страны

Рецепт: Gratin Dauphinois – французская рождественская запеканка с картофелем

Последние несколько дней в социальных сетях я регулярно натыкаюсь на посты, в которых люди бурчат, что магазины Москвы уж слишком рано начали готовиться к встрече Нового года. Мол, еще ноябрь не успел закончиться, а вы уже елки наряжать принялись!

Что тут хочется сказать: просто Россия берет пример с Европы и пытается организовать адвент – 4 праздничные недели, предшествующие католическому Рождеству, во время которых зажигаются свечи в венках, проходят праздничные базары с обязательным глинтвейном и пряниками, да поются песни в церквях и соборах.

Конечно, можно заметить, что для нас все эти прелести не совсем актуальны: мы как-никак после Нового года целых 10 дней отдыхаем, но, с другой стороны, если есть возможность продлить праздник, начав его чуть раньше, то почему бы и нет? Тем более, на улице холодно и противно, а ведь адвент был придуман в том числе и в качестве антидота против осенне-зимней хандры. Я тоже решила внести свою лепту в борьбу с сезонной депрессией и поделиться с вами рецептом gratin dauphinois – французского рождественского блюда, представляющего собой вкуснейшую картофельную запеканку со сливками и сыром.

Вообще во Франции главные рождественские блюда: устрицы, фуа-гра, сладкое полено, представляющее собой вкуснейший рулет, и, конечно, запеченная индейка или утка. Картофельная же запеканка гратин дофинуа (gratin dauphinois) – популярный гарнир.

Традиционно ее подают к мясу или птице. Блюдо, между прочим, с историей. Родом оно из области Дофине, а первое письменное упоминание о gratin dauphinois относится к 1788 году: согласно хроникам, 2 июля им потчевали на торжественном ужине в Гапе Шарля-Анри, герцога и генерала-лейтенанта Дофине.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГРАТИН ДОФИНУА

— полкило остывшего картофеля, отваренного в мундире
— 5 чашек молока среднего размера
— 2 зубчика чеснока
— полчашки густых сливок
— полчашки сметаны
— одна чайная ложка соли
— 1/4 чайной ложки черного молотого перца
— щепотка свежего тертого мускатного ореха
— 2 столовые ложки масла
— 2/3 стакана тертого сыра, лучше – грюйера

1. Первым делом очищаем чеснок и трем его на терке. Затем избавляем от кожицы предварительно отваренный и охлажденный картофель и нарезаем его тонкими круглыми ломтиками: во французских кулинарных книгах говорится, что они должны получиться размером с золотую монету, то есть быть достаточно тонкими.

2. Затем аккуратно сложите нарезанный на дольки картофель в глубокую кастрюлю, отправьте туда тертый чеснок и залейте все молоком. Поместите кастрюлю на средний огонь и варите смесь в течение 10-15 минут. Главное, следите за тем, чтобы картофель не потерял форму.

3. Через 15 минут снимите кастрюлю с огня и аккуратно слейте молоко в раковину, чтобы не повредить картофель, который должен остаться там, где был. Теперь налейте внутрь кастрюли сливки, добавьте к ним полчашки сметаны, соль, черный перец и щепотку тертого мускатного ореха.

4. Снова поставьте кастрюлю на средний огонь и готовьте смесь 10-15 минут до появления первых пузырьков: как только кремообразная субстанция попробует начать закипать, немедленно снимите ее с плиты. Важный момент: картофель опять-таки не должен развариться и потерять форму.

5. Теперь берем форму для выпечки. Смазываем ее дно сливочным маслом и выкладываем на ней картофель: особо извращаться в этом вопросе не нужно, просто положите дольки одну на другую.

6. Сверху залейте все это кремообразной смесью, в которой вы готовили картофель, а затем покройте ее макушку наструганным сыром. Отправьте форму в духовку, разогретую до 180 градусов, и оставьте запеканку внутри на 20 минут, чтобы ее корочка стала золотистой.

Все готово! При желании запеканку можно приправить зеленью или базиликом. Кстати, запивать гратин дофинуа лучше всего сухим красным вином.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com