страны

Изменились правила выезда детей за границу

Хорошая новость для родителей: теперь в том случае, если ваш ребенок отправляется за границу в сопровождении одного из родителей, оформлять нотариально заверенное согласие от второго родителя или опекунов на выезд ребенка больше не требуется.

Ранее с проблемой оформления нотариально заверенного согласия от второго родителя постоянно сталкивались семьи в том случае, если только один из родителей сопровождал ребенка в поездке за рубеж, особенно много беспокойств возникало у разведенных пар, которые не поддерживают дружеские отношения. По новым правилам в том случае, если ребенок выезжает за границу в компании одного из родителей, нотариально заверенное согласие от второго родителя больше не требуется.

путешествие с ребенком

Нотариальное заверенное согласие от одного из родителей на выезд ребенка за границу по-прежнему требуется в том случае, если несовершеннолетний путешествует за границу в рамках школьной программы, со спортивной командой или же с творческим коллективом. При этом, если поездки совершаются постоянно в одну и ту же страну (например, в одну из стран Евросоюза), нотариально заверенное согласие может быть оформлено один раз и использоваться вплоть до совершеннолетия ребенка. При оформлении подобного долгосрочного согласия родители обязаны точно указывать в документе, в какую именно страну едет их ребенок.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com