страны

Черноморская кухня: что попробовать в «Роза-Хутор» и какие рестораны посетить


Даже тот, кто никогда не был в Сочи, наверняка наслышан, что южная кухня – чудо. И это правда, помидоры – сладкие, зелень – душистая, мясные деликатесы и сыры – отменные. Рассказываем, что обязательно стоит попробовать во время отдыха в «Роза Хутор».

Уже на завтраке в отеле Rosa Springs было приятно узнать, как здесь все ладно устроено – вкусная мясная нарезка, ностальгические блинчики с мясом, сырники, два вида сгущенки, каша с тыквой – и это в ресторане с видом на горные склоны. И в целом отель рекомендуем – хороший сервис, приятные светлые номера, большой спа-комплекс и собственный бювет с минеральными водами. В фито-баре отеля можно наливать себя целебную воду из кранов в неограниченном количестве.

Мясные деликатесы в ресторане «Розмарин»

Чтобы разузнать побольше про черноморскую гастрономию, мы поговорили с шефом отельного ресторана «Розмарин» Шахом Акбари. «В регионе надо непременно попробовать рыбу и морепродукты – камбалу (она по-хорошему жирная), барабулю, мидии, рапанов. Из мясных деликатесов – бастурму и суджук, из сыров – различные козьи и сулугуни».

Сыры и салаты в ресторане «Розмарин»

«В черноморской кухне много кавказских блюд, поэтому почти везде вам подадут хачапури и шашлык. На кухне мы используем сезонные овощи и зелень – лук сибулет, эстрагон, молодой чеснок, розмарин, кинзу, базилик, баклажаны, пастернак, молодую свеклу, болгарский перец, помидоры. Из местных ягод и фруктов я готовлю десерт «Три текстуры ягод», куда входит сорбет из черной смородины, гель из фейхоа, огурца и мяты, а также пена из персика и мушмулы».

Десерт «Три текстуры ягод»

«Если отправитесь на рынок, покупайте домой копченых утку и фазана, бастурму, суджук, сыры вроде подкопченного сулугуни с черной корочкой, сушеную хурму и груши, варенье из кумквата или грецкого ореха. И обязательно везите ароматный краснополянский мед, я люблю из акации, но их у нас множество видов».

Миллефолье в ресторане «Груша»

В Олимпийской деревне рекомендуем также очень симпатичный ресторан «Груша» – почти альпийское шале, где стоит заказать хачапури по-аджарски, мясную тарелку с суджуком и бастурмой, пюре из опаленных баклажанов, жареный сулугуни с грушей и медом, фермерскую местную форель на гриле (похожа на рыбу Женевского озера), а также десерты – семифредо и миллефолье.

Хачапури и мясная тарелка

Тем, кто интересуется авторской горной кухней, нужно брать на заметку ресторан «Высота 2320» на Пике, где подают специальный сет от шефа Александра Акмаева. В горном сете блюда из растений, собранных на склонах хребта Аибга – хлеб с горными травами, козий сыр на крапивной закваске с чатни из горного лопуха, краснополянские виноградные улитки с травами, говяжья вырезка с лесными грибами и иван-чай с каштановым медом.

Барабулька в ресторане «Высота 2320» 

В Долине же имеет смысл побывать, например, в ресторанах Бориса Зарькова. В итальянском «Лучано» заказывайте брускетты с помидорами или ростбифом, фокаччу с пармезаном, а также буррату.

А ресторан черноморской и кавказской кухни «Че Харчо» – это такой немножко аттракцион с погружением в советскую эпоху. Играет поп-музыка 90-х, подают кутабы со свекольной ботвой, шашлык из баранины и курицы, люля-кебаб, ягодный морс, медовик и чурчхелу.

Шашлык и кутабы в ресторане «Че Харчо»

А еще зал, отделанный темно-зеленой плиткой, нам отчего-то атмосферой навеял воспоминания о кавказских приключениях Остапа Бендера.

 

Людмила Егоршина - Людмила Егоршина - в прошлом обозреватель журнала «Афиша» и ведущая рубрик о путешествиях, культуре и моде на сайте elle.ru. Объездила половину мира, но особую склонность питает к культуре Азии и итальянской кухне.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com