страны

«Новогодняя шкатулка»: необычный тур Москва и Питер два в одном

Две столицы за раз. Причем, без набивших оскомину достопримечательностей. Компания Space Travel придумала нетривиальный тур «Новогодняя шкатулка», в котором мы приняли участие.

Идея проста в своей гениальности. Первый день — Москва. Второй – Санкт-Петербург. Но наполнение программы вас удивит. Вместо Эрмитажа, собора Василия Блаженного, Русского музея, Третьяковки и других мест, известным нам еще по школьным экскурсиям, ставка сделана на получение необычного опыта.

Собственно, оно и понятно. Времена, когда были популярны туры в японском стиле из серии «Вся страна за неделю», посмотрите в окно автобуса, сфотографируйтесь на фоне Кремля, а теперь дружно отправляемся на пробежку галопом по музеем, к счастью, уходят в прошлое. На смену: «Я это видел» приходит «Я это прочувствовал», и тур «Новогодняя шкатулка» под данное определение попадает если не на 100, то на 99 %.

Вместо созерцания – действие и погружение. Вот главное отличие «Новогодней шкатулки» от набивших оскомину традиционных туристических программ. Первый день полностью посвящен Москве. Начинается он на ВДНХ. Глинтвейн и каток, что может быть лучше морозным днем?

К слову, самый большой каток Москвы, устроенный вокруг фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», этой зимой используется и как площадка для экскурсий. Гиды – на коньках. Гости – тоже. Тематика сезона 2021-2022 – «Сказочная зима», что отразилось не только в оформление пространства катка, но и в мастер-классах «Дома ремесел», также устроенного на ВДНХ. Он действует в павильоне №47, в прошлом посвященном свиноводству.

В домиках «Дома ремесел» можно пройти мастер-классы по приготовлению тортов, карамели и мармелада, созданию витражей, брошек и кулонов из стекла, а также игрушек для новогодней елки. Что особенно приятно, проект не чужд инклюзивности. Здесь открыта мастерская «Особая керамика», в которой молодые люди с аутизмом и другими особенностями развития создают произведения декоративного искусства.

Программа тура «Новогодняя шкатулка» продумана по принципу: делу время, а потехе час. Катание вокруг фонтанов совмещается с посещением мастер-классов в «Доме ремесел». Получается два experience в одном: и на катке побывал, и авторские елочные игрушки делать научился.

Следущий пункт московской программы – экскурсия вокруг Кремля. Банально, скажите вы. Ничего подобного, ответим мы. Чтобы избежать классического «Посмотрите налево, посмотрите направо» экскурсия проходит в формате квеста. Выглядит он, как прогулка с шутками-прибаутками, ответами на достаточно заковыристые вопросы и выполнением различных заданий. Хотя по описанию может показаться, что развлечение такого рода больше подходит детям, экскурсия – взрослая. Во время нее и вопросы непростые задаются, и шутки взрослые звучат.

Финал программы первого дня – посещение ресторана «360» в Москва-Сити. Поужинать с видом на Москву и отбыть в Санкт-Петербург: в северную столицу группа прибывает вечером и новый день встречает уже в новом городе.

Как известно, Питер для уличных экскурсий зимой не слишком подходит. Даже фасад Зимнего дворца подчас не способен компенсировать неудобства, причиняемые пронизывающем ветром с Невы. Создатели тура «Новогодняя шкатулка» учли погодный аспект и на улице туристов не морозят. Вместо обзорной по городу, первый пункт питерской программы – посещение «Манежа», где сейчас проходит выставка «Покой и радость».

Выставка «Покой и радость» в Санкт-Петербурге

Сразу оговоримся, без грамотного гида удовольствие от ее посещения вы получите неполное. Да, на выставке представлено более 100 полотен русских художников, в том числе работы Шишкина, Куинджи и Карла Брюлова. Их привезли в Петербург из 36 музеев мира, но рассказ о произведениях все же необходим, ведь оценить работу мастеров невозможно без понимания контекста. А суть его в следующем. В XIX веке, да и в начале XX столетия в России рынок свободного искусства существовал в зачаточном состоянии. Так что признанные мастера нередко творили в таких же условиях, как современные дизайнеры, когда слово заказчика – закон.

Вот и получалось, что пейзажные зарисовки оказывались весьма далекими от реальности, дамы на портретах внешне мало походили на себя в жизни, а крестьянки изображались на полотнах в богатых уборах из жемчуга. Конечно, ассоциации с Инстаграмом тут неизбежны. Впрочем, куда правильнее будет провести параллель с повестью Гоголя «Портрет», благо, действие там происходило как раз в Санкт-Петербурге. Ее главный герой, художник Чартков, растерял собственный талант, творя по заказу клиентов, и, хотя принято считать, что Гоголь в своей повести клеймил ростовщичество, сегодня его текст кажется насмешкой над тенденцией «казаться, а не быть», которая пышным цветом цветет в социальных сетях.

Экскурсия по выставке в «Манеже» особенно понравится людям творческих профессий. Дизайнерам, стилистам, копирайтерам. Как говорится, смотришь на работы художников, слушаешь гида и отзывается. Приходит понимание, что времена меняются, а вот принципы работы с заказчиком все те же, конечно, с поправкой на наличие месенджеров и голосовых сообщений.

После обеда в ресторане Si Signiora – одном из самых модных в Санкт-Петербурге, отправляемся в Севкабель Порт – главное концептуальное место северной столицы. Открылась оно еще в 2018 году, но многие московские гости, в теплое время года увлеченные прогулкам по каналам и Невскому проспекту, упускают возможность заглянуть сюда.

А зря! Ведь Севкабель Порт – классический пример правильного переосмысления городского пространства. Возведен он на берегу Финского залива, и, оказавшись там, возникает ощущение, что ты сейчас вовсе не в Питере, а в модном районе шведского Мальмё или в Копенгагене. Деревянная набережная в лучших традициях скандинавского эко-дизайна. Кафе и рестораны в хипстерском стиле. Залы с уютно обшарпанными стенами. Фудкорт. Пивоварня. Каток с видом на море и выставочное пространство.

Каток, само собой, развлечение сугубо зимнее. От серых волн Финского залива вас отделяют лишь деревянные заграждения – и снова отличный пример экологичного стиля и грамотного включения объектов архитектуры в природный ландшафт. В плане подхода к современному искусству Севкабель Порт тоже приятно удивил. Сейчас здесь проходит выставка Hydra, посвященная эко-тревожности.

Ее особенность в том, что художники с помощью мультимедийных технологий попытались воздействовать на все органы чувств сразу. В ход пошли свет, запах, звуковые и, само собой, визуальные эффекты. Нужно сказать, получилось. И, что особенно приятно, свои идеи художники реализуют деликатно и со вкусом. Экспонатов, шокирующих или вызывающих отторжение, как часто бывает в случае с современным искусством, на выставке Hydra нет.

Пожалуй, из всех представленных на ней произведений, особенно хочется отметить инсталляцию «Шепот». Это конструкция из полиэтилена. У посетителя, оказавшегося внутри ее пространства, возникает ощущение приближающейся бури: на это работают световые эффекты и звук, повторяющий дыхание ветра.

Инсталляция «Шепот» на выставке Hydra 

Еще один крайне любопытный арт-объект – инсталляция луга The Day We Left Field. Ее можно без преувеличения назвать альтернативной медитативной практикой. Посетителям выставки предлагается прилечь на пуфик и в темноте насладиться шумом дождя, запахом травы и мерцанием множества зеленых огоньков. Стоит сказать, подняться и продолжить осмотр выставки после 2-3 минут медитации на искусственном лугу – крайне проблематично. Там хочется остаться минимум на час-другой.

По словам организаторов тура «Новогодняя шкатулка», некоторые гости после насыщенной программы в Санкт-Петербурге, решают задержаться в городе на Неве еще на пару-тройку дней. Впрочем, данный момент опционален. Ведь суть тура – не показать все и сразу, а в течение двух дней наслаждаться необычными активностями. И с этой задачей «Новогодняя шкатулка» справляется. Впечатления от программы полноценные, но без перегруза. Получаются те самые приятные выходные, когда за тебя все организовали и больше ни о чем задумываться не нужно. Этакий концентрированный коктейль из впечатлений, который заряжает энергией и помогает как следует развеяться после серых будней второго ковидного года.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com