страны

Мистические места Италии: драконье озеро Бигонда

Многие распиаренные мистические места на поверку оказываются полнейшей ерундой. Видно, тот самый пиар им и вредит. Ну, пришел ты в замок с привидением. Оно показываться не желает, зато жаждущих мистики туристов – толпы страшные. Хочешь испугаться, а не выходит. Какой там страх, если тебя окружает толпа? Эх, не зря в фильмах ужасов герои все время решают разделиться и поискать чудо-юдо в одиночку. Так страшнее.

С природными достопримечательностями тоже самое. Волшебные озера да водопады в компании с блогерами, позирующими на их фоне, мистическими не выглядят. Одному только Лох-Нессу повезло. Оно большое, а потому найти на его берегу укромное местечко и воображать себе чудовище Несси можно без особых проблем.

Место, о котором я хочу рассказать сегодня, и вовсе секретное. Настолько, что у него даже геолокации нет, а раз в Инстаграме его отметить невозможно, то и внимание аудитории к нему не приковано. Озеро Бигонда, или laghetto Bigonda находится в итальянском регионе Трентино, в непосредственно близости от городка Вальсугана, что расположен на берегу лазурной реки Брента, лентой вьющейся вокруг Альп.

Река Брента в Вальсугана

Итальянцы по большей части приезжают сюда ради велотрека: относительно пологая велосипедная дорожка длиной в 78 километров проложена вдоль реки. Она огибает озеро Кальдонаццо и заканчивается в городке Бассано-дель-Граппа, знаменитом своим красивым деревянным мостом и музеем граппы.

Однако, если велодорожка бежит по левой стороне реки, то драконье озеро Бигонда находится на правом берегу Бренты. Тем не менее, доехать до него на велосипеде можно безо всяких проблем: машины в этих краях явление эпизодическое. Зато на автомобиле к сказочному водоему вплотную не подобраться. Нужно припарковаться внизу у зоны пикника, а потом 500 метров подниматься вверх в гору.

Признаться, мы сами на него наткнулись случайно. Исследовали местность на велосипеде, бодро разогнались при спуске с горы и заметили краем глаза, что сбоку блеснуло нечто изумрудное. Когда же вернулись, дабы детально изучить чудо природы, были приятно поражены. Из скалы выходит горная река, чья лазурная вода клубится прозрачным дымом. Вокруг камни, столь богато поросшие мхом, что, кажется, они зеленые пушистые шапки на себя напялили. Да скромницы березы стоят, пригнувшись к воде, тоже в пледы из мха обернуты.

Людей нет, птицы и те замолкли, только временами гора едва слышные утробные звуки издает, словно сидит у нее внутри кто-то. Само собой, тут уж мысли о гномах и прочих подземных жителей в голову закрадываться начали. Но интернет помог выяснить, что жители Вальсуганы связывали это озеро не с землекопами из фэнтази-романов, а с драконами: привет тебе, Джордж Мартин!

Более того, дракон с сияющими глазами был одной из главных страшилок деревушки Сельва, что расположена неподалеку. Местные бабушки веками рассказывали своим внукам о страшном гаде, который по ночам выходит из воды, хлопает крыльями, громко ревет, выдыхает пламя и любит утолять свой голод непослушными малышами. Причем, согласно местным легендам, если ребенок отличался особенно несносным поведением, дракон без затей мог заглянуть к нему домой. На чай. С перекусом.

Поводом для появления страшных историй, само собой, стал шум, который регулярно издает гора над озером. Причем в ясный солнечный день он не слишком сильный, а может и вовсе отсутствовать. Зато во время затяжных дождей гора и впрямь порой рычит не хуже сторожевого пса. Причина феномена – вода, проходящая через горную породу.

Недаром осенью и весной над озером Багонда даже возникает временный водопад: прямо из скальной породы начинают падать вниз струи прозрачной воды. Увы, мы водопад не застали, ведь лето в Италии официально длится до 22 сентября, потому озеро Багонда лишь радовало нас своей спокойной гладью.

Кстати, изловить дракона итальянским ученым удалось лишь во второй половине XX века. В 1952 году они обнаружили пещеру Багонда и начали детально изучать ее природные особенности. Выяснилось, что протяженность туннелей в обнаруженной пещере – 27 километров, внутри ее коридоров около 50 озер, и сегодня исследователи называют ее самой длинной пещерой Италии с одним единственным входом. Изучение пещеры ведется по сей день, что и понятно: дел там спелеологам на долгие годы хватит.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com