганское лето длится без малого 40 дней, и за это время на лугах успевают распуститься цветы, которые не могут зацвести в другое время года. Что же, будем надеется, что в этом году в России бабье лето продлится как минимум половину от обязательного в Болгарии срока.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com