страны

Как работала скорая помощь в XIII веке во Флоренции

Флоренция стала одним из первых городов Европы, где появилась полноценная скорая помощь.

Да-да, аналог современной, прибывающей на дом к человеку, с которым произошел несчастный случай. Основана она была во Флоренции в 1244 году и действует в городе до сих пор, а называется организация Misericordia, что в переводе на русский язык означает «милосердие».

Кадр из сериала «Медичи: Повелители Флоренции»

Misericordia была основана, как братство. Люди вступали в туда на общественных началах и сами же финансировали организацию. И, еще один любопытный момент, изначально Misericordia главным образом занималась не спасением жизней, а организацией похорон бедняков.

Дело в том, что в XIII веке Флоренция была богатым городом, куда массово прибывали крестьяне, желавшие избавиться от вассальной зависимости, а заодно попытаться заработать быстрых деньжат. Понятно дело, в бизнесе преуспевали далеко не все, и многие новоприбывшие умирали в полнейшей нищите, поэтому-то братство взяло на себя расходы по захоронению новых горожан Флоренции. Средства собирались с миру по нитки, а пожертвование можно было сделать, опустив монету в ящик в стене, внешне напоминающий почтовый, он и сегодня красуется близ базилики Санта-Мария-дель-Фьоре.

Ящик для сбора пожертвований

Вскоре членство в братстве стало делом престижным, в нем непродолжительное время состоял даже прославленный мореплаватель Америго Веспуччи, тот самый, чьим именем была названа Америка, а главной заботой братства стала помощь больным и жертвам несчастных случаев.

По меркам XIII-XV веков она была очень скорой, а вот по современным – невероятно медленной. Все дело в системе коммуникации. Заболевший или получивший травму человек должен был известить братство о случившемся. Хорошо, если он умел писать, а под рукой у него имелись чернила и бумага. Тогда ему нужно было всего лишь составить записку, затем доползти до окна дома, дождаться, когда по улице пройдет мальчик-посыльный, кинуть в окно записку с монетой и ждать прибытие бригады скорой помощи.

Но, как известно, грамотой в то время в Европе владели очень и очень немногие, поэтому зачастую человек все также полз к окну, а затем он или выкрикивал, что с ним произошло, надеясь, что его кто-нибудь услышит, или же искал глазами знакомого, способного составить записку и отправить с ней посыльного в братство.

Кадр из сериала «Медичи: Повелители Флоренции»

Если за то время, пока мальчик рассыльный приносил братству весть о случившимся, человек умудрялся не умереть, это вовсе не означало, что он дождется прибытия скорой помощи, ведь сидящий в «офисе» Misericordia брат не спешил броситься к нему на выручку. Перво-наперво он поднимался на колокольню Джотто, которая, к слову, очень высокая, и звонил в колокол, дабы собрать команду. Братья являлись на зов (тоже, кстати, не слишком быстро), затем они облачались во врачебные костюмы – черные балахоны с капюшонами; потом молились и только после этого отправлялись на вызов.

Транспортировали же тела больных или при помощи кареты, которую тянули не лошади, а братья Misericordia, или же в огромной корзине – ее носили за спиной. Кстати, чаще всего в то время скорую помощь вызывали благородные дамы, якобы упавшие с лестницы – на самом деле их просто колотили их же супруги, но прилюдно сообщать об этом считалось не комильфо.

Карета для транспортировки больных братьями

Короб для переноса больных на спине

Особую же значимость братство Misericordia получило во время эпидемий чумы, что бушевали в Европе в XIV веке. Тогда члены общества не только занимались захоронением умерших, перенося их обернутые тканью тела на погребальных носилках, но и посещали больных, а заодно вели статистику выздоровевших и скончавшихся.

Рисунки из чумной книги братства Misericordia

Кстати, согласно записям братства, во время эпидемий чаще всего исцелялись люди веселого нрава, ну, как тут не вспомнить о популярной сегодня концепции позитивного мышления! Сохранились в книгах братства и советы о том, что делать в случае заражения, и многие из них весьма экзотичны.

Доктора не только рекомендовали пациентам протирать тело розовой водой и смесью из уксуса нескольких видов, который и сегодня продается во флорентийской аптеке Santa Maria Novella, но и, например, отправиться загород, подняться там на высокий холм и нанести на тело оливковое масло, в котором должен был замочен скорпион. К сожалению о том, насколько эффективной была процедура, автор, записавший рецепт, ничего читателям не сообщал.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com