страны

Исландия за шесть дней: какие места нужно посетить

Впечатления от поездки в Исландию проще всего описать фразой «побывать на другой планете». Недаром, Ридли Скотт снимал здесь картину «Чужой: Завет», а Кристофер Нолан «Интерстеллара».

Главное сокровище острова – уникальная природа, а лучший период для поездки сентябрь и октябрь, когда дороги еще свободны от корки льда, день – длинный, но и ночь уже есть, а значит, если вам повезет, вы сможете наблюдать и северное сияние, которое в этих местах нередкость.

В сегодняшней статье я расскажу о местах, которые находятся в непосредственной близости от Рейкьявика и все их можно объехать за шесть дней. Внимание! Для свободного передвижения по острову обязательно арендуйте джип – с общественным транспортом в стране напряженка.

КАРТА МАРШРУТА

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ: РЕЙКЬЯВИК

Начнете же вы неизбежно с Рейкьявика – «самого большого маленького города на земле», как иронично называют свою столицу исландцы. Действительно, в «дымящийся бухте» проживает всего 118 тысяч человек, но это треть населения страны!

Город застроен миниатюрными разноцветными домиками, а его единственная достопримечательность – футуристичная церковь Хатльгримскиркья, выглядящая словно стартующий в небеса космический корабль, хотя по задумке архитектора Гудйоуна Самуэльсона внешний вид святилища – это аллюзия на потоки лавы.

По прилету искренне советую вам не тратить время на центр Рейкьявика, а отправиться на пару часов в один из городских бассейнов. Горячие ванны на свежем воздухе – основа основ быта исландцев. Местные жители посещают купальни чуть ли не ежедневно, а молодые нередко назначают здесь свидания девушкам: где еще будет возможность рассмотреть интересующий объект со всех ракурсов?

Термы в Рейкьявике открыты на каждом шагу, стоимость входного билета – всего 2 евро. Да, они не столь роскошны, как «Голубая лагуна», зато в разы более аутентичны и туда стоит зайти, дабы проникнуться духом Исландии. Еще один важный момент – все гости бассейнов обязаны перед принятием ванн на свежем воздухе вымыть голову.

Конечно, россиян это немного смущает, ведь нам с детства объясняли, что с влажными волосами на холод лучше не выходить, но вот местные жители этого не боятся, а потому следуем их примеру.

ВТОРОЙ ДЕНЬ: ФУМАРОЛЬНЫЕ ПОЛЯ КРИСЮВИКА И «ГОЛУБАЯ ЛАГУНА»

На второй день спозаранку запрыгиваем в джип и отправляемся в геотермальную зону Крисювик. По дороге вас то и дело могут начать атаковать непроизвольные приступы дежавю: где-то все мы уже видели эти причудливые нагромождения базальта, обрамляющие неподвижную гладь идеально круглых озер.

Ну, конечно, здесь снимался эпизод «Крокодил» сериала «Черное зеркало»! Кстати, местные водоемы – не обыкновенные озера, а маары, возникшие внутри жерл потухших вулканов.

И все же, главное, ради чего стоит посетить Крисювик – фумарольные поля Seltún. Они совсем небольшие, а поверх ярко-оранжевой с серебристыми переливами от просачивающейся на поверхность серы земли уложены деревянные настилы.

Но жадных до селфи туристов тут немного, а поэтому никто не мешает нам созерцать кипящие серные котлы и столбы вулканического газа, вырывающиеся из подземных недр. К слову, фумаролы – это типичный пример красоты увядания, возникают они, когда вулкан успокаивается и переходит из активной фазы жизни в спящую.

После осмотра природных достопримечательностей, имеет смысл предаться гедонизму, а лучшее место для реализации задуманного – спа-комплекс «Голубая лагуна» или Blue Lagoon, где вода не просто термальная, она содержит глина, водоросли и микроорганизмы, а потому насыщенного синего цвета.

Имейте в виду, билеты в «Голубую лагуну» стоят от 50 евро и их нужно заранее приобретать на сайте www.bluelagoon.com.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ: ТИНГВЕДЛИР, ГЕЙЗЕР И ВОДОПАД ГЮДЛЬФОСС

На следующий день стоит исследовать классический туристический маршрут: парламент Тингведлир, долина Хаукадалур и водопад Гюдльфосс на сладкое. Хотя из всех перечисленных объектов Тингведлир – наименее впечатляющий, сюда стоит наведаться хотя бы из уважения. Вызывают его два обстоятельства. Во-первых, здесь соприкасаются Северо-американская и Евразийская литосферные плиты, а значит проходит естественная граница двух материков.

Во-вторых, в долине Тингведлир возник исландский парламент, старейший в мире. С 930 года жители острова отправляли сюда своих представителей на альтинг – аналог народного вече для решения насущных вопросов, и именно здесь в 1000 году исландцы согласились принять христианство, дабы наладить торговые взаимоотношения с Норвегией.

А вот долина Хаукадалур в отличие от Тингведлира в дополнительной рекламе не нуждается. Здесь за маркетологов всю работу делает известный своей пунктуальностью гейзер Строккюр – на радость туристам он извергается каждые 4-6 минут.

Вначале в озерце вызревает голубой шар воды, затем гейзер начинает булькать, словно закипающий на плите бульон, а после под возбужденные крики толпы в небеса взмывает источающая пар тридцати метровая струя воды. По соседству с работягой Строккюром отдыхает от дел Великий Гейсир. Он способен выбрасывать струи воды аж на 60 метров, но чтобы увидеть сие, нужно иметь идеальную карму, ведь извергается гейзер крайне редко.

Мы свою проверять не стали и направились к Гюдльфоссу – водопаду на реке Хвитау. Его название расшифровывается, как «золотой водопад», а своим видом он напоминает этакую гигантскую парадную лестницу, ведущую в чертоги морского царя. Гюдльфосс – огромен, высота его ступеней 20 и 11 метров.

Любопытно, что в XX веке исландцы едва не потеряли это чудо природы. Водопад приобрели частные инвесторы, вознамерившиеся построить на нем гидроэлектростанцию, но их планы расстроила дочь одного из владельцев компании, она пригрозила отцу, что сбросится с Гюдльфосса, если те не передумают.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ: САМЫЕ КРАСИВЫЕ ВОДОПАДЫ ИСЛАНДИИ

Впрочем, самые красивые водопады Исландии находятся в области Сюдюрланд, на исследования которой стоит выделить третий день. Здесь мой фаворит – Сельяландсфосс, водопад, выглядящий будто фата невесты, спускающая с горы и закрывающая собой покрытую зеленым мхом пещеру.

По соседству притаился водопад Глюфрабуй: чтобы увидеть его, нужно вскарабкаться на гору и заглянуть внутрь проема. Впрочем, самые смелые могут пробраться и в пещеру к его подножью, но, имейте в виду, камни там очень скользкие.

И, безусловно, Скоугафосс – 60-метровый водопад, брызги которого образуют радугу, правда, сделать впечатляющее селфи на его фоне у вас вряд ли выйдет: от летящей во все стороны воды туристы морщатся и выходят на снимках кривыми-косыми.

Про самые красивые водопады Исландии – читайте по ссылке

ПЯТЫЙ ДЕНЬ: ЧЕРНЫЕ ПЛЯЖИ ВИК И ЛАГУНА АЙСБЕРГОВ

Зато на черных пляжах Вик фотографии у всех получаются впечатляющими, недаром это место любят режиссеры: здесь снимались и «Игры престолов», и сериал «Викинги». Главная особенность зоны – даже не побережье, усеянное мелкими камнями вулканического происхождения, а три гигантские базальтовые колоны, что высятся посреди морской глади.

По легенде – это злобные тролли, окаменевшие при солнечном свете, и, хотя большинство туристов отправляются смотреть на черных истуканов на пляж Reynisfjara, лично я рекомендую обозревать базальтовых великанов с утесов в окрестностях Dyrhólaey.

Здесь людей в разы меньше, а холодные волны то неистово бьются о прибрежные камни, то белой полупрозрачной пеной неслышно ложатся на черную гладь песка. Зрелище завораживает настолько, что в голове невольно рождается вопрос: отчего же я не родился художником?

Впрочем, еще сильнее он начал терзать меня на берегу озера Йёкюльсаурлоун, более известного, как Лагуна айсбергов. Возникло оно из-за постоянного таяния ледника Ватнайёкюдль, а представляет собой небольшой водоем, по поверхности которого плавают глыбы льда. Айсберги здесь небольшие, ни один из них «Титанику» повредить бы не смог, но этот случай, когда размер не имеет никакого значения.

Где еще увидишь ярко-голубые и серебрянные льдины, между которыми снуют упитанные тюлени? Кстати, именно тут снималась реклама с Ириной Шейк, она как раз позировала на фоне глыб после расставания с Брэдли Купером, а еще в лагуну нырял Джастин Бибер в одном из своих клипов.

Повторять его подвиг не советую. Во-первых, вода в лагуне – ледяная, а во вторых местные тюлени до сих пор приходят в себя от шока после того, как певец прогулялся перед ними в белых трусах.

Подробнее о Лагуне айсбергов читайте здесь
Подробный рассказ о черных пляжах Вик вы найдете тут

ШЕСТОЙ ДЕНЬ: ВУЛКАН ЖЮЛЬ ВЕРНА И ГОРА ИЗ СЕРИАЛА «ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ»

В финале отправляемся на запад увидеть вулкан Снайфельдс, вдохновивший Жюль Верна на написание романа «Путешествия к центру земли». По пути то и дело замечаем многокилометровые поля пушистого исландского мха – лишайника цетрарии.

Ходить по ним строго запрещено, но выглядят они маняще, понятно, почему Джастин Бибер во время съемок своего клипа I’ll show не удержался и начать скакать по ним, чем вызвал искреннее негодование исландцев. Вулкан Снайфельдс – монументальный зиккурат, вершину которого закрывает ледник.

Близ него находится гора Киркьюфетль, хорошо знакомая поклонникам «Игры престолов» – именно к ней шел отряд Джона Сноу в последнем сезоне сериала. И, хотя персонаж Пес говорил, что вершина горы выглядит будто наконечник стрелы, исландцы бы с ним не согласились.

Название Киркьюфетль означает «гора-церковь», а ее удивительная форма объясняется многовековым таянием ледников, что в древности закрывали ее склоны.

У подножья горы шумит водопад, я присаживаюсь на покрытый влажным мхом камень, поднимаю голову и замечаю колонию тупиков – милейших арктических птиц, что каждый год прилетают на остров с наступлением тепла. Они с криками кружат в небе, и я ловлю себя на мысли, что Исландии невозможно сказать «Прощай». Лишь «До свидания». «До скорой встречи».

Подробный рассказ о Киркьюфетль вы найдете здесь

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com