страны

Байкал: что стоит посмотреть зимой и куда отправиться летом

Происхождение названия самого невероятного российского озера до сих пор неясно. Слово «Байкал» могло появиться от бурятских «могучая стоящая вода» или «богатый огонь».

По одной из бурятских легенд озеро образовалось на месте огнедышащей горы. Что похоже на правду, ведь на территории Бурятии находится долина трех потухших вулканов. По якутской версии «байхал» – это «большая, глубокая вода». Что тоже подходящий эпитет, Байкал – еще какая глубокая вода. Он занимает гигантскую площадь в 3,15 миллионов гектаров и считается самым древним озером на планете – ему уже порядка 25 миллионов лет.

Кроме того, это и самое глубокое озеро на земле: в определенных местах она достигает 1700 метров. Также Байкал – крупнейшее хранилище пресной воды, на него приходится около 20 % всех мировых запасов, а с 1996 года само озеро и его окрестности включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Поскольку за раз объехать Байкал невозможно, мы составили для вас мини-путеводитель о том, какую его часть стоит посетить в зависимости от сезона.

MUST-VISIT ВНЕ СЕЗОНА: ОСТРОВ ОЛЬХОН 



Самое популярное место у путешественников – остров Ольхон, являющейся частью Прибайкальского национального парка, который входит в пятерку крупнейших национальных парков России. Ольхон – самый большой остров Байкала и единственный, где живут люди. Название остров получил от бурятского «лесистый», и действительно леса составляют его большую часть.

Ольхон считается Байкалом в миниатюре, ведь на острове можно углядеть почти все типичные ландшафты – лес, песчаные пляжи, скалы и мысы, степи, ледяные гроты. Из природных красот стоит увидеть мысы Хобой и Саган-Хушун, гору Жима и падь Идиба. Но главной достопримечательностью острова все же считается мыс Бурхан, или Шаман-скала. Скала из мрамора и известняка покрыта лишайниками, ее изображение попадает во все статьи о Байкале.

Место не только живописное, но и священное. У бурятских шаманов Бурхан считался культовым, там приносили жертвоприношения духу острова Ольхон. Жители побаивались этой скалы, а женщинам вовсе запрещалось подходить к ней близко. Позже, когда в Бурятию пришел буддизм, в пещере было оборудовано святилище. Побольше про традиции и археологические находки можно узнать в местном краеведческом музее.

ЗИМОЙ: ЛЬДЫ БАЙКАЛА

Главная причина отправиться на Байкал зимой – возможность полюбоваться знаменитыми льдами. Когда Байкал замерзает, лед становится похож на магический кристалл, столь разнообразны и сказочно красивы рисунки, образующиеся на нем. Толщина льда может достигать 2 метров. По берегам же образуются ледяные гроты и конструкции, напоминающие резиденцию Снежной королевы.

При низких температурах лед начинает трескаться, поэтому звук Байкала зимой – как гром с ясного неба. Если помните, героиня в «Снежном чувстве Смиллы» различала несколько оттенков снега. Вот и на Байкале ученые обнаружили формы льда, типичные только для этого водоема.

Например, «сопки» –  холмы-конусы высотой до 6 метров или «сокуй» – тонкие кромки льда. Также у туристов популярно посещение байкальских пещер с гротами и сталактитами. Например, Байдинские пещеры, пещера Мечта и Малочеремшанская.

В МАЕ И ИЮНЕ: УШКАНЬИ ОСТРОВА

К заповедным островам Байкала относятся Ушканьи острова. Это архипелаг, состоящий из 4 островов – Большого Ушканьего, Тонкого, Долгого и Круглого. Они расположены в стороне и имеют мягкий климат, поэтому тут сохранились природные чудеса.

Сюда лучше всего приезжать летом, чтобы подивиться огромным муравейникам, высота которых составляет 2 метра, а диаметр – 3 метра. Муравейники-гиганты могут находиться десятками неподалеку друг от друга. Что называется, почувствуйте себя в «Приключениях Карика и Вали», где вы – маленький и муравейник с вас ростом. Также на островах растут древние деревья, возраст которых около 300 лет.

Многие растения сохранились только на Ушканьих островах, например, даурская лиственница, ушканья черная береза и ушканья сосна. Кроме того, местность знаменита лежбищами нерп, они же байкальские тюлени. Благодаря им русские прозвали острова Заячьими (нерп величали «морскими зайцами»). Позже прижилось название Ушканьи острова, ушкан по-старосибирски означает «заяц».

В мае и июне нерпы выбираются из воды погреться на теплых камнях. Существа они очаровательные и не прочь устроить показательные выступления для удивленных путешественников. Важный момент, о котором стоит знать! Ушканьи острова входят в Забайкальский национальный парк, и, чтобы попасть сюда, необходимо иметь специальное разрешение, а посещение возможно только в сопровождении егерей.

В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ: ЧИВЫРКУЙСКИЙ ЗАЛИВ, ЭНХАЛУК И БУХТА ПЕСЧАНАЯ

Байкал часто называют морем, а значит летом он дарит возможности для пляжного отдыха. Одной из самых живописных бухт считается Чивыркуйский залив, некоторым его ландшафты напоминают норвежские фьорды. Берега залива покрыты зарослями кедрового стланика.

В теплое время года по заливу катают на кораблях. Когда вода в бухте прогревается до 20-25 °C, путешественники могут поплавать в чистой прозрачной воде. Залив популярен и у рыбаков, здесь водятся омуль, налим и хариус. Еще одно интересное направление для купания – это Энхалук, знаменитый своими золотыми песчаными пляжами.

Название «Энхалук» переводится с бурятского как «безмятежный», место так окрестили за преимущественно безветренную погоду и природные красоты. На территории расположился Энхалукский заказник – 15 тысяч гектаров диких лесов, где водятся кабаны, косули, выпи и тетерева. Также берите на заметку бухту Песчаную с песчаными пляжами, зеленой водой и потайными гротами.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СПА: ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ



На территории Байкала можно найти несколько мест с горячими термальными источниками. В их числе источники Баргузинской долины с водами, богатыми сероводородом, кремнием  и фтором. Также поплескаться в источниках едут на мыс Котельниковский на северо-западе Байкала. Воды тут очень горячие, температурой в 70-80 °С, содержат фтор и натрий.

Для купаний их остужают, а сами бассейны расположены на берегу, так что можно плавать и наслаждаться видами. На лесном курорте Горячинск оздоровление проводят как с помощью источников, так и грязей. Также на Байкале работает водолечебный курорт с лечебной питьевой водой, близкой по составу с кисловодской –  это Аршан.



ЧТО ПОПРОБОВАТЬ НА БАЙКАЛЕ?

Одним из востребованных байкальских развлечений считается рыбалка. В озере можно поймать хариуса, ельца, сига, тайменя, налима, окуня или щуку. Но самая главная рыба Байкала – это омуль, который особенно хорош в копченом виде. Еще одна типичный вид –  голомянка, ее подают вяленой или копченой.

Если говорить о жареной северной рыбе, то особенно вкусна та, которую приготовили прямо при вас на костре. Также на Байкале из рыбы делают два блюда – загудай и расколотка, аналоги севиче из сырой рыбы с солью, специями и маслом. А поклонникам мяса понравятся большие бурятские пельмени позы. Из напитков стоит попробовать традиционный бурятский зеленый чай с молоком.

 

Людмила Егоршина - Людмила Егоршина - в прошлом обозреватель журнала «Афиша» и ведущая рубрик о путешествиях, культуре и моде на сайте elle.ru. Объездила половину мира, но особую склонность питает к культуре Азии и итальянской кухне.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com