страны

Хорватия. Места съемок «Игр престолов» в Сплите и окрестностях: Миэрин и Браавос

Старый город и Дворец Диоклетиана в Сплите, форт в Клисе, местечко Жрновница и другие места, ставшие Миэрином и Браавосом в сериале «Игры престолов».

Многие знают, что Королевской гаванью в «Играх престолов» стал хорватский город Дубровник и сады Трстено. Туда мы пока не добрались, зато побывали в Сплите и окрестностях, где снимали четвертый, пятый и шестой сезоны сериала.

Игры престолов

Старый город Сплита обратился в декорации для Миэрина. На улицах с Сынами Гарпии сражались Безупречные вместе с Даарио Нахарисом, Серым Червем  и Сиром Барристаном Селми. Рядом с Городским музеем (Muzej grada Splita) происходила сцена пленения Великих мастеров. И именно там на стене было написано кровью «kill the masters».

сцена убийства и пленения великих мастеров, снято перед городским музеем Сплит

На фото: сцена убийства и пленения великих мастеров снята перед городским музеем Сплит

Жители Сплита рассказывают, что съемочная команда сериала заказывала у ремесленников оружие и предметы быта, а костюмы, которые они привезли для массовки, пришлось перешивать, так как хорваты очень крупные, и им все оказалось мало.

съемки "Игр престолов" в старом городе Сплита, Серый червь обедает, сидя на мостовой

Съемки «Игр престолов» в старом городе Сплита, актеры обедают, сидя на мостовой

съемки игры престолов в Сплите

На фото: обеденный перерыв закончен, актеры готовятся к началу съемок

Одним из самых важных мест для съемок в Сплите стал подвал Дворца Диоклетиана. Там Дейнерис Таргариен заковала своих драконов, а плененный великий мастер был сожжен их огнем. В последнем сезоне в подвал спускался уже Тирион, пытаясь подружиться с драконами.

Дейнерис и драконы, сцена сожжения одного из великих мастеров, снимали в подвале Дворца Диоклетиана

Дейнерис и драконы, сцену сожжения одного из великих мастеров снимали в подвале Дворца Диоклетиана

Подвал дворца Диоклетиана Сплит

На фото: вот так подвал дворца Диоклетиана выглядит вне съемок

Дворец Диоклетиана был построен римским императором к 305 году. Конструкция была масштабная, и до наших дней она не уцелела полностью. В оригинале подразумевалось, что это дворец для жизни, крепость и будущий мавзолей. Для строительства использовались местный известняк с острова Брач, а также мрамор и туф.

Дворец Диоклетиана в Сплите, Хорватия, Мииэрин в Играх престола

На фото: дворец Диоклетиана в реальной жизни

Диоклетиан приказал привезти для оформления дворца гранит и сфинксов с 3500-летней историей из Египта. Сейчас от масштабного сооружения остались мавзолей и храм Юпитера, перестроенные в собор и баптистерий. И внушительный подвал, куда раньше поступала вода из моря. В фильме Дейнерис спускается в подвал по лестнице, но на самом деле ее нет – построили специально для съемок.

лестницу в подвале дворца Диоклетиана построили специально для съемок Игр Престолов

На фото: лестница, построенная специально для съемок «Игр Престолов»

Старый город Сплита стал улицами Миэрина, а вот для масштабных сцен с большим количеством массовки использовался форт Клиса (Klis). По стенам крепости вблизи Сплита прогуливались и Дейнерис с Безупречными, и Тирион с Варисом.

Клис - он же Мииэрин в Играх Престолов

На фото: Миэрин в кино — форт Клиса в реальности

Клис – внушительный средневековый форт, построенный на месте еще более древней цитадели, бывшая резиденция хорватских королей, которая защищала от нападок османов. Так как «Игры престолов» – это вымышленное Средневековье, мимо подобной локации создатели сериала пройти не могли.

форт Клиса, Хорватия

На фото: форт Клиса в реальной жизни

Заброшенный карьер рядом с маленькой деревней Жрновница (Žrnovnica) стал местом битвы между Даарио Нахарисом и чемпионом Миэрина. Неподалеку находится красивая лесная речка, где Серый Червь наблюдал за купающейся Миссандеей.

речка, где купалась Миссандея

И, наконец, важное мистическое место из двух последних сезонов – Браавос, куда прибыла Арья Старк. Его снимали в Кастел Гомилица (Kaštel Gomilica), крошечном средневековом городе на воде.

Кастел Гомилица (Kaštel Gomilica)

На фото: гавань Кастел Гомилица (Kaštel Gomilica)

Арья прибывала по морю к стенам Храма Многоликого бога, чтобы пройти обучение. Пристань – настоящая, а вот храм полностью нарисован на компьютере. Позже на пристани Арья выдавала себя за нищую торговку устрицами, выслеживая врага.

Храм в Браавосе полностью нарисован на компьютере, пристань Kaštel Gomilica - настоящая

На фото: храм в Браавосе полностью нарисован на компьютере, пристань Kaštel Gomilica — настоящая

 

Людмила Егоршина - Людмила Егоршина - в прошлом обозреватель журнала «Афиша» и ведущая рубрик о путешествиях, культуре и моде на сайте elle.ru. Объездила половину мира, но особую склонность питает к культуре Азии и итальянской кухне.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com