страны

Valsana: экоотель с любопытным дизайном на швейцарском курорте Ароза


Мода на экологичные отели растет не по дням, а по часам, что, безусловно, не может не радовать. Нам удалось побывать в одном из них на швейцарском курорте Ароза. Кстати, он не просто обеспечивается природными источниками энергиями, но и участвует в программе по сокращению выбросов CO2 в атмосферу. Словом, Грета была бы довольна.

Отель Valsana, как и Tschuggen Grand Hotel, принадлежит Tschuggen Group. Расположен в Арозе, но уже в самой деревне, и в плане цен значительно демократичнее соседей.

Хотя Valsana маркирована как 4* superior, уровень сервиса и дизайн приближается к пятизвездочному отелю. Отель – небольшой, открылся 2 года назад, в нем всего 40 номеров, а остальное место занимают апартаменты. Скажем сразу, он подойдет тем, кто любит модные отели, находящиеся в живописных местах.
Дизайном Valsana занимался все тот же Карло Рампацци, который создал проект футуристичного Tschuggen Grand Hotel, поэтому антураж приметный.

В оформлении много дерева, но не в традиционном альпийском изводе, а в ловком сочетании с современными предметами интерьера из металла и стекла – швейцарский дизайнер любит нетривиальные решения. 

Кроме того, в Valsana много отсылок к ботанике – ручная роспись на стенах будто из старинного учебника, гербарии в номерах и мебель с цветочной обшивкой. Например, в спа отеля целая стена рядом с бассейном разрисована птицами, бабочками, медведями, орехами и деревьями. Спа, к слову, очень приятное, с залом для йоги и хорошей паровой баней.

Говоря о дизайне, стоит упомянуть, что даже конференц-зал, который обычно во всех отелях оформлен максимально нейтрально, тут напоминает этакий музей зимних видов спорта – с ретро-лыжами и деревянной отделкой в стиле шале.

Также в каждом номере вы найдете виниловый проигрыватель с винтажными пластинками и маленькую библиотеку из книг, собранных на барахолке.
Природная тематика объясняется экологическими принципами, которых придерживается отель.

Valsana участвует в программе минимизации выбросов CO2, работает на энергии от особой «ледяной батареи», лампочки в отеле – энергосберегающие, а отходы с кухни отправляются на переработку в биогаз. В номерах стоят кровати с экоматрасами матрасами Elky Natur. Одеяла – шерстяные. В ванных комнатах косметика FAIR CosmEthics налита в многоразовые дозаторы, а в спа используется органическая марка The Organic Pharmacy.

Вся информация для гостей передается в номера через планшеты, а та бумага, что есть в отеле – 100% переработанная. Тоже касается и подхода к организации еды: он ориентирован на ответственное потребление. Для ресторана Twist закупают только экологически чистые продукты: мясо животных свободного выгула и рыбу, выловленную рыбаками, которые имеют сертификат на промысел.

В меню присутствуют только европейские вина, вода подается в стеклянных бутылках, на завтрак готовят блюда из региональных продуктов. В минибаре – исключительно швейцарские лимонад, соки и шоколад.

Кухня Twist – очень симпатичная, с ориентиром на здоровое питание: озерная рыба на гриле, домашний хлеб с семечками, зеленые салаты, «паста» из цукини, жареный батат, а на сладкое – мусс-сорбет из яблок и рукколы.

Сайт отеля Valsana: https://valsana.ch/en

 

Людмила Егоршина - Людмила Егоршина - в прошлом обозреватель журнала «Афиша» и ведущая рубрик о путешествиях, культуре и моде на сайте elle.ru. Объездила половину мира, но особую склонность питает к культуре Азии и итальянской кухне.

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com