страны

Италия: вначале дети, а свадьба — потом

В Северной Италии институт брака медленно, но верно отмирает. Все чаще пары, которых связывают длительные отношения, заводят детей, покупают в совместную собственность дома и земельные участки, но при этом и не спешат предстать пред алтарем местной церкви или на худой конец зайти в муниципалитет, чтобы связать себя клятвами вечной любви.

У моей знакомой итальянки есть все для счастья: новый дом, который она вместе со своим спутником жизни недавно отремонтировала, двухлетний сынишка и хорошая работа. Сейчас они подумывают о том, что неплохо было бы в обозримом будущем завести второго ребенка — дочку. Со стороны — идеальная во всех отношениях семья, есть только один нюанс — они не женаты, и в ближайшем будущем официально регистрировать свои отношения не собираются.

Их отношения не то, что не оригинальны, они, можно сказать, типичны для жителей северных областей Италии. В прошлом году практически одновременно два друга моего молодого человека приняли сакраментальное решение стать отцами, в результате разница в возрасте их малышей — всего пара недель. До этого момента молодые люди успели отремонтировать дома, отложить определенную сумму денег на образование детишек, но никто из них и не подумал предложить своим девушкам руку и сердце.

При этом никто из родственников и соседей не интересуется у молодых родителей, почему они решили не регистрировать отношения, бабушки и дедушки радуются появлению внуков, друзья пары оставляют под фотографиями малышей на facebook лайки и комментарии «complimenti!», словом, все счастливы, а мне же невольно вспоминается Борис Гребенщиков со своим эпохальным «Некоторые женятся, а некоторые так».

Когда я рассказываю о том, что рождение ребенка вне брака в России до сих пор считается во многих социальных кругах предрассудительным, знакомые жители Венето на полном серьезе спрашивают: «Вы настолько ортодоксальны?», подразумевая не традиционность общественных взглядов, а приверженность к русской Православной церкви.

Когда я объясняю, что большинство пар в России регистрируют брак вовсе не в церкви, а в ЗАГСе, а многие разводятся, не прожив и двух лет вместе, на меня смотрят с откровенным непониманием. Молодые люди Северной Италии часто аргументируют свое нежелание вступать в брак тем, что этот ритуал — не способ доказать девушке серьезность своих намерений в отношении нее, а просто процесс, позволяющий освятить отношения в церкви.

Словом, пресловутая печать в паспорте — не доказательство чувств к своей женщине, а доказательство следования традициям католической церкви, плюс — серьезные финансовые расходы на оплату услуг священника, ресторан, цветы и приглашения, а меж тем гораздо разумнее сэкономить эти деньги и направить их на обучение сына или дочери.

Процедура регистрации новорожденного с бюрократической точки зрения в Италии очень проста: родители должны вместе появиться в муниципалитете, отец сообщить, что это его ребенок, после чего малыш получает свидетельство о рождении и фамилию отца. Таким образом все становится более чем официальным.

На фото: итальянская свадьба на рекламной кампании Dolce&Gabbana

Еще один момент, вызывающий у меня, признаюсь, искреннюю зависть. Кредит доверия итальянских девушек в отношении своих мужчин невероятно высок, они не боятся, что отец ребенка, через пару месяцев после рождения малыша заявит: «Я понял, что не готов» и исчезнет в неизвестном направлении. Впрочем, боятся им особенно нечего, чувство ответственности у итальянских мужчин в отношении своих детей развито очень сильно.

Ситуация, в которой малыш видит папу только по воскресеньям, по большей части для жителей Северной Италии если не дикая, то крайне чудная, поэтому, когда я объясняю, что в России для многих брак — своеобразная гарантия того, что мужчина после рождения малыша не испарится в воздухе, на меня смотрят так, словно я рассуждаю о поведении маргиналов из фильмов категории жесткий арт-хаус.

«Каким нужно быть человеком, чтобы оставить своего сына или дочь?» — как-то спросил у меня приятель моего молодого человека. Дабы не портить репутацию российских или американских мужчин, привела в пример жителей Сейшел, там на некоторых островах институт брака существует в следующей форме: мужчина живет с женщиной, пока та не забеременеет, а когда это случается, то уходит искать себе новую жену.

Еще один момент, связанным с общественным восприятием появления на свет малышей вне брака. Рассказы о том, что в России бывают ситуации, когда женщине проще выйти замуж на сносях, а потом по быстрому развестить, чем терпеть осуждающие взгляды бабушек у подъезда, вызывают искреннее недоумение. В Италии рождение детей — это прежде всего радость, если на улице я слышу восторженные крики: «Оооо! Малыш! Che bello!», значит где-то в непосредственной близости появилась мама с младенцем. Правда, когда я спрашиваю у своих знакомых: «А что, если бы ты до рождения ребенка предложил своей девушке руку и сердце, она бы отказалась?», молодые люди смущенно отводят глаза. Конечно, не отказалась бы, но он не предложил, а ей уже около тридцати, то есть самое время стать мамой.

На фото: кадр из фильма «Брак по-итальянски»

Дело в том, что получить развод в Италии до сих пор очень сложно. Процесс может занять от трех до десяти лет, к тому же в случае развода на плечи бывшего мужа ложится содержание экс-супруги и малышей. Зачастую по постановлению суда мужчина обязан выплачивать бывшей жене 50 % своей заработной платы и передать в ее собственность недвижимость, поэтому и женятся итальянцы «наверняка», то есть когда все самые сложные стадии семейной жизни уже остались позади.

Сегодня в брошюрах агентств, рекламирующих услуги свадебных фотографов, все чаще можно обнаружить фотографии, на которых запечатлены молодожены в окружении двух, а то и трех детишек в возрасте от пяти до семи лет. Невеста, как положено, в белом платье и фате, жених — в черном костюме, а рядом их уже довольно взрослые дети.

Невольно думаешь, что режиссер Витторио де Сика, снявший в далеком 1964 году картину «Брак по-итальянски» с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, оказался в некотором роде провидцем: там Филумене для того, чтобы женить на себе Доменико пришлось прикинуться умирающей, а их трое сыновей к тому моменту уже успели достичь совершеннолетия.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com