страны

Макаруны, они же макароны: кто и как изобрел французский десерт?

«Приедешь во Францию – обязательно позавтракай круассаном, а на десерт съешь макарон. Он же – макарун», – примерно так звучит заповедь каждого второго путешественника, которого «нелегкая» судьба опять занесла Париж.

И пусть сегодня в России макарунов (хотя правильное название сладости все-таки макарон), что грибов по осени в приличном лесу, да и на входе в прославленную кондитерскую Ladurée больше не стоят очереди в стиле «открытие в Москве первого Макдональдса в 90-е», покинуть столицу Франции без заветной коробочки, перевязанной шелковой ленточкой, по-прежнему немного совестно. Из серии: как же я на глаза любимым коллегам без макарунов-то покажусь?

В сегодняшнем материале я решила рассказать о том, кто изобрел главную французскую вкусняшку, почему она стала столь популярной, а также поделюсь адресом лучшей кондитерской Парижа, куда стоит отправиться на дегустацию разноцветных сладостей. И, нет, это не Ladurée.

Начнем же с шокирующего известия: самый популярный гастрономический сувенир, который мы с нежной осторожностью провозим в ручной клади, ибо в чемодане макаруны могут превратиться в передавленные лепешки – не совсем французский специалитет. Если погрузиться в историю возникновения десерта, то внезапно выяснится, что первыми макаруны начали делать венецианцы. Недаром название у сладости – совершенно итальянское.

По факту, это омоним слова макароны, наименования самой известной пасты, мигрировавшее, в том числе, и в русский язык. Как нетрудно догадаться, в основе обоих слов – общий корень. В данном случае – глагол macare, означающий «мять» или «месить тесто». Впрочем, существует и альтернативное объяснение происхождения названий пасты и десерта: некоторые этимологи полагают, что слова «макарун» и «макароны» – это результат лингвистической эволюции греческого слова «макария», означавшего «еда из ячменной муки».

Так или иначе, но в Венеции макаруны начали делать примерно в восьмом веке нашей эры, после того, как в столицу Светлейшей республики регулярно стал поступать миндаль. Готовили сладость из измельченной миндальной муки, и поначалу макаруны были просто маленькими плоскими печеньями: с помощью крема их не соединяли.

Именно так выглядели первые макаруны

Ими любили баловать себя представители венецианской знати, а вскоре и остальные государства, располагавшиеся на территории современной Италии, распробовали миндальное лакомство. Понравилось оно и аристократам Флоренции, откуда родом была Екатерина Медичи, ставшая впоследствии одной из самых влиятельных французских королев угасающей династии Валуа.

Собственно, именно благодаря тому, что французский принц Генрих де Валуа решил сочетаться браком с «невысокой и рыжей Медичи», Париж и узнал, что такое макаруны, они же макароны. Свадьба монарших особ состоялась в Марселе 28 октября 1533 года. Новобрачная была нехороша собой, зато с богатым приданным: 130 000 дукатов и обширные земельные владения, включавшие Пизу и Ливорно – это вам не шутки. Плюс ко всему Екатерина Медичи привезла с собой лучших парфюмеров, ремесленников и поваров из родной Флоренции.

«Свадьба Екатерины Медичи», картина Jacopo Chimenti, хранится в галерее Уффици

Известный факт: именно на празднованиях, приуроченных к свадьбе наследника французского престола, местная знать впервые попробовала мороженое – итальянские кондитеры в отличие от парижских знали, как его готовить. Подавали ли на свадьбе и макаруны – доподлинно неизвестно, но рецепт и этой сладости французские повара опять-таки позаимствовали у флорентийских.

Любопытно, что спустя пару веков сладость стала популярна не только у парижской знати, но и среди монашек. Тут все дело в постоянных постах, которые предписывали сестрам во Христе воздерживаться от употребления в пищу мяса. Известно, что монашки из французского города Нанси достигли в приготовлении макарун невероятного мастерства, ибо они, как и любые представительницы женского пола, любили побаловаться сладеньким. Правда, и тогда макаруны выглядели, как самые обычные печенья. Смотрите фотографию ниже.

И вот в 1792 году, после Великой французской революции, когда антиреалигиозные настроения в обществе были особенно сильны, две сестры-монахини из Нанси Маргарита и Мария-Элизабетта, дабы выжить в новых реалиях, наладили первое коммерческое производство макарун в стране. Нужно сказать, все получилось наредкость удачно: монастырские сладости расходились среди прихожан в разы лучше потерявших актуальность индульгенций, а основанный сестрами Maison des Soeurs Macaron существует в Нанси и по сей день.

Самый же известный парижский кондитерский дом Ladurée был основан чуть позже – в 1862 году. Луи Эрнест Лядюре вначале открыл в центре Парижа по адресу 16 rue Royale обычную ничем не примечательную булочную. И не было бы счастья, да несчастье помогло. Вскоре булочная-кондитерская Ladurée сгорела, и тогда Лядюре решил не просто восстановить ее, но целиком и полностью переделать интерьеры своего заведения.

Для реализации задуманной идеи он пригласил художника Жюля Шерэ, а тот посчитал, что мелочиться не стоит, и оформил кондитерскую в стиле парижской Оперы Гарнье, основанной в том же году, что и Ladurée. Те же расписные потолки, панели и зеркала.

Собственно, богатая публика поначалу и заходила в кондитерскую, дабы отдохнуть в декорациях, соответствующих их высокому статусу. Особенно же аристократы любили чайную комнату Ladurée – она считалась одним из лучших мест Парижа для приятных и многочасовых бесед о высоком.

Массово изготовлять макаруны в Ladurée начали лишь в середине XX века. Идея сделать ставку именно на этот десерт принадлежит внуку основателя предприятия. Он же додумался делать макаруны разноцветными и соединять два печенья с помощью различных кремов. Сладость нового типа стала бестселлером, ну а дальнейшее – общеизвестно, сегодня филиалы Ladurée открыты по всему миру.

Между тем, сегодня лучшим кондитером Парижа, специализирующимся на макарунах, считается Пьер Эрме, Французский Vogue называл его «Пикассо мира сладостей», ведь Эрме делает десерты даже со вкусом розы.

Последние 15 лет кондитерская Pierre Hermé, расположенная по адресу 4 rue Cambon, уверенно держит пальму первенства среди всех парижских заведений, где делают макаруны. Словом, хотите отведать десерт исключительного качества – идите именно туда, в конце-концов, сладости от Ladurée, и в Москве можно купить без всяких проблем.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com