страны

Рецепт: как приготовить бельгийские рождественские печенья спекулос

Главная рождественская сладость Бельгии и Нидерландов – печенья спекулос. Они же спекюлос. Изначально их готовили на День святого Николая, который до сих пор празднуют в Голландии 6 декабря.

Тут не будет лишним сделать оговорку. В старину нидерландские дети получали подарки не на Рождество, а в день прибытия в город Синтерклааса – святого Николая по-голландски. Считалось, что он приплывает в Нидерланды на корабле в компании Черных питов – чернокожих существ в бархатных костюмчиках. Хорошим детям питы по поручению Синтерклааса дарили подарки, а плохим вручали розги: как известно, в стародавние времена порка домашним насилием не считалась.

При этом, хоть сладкие печенья спекулос и были обязательным атрибутом праздника в честь святого Николая, в подарок их получали не просто послушные дети, а лишь послушные дети состоятельных родителей. Дело в том, что коричневый сахар, корица, молотый миндаль и имбирь, являющиеся главными ингредиентами спекулос, до второй половины XX века стоили очень дорого, и это напрямую отражалось на конечной стоимости печений.

Еще один занятный момент связан с названием спекулос. Оно в равной степени может происходить от латинского слова speculum, означающего «зеркало», или же speculator, то есть «смотрящий». Одни исследователи полагают, что версия со «смотрящим» – более рабочая, поскольку в Бельгии и Нидерландах так вполне могли называть святого Николая, бывшего епископом. Другие же считают, что свое название спекулосы получили из-за металлических форм для вырезания печений, блестящая поверхность которых способна отражать окружающий мир не хуже, чем зеркало.

Кстати, о форме печений. Сегодня в Бельгии и Нидерландах чаще всего продаются простые прямоугольные спекулосы, а вот в старину их внешний вид был в разы более затейливым. Зачастую они выглядели, как корабль, на котором путешествовал Синтерклаас, слон или конь. Мало того, из съедобных фигурок при желании можно было собрать даже целый городок с мельницей. Сегодня я решила поделиться с вами рецептом приготовления бельгийских и нидерландских печений.

Ингредиенты для приготовления спекулос



— 250 г муки
— 180 г мелкого коричневого сахара
- 160 г сливочного масла
— 1 яйцо
— 5 г пищевой соды
- 2 г корицы
- 2 г молотого мускатного ореха
- 2 г имбирного порошка
- 1 щепотка соли

1. Просейте муку и высыпьте в миску. Добавьте к ней коричневый сахар, пищевую соду, специи и щепотку соли. Все тщательно перемешайте.

2.
Растопите на водяной бане масло. Влейте его в муку, затем добавьте внутрь одно яйцо и быстро замесите тесто. Когда оно станет однородным, накройте его пленкой и отправьте в холодильник на 12 часов. Тесто должно настояться.

3. По истечении этого срока достаньте тесто из холодильника и раскатайте его так, чтобы у вас получился лист толщиной 2-3 миллиметра. Теперь нарежьте из него печенья: квадратные, круглые, в виде сердечек, звездочек или любых других фигурок. Тут, как говорится, все зависит только от вашей фантазии и имеющихся у вас в наличии форм для выпечки.

4. Теперь выложите печенья на противень, покрытый бумагой, разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте в ней спекулос в течение 15 минут.

Все готово. При желании бельгийские печенья можно украсить глазурью, растопленным шоколадом или сахарной пудрой.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com