страны

Исландия. По следам «Игры престолов»: где снимался 4-й сезон?

Вчера свершилось то, что все мы ждали целый год, в рунете, несмотря на бесчинства, творимые правообладателем «Амедиа», появился первый эпизод четвертого сезона сериала «Игра престолов», так что теперь всем нам есть чем заняться в понедельник вечером — эпизоды традиционно будут выходить раз в неделю. Мы тоже не могли обойти вниманием столь прекрасное событие и теперь каждый вторник будем писать обстоятельные отчеты о местах съемок сериала.

О том, что сцены За стеной снимались в Исландии знают, думаю, все, а вот конкретикой дела обстоят немного хуже. Поясняем. Большая часть съемок второго и третьего сезонов проходила в районе озера Mývatn, что находится недалеко от города Акурейри, именно там Джонс Сноу повстречал Игритт, и именно в районе озера Джон Сноу маршировал вместе с одичалыми, желающими атаковать стену.

озеро Mývatn

На фото: озеро Mývatn

А вот безудержным сексом Джон Сноу и Игритт занялись в пещере Grjótagj, находится она тоже в непосредственной близости от озера Mývatn, и после выхода на экраны 5 эпизода третьего сезона сериала стала одним из главных мест паломничества поклонников «Песни льда и пламени».

Ты дал обеты, пришла пора их нарушить, Джон Сноу

— Ты дал обеты, пришла пора их нарушить, Джон Сноу!

Правда, уподобиться знаменитой парочке и предаться любовным утехам в пещере Grjótagj вам вряд ли удастся. Дело не только в том, что в пещере полно туристов, так что ни на какое приятное уединение тут расчитывать не стоит.

я не хочу уходить из этой пещеры никогда

Кроме того, сцены за стеной снимались на самом крупном леднике Исландии
Ватнайёкюдль (Vatnajökull), его площадь равна 13.600 км². Особенно эффектно Ватнайёкюдль смотрится летом, когда подъезжаешь к леднику кажется, что это белая простыня, спускающаяся с гор на зеленую долину.

Ватнайёкюдль (Vatnajökull)

Второй ледник Исландии, появившийся в «Играх престола», — Мюрдальсйёкудль (Mýrdalsjökull), он фигурировал в роли «Клыков мороза», где бравые парни из Ночного дозора пытались устроить засаду одичалым.

ЧТО НАС ЖДЕТ В ЧЕТВЕРТОМ СЕЗОНЕ?

Если съемки второго и третьего сезона проходили преимущественно в окрестностях Акурейри, то четвертый сезон снимался близ Рейкъявика, точнее, в районе так называемого Золотого кольца Исландии, в которое входят долина Тингветлир, долина Хаукадалур с извергающимся каждые 10 минут гейзером Строккюр и водопад Гюдльфосс (подробно о Золотом кольце Исландии я писала здесь).

долина Хаукадалур

На фото: долина Хаукадалур

Съемки в районе Золотого кольца проходили летом, именно здесь в долине Тингветлир будет скитаться Ария Старк в компании Пса, Бриенна — разыскивать  дочерей Кейтилин Старк, а одичалые — пытаться захватить стену, а кроме того, здесь произошла схватка Пса и Бриены. В первом эпизоде четвертого сезона одичалые держат совет с теннами (их предводителя, что особенно приятно, играет Юрий Колокольников) на территории национального парка Тингветлир.

Игритт чистит перышки для с

На фото: Игритт чистит перышки для стрел в парке Тингветлир.

Расположена долина Тингветлир близ Рейкъявика, уникальность пейзажа этого места обусловлена тем, что образовалась долина на месте расхождения двух литосферных плит: Северо-американской и Евразийской.

Тингветлир

На фото: вот так Тингветлир выглядит зимой на рассвете, мы были там почти в полной темноте

В старину исландцы собирались здесь на народное вече, именно на этом месте в 1944 году была провозглашена независимость Исландии и основан Парламент, который с тех пор ни разу не был разогнан, а потому считается старейшим в Европе. А еще в долине Тингветлир находится летний домик премьер-министра Исландии, вот он слева на фото: маленький и скромный.

Тингветлир

Еще любопытный момент — долина Тингветлир, точнее разлом двух литосферных плит в четвертом сезоне «Игры Престолов» фигурирует и в виде Кровавых ворот, ведущих в замок «Орлиное гнездо». Художники-графики сериала просто пририсовали ворота над разломом и получился вход в замок.

Кровавые Ворота, Игры Престолов

На фото: ворота просто пририсованы в разломе двух плит

Судя по доступным промо-кадрам четвертого сезона в кадр попадет и знаменитый исландский водопад Гюдльфосс.

Гюдльфосс

На фото: водопад Гюдльфосс

По крайней мере, актриса Роуз Лейсли, играющая роль Игритт, давала интервью в окрестностях знаменитого водопада, да и в хронике бэкстейджа четвертого сезона и гейзеры, и Гюдльфосс то и дело мелькают на заднем плане.

Роуз Лейсли восхищена летней Исландией

На фото: Роуз Лейсли восхищена летней Исландией

Кстати, Тингветлир, водопад Гюдльфосс и долина Гейзеров считаются самыми посещаемыми природными объектами Исландии, так что неудивительно, что создатели «Игры престолов» выбрали именно эти места для съемок четвертого сезона.

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com