страны

Рождественская ярмарка в Анси

Апельсиновый хлеб, кексы с инжиром, уличная еда, световое шоу и игрушки ручной работы, смотрим,  как готовятся к Рождеству в регионе Рона-Альпы.

Без сомнения, Рождество в Европе – самое красивое, а приготовления как-то сразу превращают города в декорации для волшебной сказки. Мы отправились в маленький французский Анси, столицу Верхней Савойи, чтобы сделать репортаж о рождественских ярмарках.

Украшение балкона в старом городе

На фото: украшение балкона в старом городе

рождественская ярмарка

Анси называют альпийской Венецией за то, что средневековый центр живописно стоит на воде. По каналам даже зимой плавают упитанные белые лебеди. Рождественская ярмарка располагается в старом городе, где длинным рядом выстроились деревянные киоски с праздничными товарами.

рождественские пряники

На фото: рождественские пряники на ярмарке

Зефир с корицей, орехами, мятой и вафельной крошкой

На фото: зефир с корицей, орехами, мятой и вафельной крошкой

В двух шагах от ярмарки на здании мэрии по вечерам транслируют лазерное шоу – оно то приобретает конфетные цвета, то становится в горошек или будто разрисованным детской акварелью с капкейками. Кстати, в Лионе в декабре тоже проходит световое шоу, но более масштабное, подсвечивается весь центр.

Световое шоу на здании мэрии

На фото: световое шоу на здании мэрии

На лотках же ярмарки глаза разбегаются. Вот деревянные ажурные игрушки, изображающие сани с оленями, ангелочков или сов. Вот киоск с пряниками разнообразных форм и начинок. В другом киоске веселая парочка продает рождественские кексы с апельсином, орехами или инжиром, а также медовые настойки. Наше внимание привлек домик с глазированным зефиром в форме куполов, мятным, ореховым или коричным. Их покупают по несколько разных штук в коробках.

лоток с пряниками, рождественская ярмарка, Франция

На фото: лоток с рождественскими пряниками

Поделки из дерева на рождественской ярмарке

На фото: поделки из дерева на рождественской ярмарке

А если окажетесь в Анси 1 декабря, стоит пойти на базар, который возникает прямо на торговых улицах в центре. Продают там не только продукты и елочные игрушки, но еще всякую всячину – посуду, столовые приборы, шапки и шерстяные носки, словом, жители тоже обожают порыться в горе барахла, чтобы отыскать, что подешевле.

Лоток с колбасами, рождественская ярмарка, Франция

На фото: лоток с колбасами на ярмарке

Присмотритесь к съестному. Фермеры привозят товары, которые продают по ценам чуть меньшим, чем в магазинах. На уличном рынке можно найти савойские колбасы, деревенские сыры – бофор, роблюшон, томм, а также фуа-гра в банках в толстом слое жире (и это не промышленный паштет).

савойские сыры, рождественская ярмарка, Франция

На фото: савойские сыры на ярмарке

Полюбопытствуйте также рождественским хлебом – увесистыми буханками с корицей, имбирем, апельсином, инжиром или шоколадом, в другое время года такого не найти.

рождественский хлеб с добавками

На фото: рождественский хлеб с добавками

Лоток с настойками и рождественскими кексами

На фото: лоток с настойками и рождественскими кексами

Между лотками будут встречаться и торговцы уличной едой. На огромных сковородках готовят сосиски с полентой и овощное рагу, из больших котлов разливают глинтвейн, начиняют шоколадом пончики, жарят каштаны и вафли. Несмотря на холод, многие предпочитают сидеть на улице – выпить вина с тарелкой супа на террасе или пропустить стаканчик прямо у стойки. Вечером на улицах не протолкнуться, весь город тут.

рождественская ярмарка. Франция

На фото: несмотря на нулевую температуру, многие сидят на улице

А уж утром можно отправляться на прогулку к озеру Анси и подивиться контрасту. Вчера вы видели зимнее Рождество, а тут – голубая вода с дымкой, лебеди и утки, зеленая набережная и Альпы на горизонте.

 

Людмила Егоршина - Людмила Егоршина - в прошлом обозреватель журнала «Афиша» и ведущая рубрик о путешествиях, культуре и моде на сайте elle.ru. Объездила половину мира, но особую склонность питает к культуре Азии и итальянской кухне.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com