страны

Фрико – рецепт сырного блюда из региона Фриули-Венеция-Джулия

Если вы любите раклет, фондю и другие горячие блюда из сыра, гарантирую, что и фрико вам придется по вкусу. Это сырное блюдо не особенно известно даже в Европе, а его родина – итальянский регион Фриули-Венеция-Джулия, что граничит со Словенией и Австрией.

В отличие от пиццы, пасты или тирамису рецепт фрико никогда заграницу не экспортировался. Более того, в самой Италии за пределами горных районов Карнийских Альп вы вряд ли его встретите. И дело вовсе не в том, что фрико на вкус не хорош. Просто итальянцы в плане еды – ужасные консерваторы, и помимо классики они, как правило, отдают предпочтение только блюдам, типичным для их родного региона.

Также, как и фондю, фрико – кушанье народное, а значит сытное и в приготовлении простое. Главные его компоненты, как говорится, крестьянские: сыр, картофель и лук. Впрочем, иногда во фрико добавляют и кукурузную муку, использующуюся в Италии для приготовления поленты, а также сало и шпек.

О том, кто и когда изобрел фрико, – история умалчивает, однако точно известно, что во Фриули это блюдо готовили еще в XIV веке. К примеру, большим любителем фрико был сам патриарх Аквилеи Людовико Тревизан, неспроста же его личный шеф-повар включил рецепт сырного блюда в свою «Книгу об искусстве кулинарии».

И все же на столы благородных мужей фрико попадало нечасто. Другое дело скромные трапезы фермеров, живущих в горных районах Карнии, дровосеков и пастухов. Они часто брали с собой в Альпы необходимые для блюда компоненты и готовили фрико на открытом огне. Если же проанализировать ингредиенты, сразу становится понятно: это остатки еды вчерашней, которые выбросить жалко. Главным образом – сырные обрезки: слишком жесткие и недостаточно вкусные для отдельного употребления в пищу. Их максимально тонко настругивали, смешивали с вареным картофелем или полентой, заправляли нарезанным луком и получалось нечто среднее между запеканкой и деревенским пирогом.

Между прочим, об изобретении фрико в регионе Фриули-Венеция-Джулия даже сложена прелюбопытная легенда. Ее главные действующие лица: святой Гермагор – покровитель местного города Удине, и пастух, живший Карнийских Альпах. Согласно народному преданию, святой Гермагор прибыл во Фриули, чтобы нести слово Божье всем и каждому, а потому проповедовал он не только в городах, но и обходил горные деревни.

Однажды, оказавшись в Карнии, святой Гермагор остановился в доме бедного пастуха. Ну, а дальше сюжет легенды повторят классический сказочный. У пастуха из провизии дома имелись лишь остатки зачерствевшего сыра, полента да лук, вот святой и предложил хозяину дома, отварить все вместе в кастрюле, стоявшей на открытом огне. Когда же блюдо было готово, Гермагор снова показал себя знатоком кулинарии и предложил дополнительно обжарить получившуюся кремообразную смесь на сковородке. Так, согласно легенде, было изобретено фрико.

Конечно, и сегодня в каждой деревне Карнийских Альп сырное кушанье готовят по-разному. Я же решила поделиться с вами самым простым рецептом фрико, который кто угодно сможет повторить в домашних условиях.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ФРИКО

— лук репчатый, 200 грамм
— сыр мягкий из коровьего молока, 500 грамм
— картофель, 500 грамм
— оливковое масло
— соль и перец по вкусу

1. Отварите картофель в мундире, а сыр натрите на крупной терке.

2. Очистите репчатый лук, нарежьте его кольцами, а затем разделите их на отдельные колечки.

3. В течение двух минут обжарьте лук в глубокой сковородке с оливковым маслом.

4. Снимите с отваренного картофеля кожицу, а затем натрите картофель на крупной терке.

5. Добавьте натертый картофель к луку, подсолите и поперчите блюдо. Обжаривайте их вместе, помешивая деревянной лопаткой, в течение 10 минут.

6. Затем максимально убавьте огонь и добавьте к блюду натертый сыр. Перемешайте все деревянной лопаткой и оставьте блюдо плите на 20 минут.

7. Возьмите широкую сковороду, налейте на нее оливковое масло и поставьте ее на большой огонь. Выложите на ней фрико, так, чтобы блюдо по форме теперь напоминало омлет средней толщины. Осторожно прижмите фрико несколько вилкой, блюдо должно стать плоским словно толстая лепешка. Обжарьте фрико до появления хрустящей корочки, в процессе не забудьте перевернуть блюдо.

Все готово. Фрико надлежит есть горячим, а лучшим сопровождением для блюда станет бокал красного сухого вина.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com