страны

Рататуй: история главного блюда Прованса

О рататуе, который считается одним из главных гастрономических специалитетов Ниццы и Прованса, многие узнали из одноименного мультфильма Pixar. Помните, там крысенок Реми потчевал им строгого ресторанного критика Антуана Эго?

Между прочим, рататуй, показанный в мультфильме, был самым, что ни на есть настоящим. Его, как и остальные блюда, фигурировавшие в кадре, вначале приготовили, затем сфотографировали со всех возможных ракурсов, а только потом перерисовали.

Занятно, что любовь съемочной группы Pixar к дотошной проработке деталей сыграла со зрителями злую шутку. С тех пор, как мультфильм вышел на экраны, все убеждены: настоящий рататуй должен состоять из запеченных в духовке кабачков, баклажанов, помидоров, перца и чеснока.

При этом овощи обязаны быть нарезаны аккуратными кружочками и выложены на тарелке в форме затейливой спирали. Стоит ли говорить, сколь велико удивление туристов, когда в ресторанах Прованса перед ними на стол ставят нечто, выглядящее, как ничем непримечательное овощное рагу?

На самом же деле, единственно верного рецепта рататуя во Франции не существует. Да, баклажаны, кабачки и перец при его приготовлении обычно используются, зато прочие компоненты – почти всегда экспромт. И ничего странного в этом нет. В конце-концов, рататуй – блюдо деревенской кухни, вот крестьяне и готовили его из того, что имелось в избытке. Красиво же нарезать овощи кружочками даже в середине XX века никому в голову еще не приходило: как ни крути, а у тружеников прованских полей имелись дела поважнее затейливой сервировки блюд.

СОВСЕМ ДРУГОЙ РАТАТУЙ

Главный секрет рататуя – прованские травы, которые превращают скромное овощное рагу в шедевр гастрономии. Мята, фенхель, розмарин, базилик, даже лаванда – с таким набором ингредиентов и начинающий шеф-повар волей-неволей ударится в бесконечные эксперименты. Не менее любопытно, что название блюда происходит не из французского, а из окситанского языка, на котором в Провансе говорили до Великой французской революции.

По факту, рататуй – это аббревиатура из двух слов: еда и смешивать, и в старину таким образом могли обозвать даже аналог сборной солянки. Неудивительно, что первый дошедший до наших дней рецепт рататуя к современной версии блюда имеет весьма косвенное отношение.

В кулинарной книге, вышедшей в 1778 году, рассказывается, что для его приготовления жизненно необходимы не только летние овощи, но и бобы, картофель, измельченное жирное мясо и остатки вчерашнего хлеба. Само-собой, столь сытный рататуй жителям деревень не полагался. Им кормили солдат французской армии, которые без ударной дозы белков и углеводов обойтись не могли.

БЕЗУМНО ВКУСНО

Еще один занимательный факт: до середины XIX века главным компонентом всех прованских овощных рагу были не баклажаны, а кабачки, ведь, хотя лиловый овощ и попал на Средиземноморское побережье еще в восьмом столетии, европейцы долгое время не знали, что с ним делать.

Поначалу они воспринимали диковинное растение, как декоративное, и выращивали его в садах исключительно для красоты. Более того, считалось, что лиловые плоды – ядовиты, а их регулярное употребление в пищу вызывает у людей приступы безумия. Скорее всего, поверье было связано с вкусовыми качествами баклажанов: сорта, существовавшие до XIX века, очень сильно горчили, а потому поедание их никому удовольствия не доставляло.

БОГЕМСКАЯ РАПСОДИЯ

Правильно готовить удивительный овощ баклажан жителей Ниццы научили их соседи из Воклюза – местечка на юге того же Прованса. Они поделились с ними рецептом богемской запеканки – менее известного овощного блюда, ставшего истинным прототипом современного рататуя. Богемская запеканка и сегодня часто встречается в ресторанах на юге Франции.

Блюдо нехитрое, а его рецепт вы можете посмотреть здесь. Баклажаны и помидоры обжариваются на оливковом масле с чесноком, затем их заправляют филе из анчоусов, а после все вместе запекают в духовке. Кстати, первым рецепт блюда подробно описал в своем научном труде знаменитый французский фармацевт Франсуа Дорво. Таким образом, он пытался доказать публике, что баклажаны можно употреблять в пищу без вреда для здоровья.

ВМЕСТЕ ИЛИ ВРОЗЬ?

Между прочим, споры о том, как правильно готовить рататуй, не утихают во Франции до сих пор. Так, один из самых титулованных шефов XX века, прославленный Роже Верже не уставал повторять: дабы вкус всех компонентов блюда раскрывался в полной мере, каждый овощ, входящий в состав рататуя, должен быть приготовлен отдельно от других, а собирать их в единое целое допустимо лишь в финале готовки.

Такой же принцип проповедует и Гай Гедда – самый известных эксперт гастрономии Прованса. Однако повара в ресторанах, не отмеченных мишленовскими звездами, и хозяюшки на кухнях Ниццы предпочитают процесс не усложнять.

Томаты с чесноком, перцем и луком они тушат на сковородке вместе, а после запекают в получившемся соусе баклажаны, нарезанные помидоры да кабачки, от души сдобрив кушанье прованскими травами: без них правильный рататуй, какой бы системы приготовления блюда вы не придерживались, совершенно точно просто не получится.

Кстати, в граничащем с Провансом французском регионе Лангедок готовят свою разновидность рататуя. Блюдо называется шишумель. Для его него используют все те же баклажаны, томаты, лук и чеснок, но помимо них в рецепт блюда иногда включают картофель или грибы.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com