страны

Писсаладьер – рецепт французского лукового пирога из Ниццы

Пицца с анчоусами, разновидность фоккачи или луковый пирог? Родом из Генуи или из Прованса? Писсаладьер – одно из главных блюд Ниццы, однако даже многие французы до сих пор не могут до конца определиться, что же это такое: вариация на тему всем известной итальянской пиццы или совершенно самостоятельное блюдо.

Истина, как обычно, где-то рядом. Так, итальянцы убеждены, что изобретатель рецепта писсаладьер не кто-нибудь, а сам Андреа Дориа – генуэзский адмирал и известный государственный деятель, живший в XV веке в регионе Лигурия.

Конечно, сомнительно, чтобы личность такого масштаба посвящала время, свободное от отражения атак пиратов, войны с турками и дипломатических миссий императора Карла V, кулинарным экспериментам. Но чем черт не шутит! В конце-концов, авторство первого рецепта пломбира тоже приписывается итальянскому художнику, архитектору и инженеру Бернардо Буонталенти.

Итак, согласно легенде, именно Андрея Дория первым догадался, что анчоусы и лук будут прекрасно сочетаться с фокаччей, ведь именно эта лепешка – предок современной пиццы, ее на Лигурийском побережье готовили задолго до того, как Колумб Америку открыл, и в Европу из Нового света попали помидоры. Хотя сегодня писсаладьер – блюдо французской кухни, название лукового пирога родом из лигурийского диалекта итальянского языка. В переводе на русский оно означает «соленая рыба», что логично – без анчоусов писсаладьер не писсаладьер. Считается, что лучше всего блюдо готовят в Ницце, но и сделать писсаладьер дома тоже очень просто. Уж точно не сложнее, чем пиццу или шарлотку. Делюсь рецептом!

Ингредиенты для теста:

— мука обыкновенная – 200 грамм
— хлебопекарные дрожжи – 2 чайные ложки
— оливковое масло – 3 столовые ложки
— соль – ½ чайной ложки
- теплая вода – 125 мл

Ингредиенты для начинки:

— сливочное масло – 40 грамм
— оливковое масло – 1 столовая ложка
— репчатый лук –1,5 кг
— сухой тимьян (приправа) – 2 столовые ложки
— соленые или маринованные анчоусы (или корюшка) – 16 рыбок
— черные оливки без косточек – одна банка

1. Начнем с приготовления теста. Благо, ничего сложного в этом нет. Вначале просейте мук и растворите в теплой воде прессованные дрожжи. Теперь добавьте их к муке вместе с солью (½ чайной ложки) и тщательно все перемешайте. Залейте внутрь теплую воду (125 мл), а после – 3 столовые ложки оливкового масла. Замесите тесто вручную и оставьте его на ночь в прохладном месте.

2. Приготовление начинки для писсаладьера тоже дело нехитрое. Берем репчатый лук, очищаем его и шинкуем тонко-тонко. Теперь разогрейте на плите сковороду со сливочным маслом, насыпьте внутрь лук и заправьте его одной столовой ложкой сухого тимьяна. Накройте сковороду крышкой и оставьте лук томиться на слабом огне на 45 минут. Время от времени помешивайте его. Лук должен получиться мягким, но при этом не потемнеть. Не забудьте подсолить его и поперчить по вкусу.

3. Снимите лук с плиты и дайте ему остыть. Тем временем возьмите анчоусы (или соленую корюшку) и нарежьте рыбки вдоль, чтобы получились две тоненькие половинки. Слейте воду у оливок и просушите их. Теперь нарежьте их тоненькими колечками.

4. Смажьте противень сливочным маслом. Раскатайте на нем тесто, будто
делаете пиццу. Смажьте и его сверху сливочным маслом, и выложите на нем толстый-толстый слой лука. Теперь пришло время заняться анчоусами. Разложите их на верхней части пирога крест-накрест, а между ними расположите колечки оливок.

5. Разогрейте духовку до 180-200 ˚C. Отправьте писсаладьер внутрь на 20 минут. На готовность пирог можно проверить при помощи зубочистки. Главное – не передержать его в духовке, иначе писсаладьер получится пересушенным.

Когда пирог испечен, посыпьте его оставшимся тимьяном. Конечно, лучше всего писсаладьер есть с пылу с жару, но если за раз не управитесь, можете нарезать его на небольшие квадратные кусочки и отправить в холодильник. Охлажденный писсаладьер в Ницце считается лучшей закуской для вечернего аперитива, поэтому его нередко подают в барах.

Приятного вам аппетита!

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com