страны

От моря до пустыни: чем заняться в Израиле зимой

Конец осени принёс российским туристам радостную весть: с 15 ноября всех привитых «Спутником V» готов принять Израиль. Из-за возникновения нового штамма вируса границы пока закрыты, но, возможно, скоро будут открыты вновь. Какие места посетить первыми, когда временный локдаун отменят?

«МАРСИАНСКИЕ» ПЕЙЗАЖИ В ПУСТЫНЕ НЕГЕВ

Зима, когда нет испепеляющей жары, лучше всего подходит для путешествия в пустыню. Негев занимает 60% территории Израиля, но самые живописные пейзажи можно увидеть в окрестностях городка Мицпе Рамон.

Особенно впечатляющим выглядит огромный кратер Мехтеш Рамон глубиной до 500 м. У него необычное происхождение: это не след от удара метеорита, а результат миллионов лет эрозии почвы. Любоваться кратером лучше всего с горы Ардон, подъём на которую относится к несложным и под силу даже новичкам.

БАХАЙСКИЕ САДЫ В ХАЙФЕ

Висячие сады — главная святыня молодой религии бахаи. Это настоящее чудо паркового искусства, которое состоит из 19 террас сложной геометрии, спускающихся к Хайфскому заливу. Недаром комплекс почти сразу после его открытия включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. За огромной коллекцией растений присматривает 90 садовников.

Их работа оплачивается исключительно пожертвованиями верующих, а для туристов вход на территорию бесплатный. Раньше по садам водили экскурсии, но сейчас в связи с коронавирусными ограничениями они доступны только для самостоятельного посещения.

Из-за скользких дорожек администрация советует надевать удобную обувь с хорошим сцеплением — например, женские или мужские кеды. Бахайские сады не работают по понедельникам и вторникам, а также будут закрыты с 26 декабря до 11 января.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК КЕСАРИЯ

Древнеримская метрополия Кесария Палестинская сегодня превратилась в одну из самых посещаемых достопримечательностей Израиля. Руины старинного города здесь соседствуют с ресторанами, арт-галереями, магазинами. На территории можно увидеть развалины дворца Ирода Великого, театр, ипподром, комплекс бань, порт и множество других исторических объектов.

Часть строений находится под водой и доступна для осмотра любителям дайвинга. Несколько раз в день в парке проходит мультимедийное шоу «Путешествие сквозь время», которое с помощью компьютерных технологий показывает, как выглядел город в период его расцвета.

КРЕПОСТЬ МАСАДА

Ещё одна достопримечательность, связанная с именем иудейского царя Ирода Великого. Именно он построил на горе неприступную крепость с толстыми стенами и 37 сторожевыми башнями. А ещё создал запасы провизии, провёл воду и даже оборудовал бани. Укрепление оказалось таким надёжным, что в Масаде Ирод хранил свою золотую казну.

А спустя 70 лет после смерти царя крепость пригодилась сикариям — повстанцам, которые боролись против владычества римлян. Они выдержали в цитадели трёхлетнюю осаду, но так и не сдались живыми. Этот подвиг сделал Масаду символом героизма еврейского народа. Здесь принимают присягу солдаты армии Израиля — ритуал придаёт им мужества и стойкости. На туристов из других стран овеянное духом времени место также производит большое впечатление.

ЭЙЛАТ НА КРАСНОМ МОРЕ

Эйлат — самый южный курорт Израиля, где смогут отдохнуть любители пляжного отдыха. Сами израильтяне в это время не купаются, но закалённые сибиряки вполне могут рискнуть: температура воды не опускается ниже 20–22°С, а тёплые солнечные дни случаются куда чаще пасмурных.

Во время погружений любители дайвинга могут увидеть множество видов рыб, 120 из которых водятся только в Красном море, а также коралловый риф протяжённостью 2000 км. А ещё независимо от сезона на курорте кипит тусовочная жизнь, так что любителям ночных клубов нескучный уикенд гарантирован.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ ХЕРМОН

Израиль определённо не входит в число мест, куда едут покататься на горных лыжах или сноуборде. Тем не менее любителей этих видов спорта единственный горнолыжный курорт страны не разочарует. Он может предложить 12 трасс различного уровня сложности — в том числе 7 красных и 2 чёрных. Общая протяжённость спусков составляет 45 км, а перепад высот — 432 м. Этого вполне достаточно для того, чтобы и начинающие, и опытные горнолыжники отлично провели несколько дней.

Готовясь к путешествию, нужно не забыть о том, что в зимнем Израиле одежда должна быть многослойной. Погода с декабря по февраль капризна и способна меняться буквально за считаные минуты. Поэтому на любую экскурсию лучше брать с собой футболку, свитер, куртку и объёмный рюкзак, чтобы складывать лишние вещи.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com