страны

Чем заняться в Якутске: о главных достопримечательностях столицы Республики Саха

Жители Якутии именуют свою вотчину не иначе как Республика Саха. И любят повторять: «Наш край – суров». Мол, и местному населению здесь непросто приходится, а уж иноземцам – и вовсе тяжело.

Стоит сказать, против правды они не грешат. Простой факт: зима здесь – длиннее не придумаешь. Первые заморозки начинаются в середине сентября, а относительно тепло тут становится лишь во второй половине мая. С декабря по март даже в Якутске температура воздуха нередко опускается ниже отметки в — 40°C, так что отправиться из столицы Республики на природу способны лишь совершенно отчаянные безумцы.

Гиды Якутии предупреждают всех и сразу: хотите дикой зимней экзотики и экстремального туризма – берите с собой рации. Дело в том, что мобильная связь тут имеется далеко не везде, а если машина, не дай Бог, заглохнет, существует вполне реальный риск навсегда остаться во льдах или под снегом.

Зато в конце мая в Республике Саха начинаются белые ночи, да такие, что питерцам и не снились. В первый месяц лета в окрестностях Якутска не темнеет в принципе, с наступлением полуночи тут лишь сгущаются сумерки, которые обычно длятся до 4-х часов утра, а после их сменяет новый рассвет. 21 июня в день летнего солнцестояния местные жители празднуют ысыах – якутский новый год.

И, стоит сказать, это не просто массовое гуляние по случаю наконец наступившего лета, а полноценное сакральное действо с окроплением огня, деревьев и земли кумысом, приношениями даров духам айыы – сверхъестественным существам, считающимся прародителями народа саха, и хороводом осуохай, символизирующим жизненный круг, а заодно и зарождение Вселенной. В сегодняшней статье – 5 причин отправиться в Якутию: край вечной мерзлоты и сияющих алмазов.

1. ПРИОБЩИТЬСЯ К ИСТОРИИ ЯКУТСКА

Как ни крути, но знакомство с Республикой Саха вы неизбежно начнете с Якутска, и с точки зрения любопытных мест он гораздо интереснее, чем вы можете предполагать. Если окажитесь здесь, в первую очередь отправляйтесь в Старый город – архитектурно-исторический комплекс, представляющий собой квартал деревянных домиков в самом центре столицы.

Чтобы не было разочарований, сразу стоит оговориться, все местные постройки – лишь реплики реально существовавших в Якутске купеческих домов XIX века, многие из которых были уничтожены пожаром, а прочие просто развалились от старости и холода.

При этом располагались они в самых разных уголках столицы Республики Саха, когда же администрация решила реконструировать исторические здания, то просто возвела в центре Якутска Старый город, который с точки зрения возраста сооружений, конечно, гораздо правильнее называть «молодым». Во время прогулки по деревянному району обязательно загляните в торговые ряды «Кружало». Там имеет смысл присмотреться к сувенирам из мамонтовой кости, ведь больше нигде в мире вы их, скорее всего, даже не встретите.

Торговые ряды «Кружало»

Стоят фигурки и украшения из бивней и костей мамонта совсем недорого, подвеску в этническом стиле можно приобрести за 1000-1500 рублей, а на вопрос: «Почему такие цены?», местное население невозмутимо отвечает: «У нас тут очень много мамонтовой кости, постоянно находим ее в окрестностях. Что с ней еще делать?».

Тут же располагается и ресторан «Махтал» – одно из лучших заведений города, где готовят аутентичные блюда якутской кухни, а если возникнет желание поближе познакомиться с традициями народа Саха – отправляйтесь в Краеведческий музей, там можно увидеть скелет мамонта, облачение шаманов и всевозможные предметы народных промыслов.

2. СПУСТИТЬСЯ В ВЕЧНУЮ МЕРЗЛОТУ

В непосредственной близости от Якутска, на берегу реки Лена есть одно удивительное место. Называется оно Чочур-Муран. Это сопка конической формы, в древности считавшаяся священной. Если верить преданиям, именно здесь впервые состоялось празднование ысыаха, после чего и возник якутский народ.

Сегодня на Чочур-Муран местное население отправляется не только 21 июня, а популярна сопка у жителей столицы Республики Саха по вполне понятным причинам. Во-первых, на Чочур-Муран крайне высокая концентрация заведений, специализирующихся на якутской кухне: летом здесь подают фаршированных карасей, кумыс из молока кобылиц, требуху и местное мороженое «мартышка» из взбитых сливок, а зимой – отменную строганину. Во-вторых, тут есть возможность покататься на санях, запряженных хаски, или на коренастых, покрывающихся с наступлением холодов пушистым мехом якутских лошадях.

Но главная достопримечательность Чочур-Мурана – музей с говорящим названием «Царство вечной мерзлоты». Он представляет собой искусственную шахту в горе, по которой гости спускаются в естественный пермафрост. Температура в пещерах, прорубленных в центре ледника, — 6 °C летом, зимой же здесь всего -15 °C, что по сравнению со стандартными — 50 °C на улице – сущие пустяки.

В прошлом тут располагалось хранилище Госрезерва, сегодня же в ледяных залах устроены этнографический и палентологический музеи вечной мерзлоты, а заодно и бар для желающих повеселиться в декорациях в стиле «секретный бункер снежной королевы». Хотя, конечно, на самом деле, это владения Чисхана – якутского Деда Мороза, он прибывает сюда в начале декабря.

Вся территория пещеры уставлена ледяными фигурами и чучелами мамонтов, а стулья, столы и даже стаканы тут вырезаны из цельного льда. Но, главное, безусловно, осознание того, что ты внезапно оказался внутри криолитозоны, той самой вечной мерзлоты, которая покрыла земную кору примерно миллион лет назад.

3. УВИДЕТЬ ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ

Про Ленские столбы ссыльный декабрист Бестужев-Марлинский писал: «Какая-то святая тишина лежит на девственном творении, и душа сливается с дикою, но величественною природой».

Если учесть, что обстоятельства, при которых писатель-байронист впервые увидел многокилометровый комплекс взмывающих в небеса скал, никак не располагали к поэтическому лицезрению красот природы, можете себе представить, какое впечатление каменные глыбы производят на туристов, прибывших в Якутию ради фантастических пейзажей?

Известняковые исполины, молчаливо возвышающиеся на берегу Лены, кажутся окаменевшими древними богами, а когда начинаешь задумываться над тем, что возникли они примерно 560-540 миллионов лет назад, мысли об их сверхъестественном происхождении уже не кажутся безумными. Лучший способ полюбоваться дивными скалами – отправиться в круиз на теплоходе.

Монументальные, словно башни языческого храма глыбы напоминают и Красноярские столбы, и пик Аверау в Доломитовых Альпах, только вот данный природный объект в разы более внушительный, его общая площадь – 1387 тысяч гектаров. Между прочим, Ленские столбы – важная археологическая и палеонтологическая зона, именно здесь учеными были обнаружены орудия труда и захоронения эпохи позднего неолита, а также останки мамонтов, бизонов и других животных Ледникового периода.

4. ПОБЫВАТЬ В МУЗЕЕ МАМОНТА

Помните мультфильм про мамонтенка, который искал свою маму и пел: «По синему морю к зеленой земле плыву я на белом своем корабле?» Вы удивитесь, но у главного героя этой истории есть реальный прототип – киргиляхский мамонтенок Дима. В 1977 году в устье ручья Киргилях, что находится в Магаданской области, во время разработки золотоносного месторождения водитель бульдозера неожиданно обнаружил на глубине двух метров полностью сохранившееся во льду тело полугодовалого мамонтенка.

Памятник мамонтенку в Якутске

Ученые до сих пор не могут точно установить возраст находки, по разным оценкам мамонтенок мог жить от 13 до 40 тысяч лет назад. Назван же Димой он был по имени расположенного поблизости ручья. Находка наделала много шума в мире науки, ведь прежде полностью сохранившегося мамонта никто никогда не видел. Ну, а сценарист «Союзмультфильма» Дина Непомнящая вдохновилась настолько, что придумала, пожалуй, самую трогательную на свете историю про мам и детей, над которой до сих пор роняют слезы зрители.

Сегодня в Якутске установлен памятник мамонтенку Диме, а копию киргиляской находки можно увидеть в местном Музее мамонта – оригинал принадлежит Зоологическому институту РАН и экспонируется на выставках по всему миру. Между прочим, в окрестностях Якутска кости доисторических животных обнаруживают постоянно: не только мамонтов, но и шерстистых носорогов, пещерных львов или бизонов.

В советское время все ценные находки вывозились в Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск, но в 1991 году в городе был основан Всемирный Музей мамонта им. П.А. Лазарева. Его коллекция способна удивить даже человека от палеонтологии далекого, что и немудрено, ведь на территории Республики Саха находится 75 % всех дошедших до наших дней мамонтовых захоронений.

В музее 1450 экспонатов, многие из которых совершенно уникальны, например, здесь выставлена мумия неизвестного науке ископаемого хищника, который жил 12450 лет назад.

5. УВИДЕТЬ ЯКУТСКИЕ БРИЛЛИАНТЫ

О том, что под якутскими вечными льдами сокрыты несметные сокровища, геологи догадывались еще в XIX веке, однако первую алмазную россыпь здесь освоили лишь в 1949 году. Любопытно, что знаменитое месторождение «Мир» ученые обнаружили по воле счастливого случая.

13 июня 1955 года группа геологов заметила лисью нору, прорытую у основания высокой лиственницы. Цвет земли на глубине был синим, что подсказало ученым перед ними – кимберлит. Сегодня в Якутии разведано 2000 месторождений полезных ископаемых, но уже не функционирующая трубка «Мир» – из всех самое знаменитое.

И это неудивительно, ведь вид гигантского, идеально круглого котлована со спускающимися вниз ярусами потрясает даже подготовленного зрителя. Внешний диаметр карьера — 1,2 километра, глубина – 1200 метров, именно так выглядел Ад в описании Данте, а если учесть, что некоторые круги воронки расположены ниже уровня вечной мерзлоты, ассоциации с «Божественной комедией» возникают совершенно определенные. 

Если же вы просто полюбоваться на якутские бриллианты, ехать в Мирный необязательно. Отправляйтесь на экскурсию в Сокровищницу республики Саха, что находится в Якутске. Ее коллекция даст фору даже Алмазному фонду: тут представлены и золотые слитки, и фигурки ручной работы из бивней мамонта, и, само собой, гигантские бриллианты с самоцветами.

Единственное, имейте в виду, бесконтрольно фотографировать ценности строго запрещено, разрешение на съемку нужно приобретать отдельно, да и без гида в Сокровищницу вас не пустят, все-таки это режимный объект национального значения. 

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com