страны

Гигантская Панда-Железный человек в китайском городе Шэньян

В китайском городе Шэньян (административный центр провинции Ляонин, крупнейший город северо-восточной части Китая) можно увидеть во всех отношениях странную скульптуру — панду, облаченную в костюм Железного человека с символами Инь и Ян на доспехах.

Сей странный арт-объект — творение китайского художника Bi Heng, кстати, выпускника Китайской Академии Изящных Искусств, в которой он обучался по направлению скульптура. Панду можно было бы назвать этакой шуточной статуей в стиле тех игрушек, что продаются сегодня в каждом втором детском магазине, если бы не два обстоятельства. Первое — размер произведения искусства, скульптура панды 9 метров в высоту и 7 метров в ширину, если учитывать размах лап.

статуя панды в Китае

Второе важное обстоятельство — смысловое наполнение произведения искусства, которое, как надеется скульптор, понятно окружающим. Заключается оно в следующем: панда символизирует ежедневную борьбу за спасение окружающей среды, а ее железные доспехи — противоречащее первому желанию неустанное стремление человечества к прогрессу.

статуя панды в Китае

Конечно, без дополнительных объяснений смысл послания человечеству скульптора Bi Heng расшифровать практически невозможно, но впечатление на окружающих гигантская панда в железных доспехах производит неизгладимое. И да, подобное странное произведение искусства могло появиться только в Азии, европейцы до подобного арт-объекта точно не додумались бы!

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com