страны

Цикада – талисман Прованса: легенда о послеобеденном пении цикад

Прованс – это не только лавандовые поля и вдохновлявшие Ван Гога подсолнухи. Еще один символ этого региона Франции – певчие цикады, недаром во многих местных сувенирных магазинчиках можно обнаружить магниты, брошки и серьги в виде этого насекомого.

Кроме того, изображениями цикад в Провансе часто украшают скатерти и полотенца, в форме этих насекомых тут изготавливают горшки для цветов и другую керамическую утварь, и, кстати, здесь считается, что лето полностью вступает в свои права лишь после того, как днем в садах начинает звучать всем хорошо знакомый стрекот.

Последнее утверждение – всего лишь результат наблюдений жителей Прованса за поведением цикад. Они, действительно, начинают петь только после того, как температура воздуха прогреется до 22-25 °C. Звук, который издают цикады – брачная песня самцов: стрекочут они c помощью мембраны, расположенной на заднегруди. У самок же этот орган отсутствуют.

Высокая температура воздуха необходима цикадам для пения по двум причинам. Во-первых, этот процесс отнимает у насекомых очень много энергии, а теплый воздух является одним из ее источников. Во-вторых, при низкой температуре воздуха мембрана, с помощью которой они издают характерные звуки, теряет эластичность. Собственно, именно поэтому в самые жаркие летние часы цикады поют сильнее, чем по ночам. В Провансе же после обеда от их стрекота можно и вовсе оглохнуть, ведь эти насекомые – самые громкие в мире. Треск, издаваемый ими, может достигать 120 децибел, что сопоставимо с силой звука работающего двигателя мотоцикла.

Неудивительно, что про послеобеденное пение цикад в Провансе сложено древнее предание, с помощью которого люди в прошлом пытались объяснить неумный стрекот насекомых в самые жаркие дневные часы. Суть легенды в следующем. В один прекрасный день два весьма уставших от небесных дел ангела решили отправиться из рая в Прованс, так сказать, в заслуженный отпуск. Они появились в одной из местных деревень после полудня и были изрядно удивлены тому, что там никто не работал: улицы были пусты, а все жители деревушки с наслаждением предавались послеобеденному сну.

Тогда ангелы решили заглянуть в церковь, где обнаружили храпящего прямо на лавке священника. Растолкав его, они задали пастору закономерный вопрос: «Что здесь происходит, и почему никто не работает?» Священник не испугался и не растерялся, он спокойно объяснил, что летом после полудня в Провансе слишком жарко, чтобы заниматься чем-то другим, кроме сна. Когда же дневной зной, наконец, отступил, люди проснулись и отправились ужинать: заниматься вечером повседневными делами никому не хотелось.

Керамические диффузоры в виде цикад в Провансе

Изумившиеся такому положению дел ангелы немедленно возвратились на небеса и попросили Бога срочно что-то предпринять. Подумав, они совместно решили заселить Прованс насекомыми, которые в самые жаркие часы будут стрекотать особенно громко и таким образом станут мешать населению спать в рабочий полдень. Но план провалился. Жители Прованса продолжали спать после обеда, а пение цикад стало восприниматься ими, как звуки колыбельной.

Ткань, украшенная изображением цикад

Конечно, сюжет народной легенды – наивный до предела, но, как говорится, сказка ложь, да в ней намек. Летний послеобеденный сон в Провансе практикуют и по сей день, ведь сиеста – не сугубо испанский обычай. Более того, в Провансе и сегодня существует поговорка: «Il ne fait pas bon de travailler quand la cigale chante» – «Нехорошо работать, когда поют цикады», очень хорошо иллюстрирующая традицию поспать летом после обеда.

Кстати, керамическое изделие в виде этого насекомого в Провансе считается талисманом, приносящим удачу, именно поэтому вазами и горшками в виде цикад здесь так часто украшают стены и ставни домов.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com