страны

Что покупать в итальянских аптеках?

Если честно, то аптеки Италии больше напоминают косметический магазин, в том смысле, что настоящих сильнодействующих лекарств без рецепта врача там не купишь, да и на всеобщем обозрении они не выставлены: спрашивайте фармацевта и показывайте бумажку от доктора со штрих-кодом.

К примеру, я, если нужно разжиться антибиотиками, бегаю к знакомой владелице аптеки Вере, и ее лицо каждый раз, когда она выдает мне заветную упаковку, приобретает настолько озабоченное выражение начинающего преступника, что я чуть ли не звук полицейских сирен начинаю слышать.

Однако за годы жизни в Италии в аптеках страны мной были обнаружены отличные средства, которым стоит занять место в домашней аптечке. Что характерно, все они продаются без рецепта.

1. CREMA CONNETTIVA Bio Plus, стоимость: 7.98 евро

крем для лечения ран, порезов и царапин



С этим кремом у нас получилось, можно сказать, романтическое знакомство: гуляя близ замка в приятных сумерках, я оступилась и в прямом смысле этого слова кубарем скатилась с холма. В тот момент от шока ничего не поняла, пересчитала кости, убедилась, что все они – целы, и пошла спать.

Понимание масштабов трагедии случилось утром, когда я отправилась принимать душ и чуть не взвыла от боли: бурьян, что рос на холме у замка не просто поцарапал мой живот, а чуть ли не лоскутами снял с него кожу. В результате я была похожа на католического святого Варфоломея – это его страшная статуя без кожи пугает туристов в миланском Дуомо.

Та самая статуя святого Варфоломея, на которого я была похожа

В аптеке мне выдали Crema Connettivа, посоветовали наносить его на царапины два раза в день и пожелали скорейшего выздровления, в которое я не особенно верила. Зря! За неделю живот покрылся новой кожей, а шрамов не осталось. Подивившись сему чудному эффекту, я начала изучать состав крема и выяснила, что его основные работающие компоненты: гиалуроновая кислота, полученная биоферментативным методом, и сульфадиазин серебра, являющийся мощным антибактериальным средством, а, кроме того, что средство существует и в формате геля.

Ммм, подумала я, и в следующий раз взялась применять крем после процедуры Infiny – процедуры лифтинга, которая сочетает лечебный прокол кожи и радиочастотный термолиз. Реабилитационный период у процедуры длится пару часов, однако потом для скорейшего заживления кожи в «Петровка Бьюти» мне советовали применять патчи с биомуцином улитки. Однако, как показал опыт, Crema Connettivа работает даже лучше. Ну, а позже я выяснила, что именно этот крем итальянские косметологи советуют своим клиенткам использовать после инъекций.

Также чудо-крем отлично дополнил дермороллер, да и вообще я иногда просто наношу его на лицо, ибо он увлажняет и ускоряет регенерацию клеток не хуже корейских тканевых масок. Словом, средство отличное! От порезов спасает на раз-два, а заодно и морщины разглаживает. Единственно, как постоянный анти-эйдж продукт его, само собой, лучше не использовать: все-таки средство слишком сильное, но если вам нужен «эффект Золушки» – Crema Connettivа самое то.

2. PHYTO PHYTOPHANERE, стоимость: от 23-35 евро за две упаковки

витамины для волос и ногтей

Единственные известные мне работающие витамины, реально ускоряющие рост волос. Познакомилась я с ними еще 10 лет в бытность работы в Elle: тогда все редакторы, желающие обрести славу Марьи Красы-длинной косы, просили коллег привести волшебные таблеточки из командировок в Италию или Францию.

Сегодня Phyto phytophanere продаются и в России, только их стоимость по-прежнему выше, чем в Европе. Для сравнения, на сайте www.piluli.ru витамины стоят 3389 рублей за две упаковки, а на www.pharmacosmetica.ru и вовсе 3965 рублей. В Италии же две упаковки вам обойдутся максимум в 2520 рублей.

На первый взгляд разница кажется не такой уж ощутимой, но, имейте в виду, принимать по две капсулы каждый вам нужно будет минимум 4 месяца, а лучше весь период, пока ваша коса не дорастет до нужной длины. Словом, если умножить стоимость на 3 или 4, то выгода, как говорилось в рекламе, на лицо.

В составе капсул:
1. Витамины группы В (B2, B5, B6 и B8) – влияют на обменные процессы внутри клеток и стимулируют рост волос.
2. Токоферол (витамин Е) – улучшает регенерацию и укрепляет иммунитет.
3. Рыбий жир: жирные кислоты Омега-3 и 6 отлично питают фолликулы.
4. Аскорбиновая кислота (витамин С) и масло огуречника – улучшают кровообращение, в том числе, кожи головы.
5. Цинк – укрепляет фолликулы.
6. Масло моркови — источник бета-каротина, провитамина А, из 12 молекул каротина одна превращается в витамин А, который стимулирует образования кератина, главного строительного материала для волос.
7. Дрожжи.

Еще приятный момент – Phyto Phytophaner представлены даже в самых маленьких аптеках городков с населением 1000 человек.

 3. УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ КАПЛИ SEDIVITAX, стоимость – 12.87 евро

Капли для улучшения сна

Мое личное спасение во время сдачи срочной работы и ужасов dead-line, когда понимаешь, что от сидения за компьютером за полночь толка все равно никакого не будет, но ложишься в постель, а мысли-скакуны разогнаны до такой степени, что спокойно уснуть не можешь. Основной компонент капель – пассифлора икарната – травянистое растение, обладающее таким же действием, как валерьяна.

Плюс в Sedivitax входит все та же валерьянка, мелисса и вытяжка эшшольции – растения семейства маковых. На стакан воды необходимо добавлять всего 3 капли средства, а делать это лучше за полчаса до отхода ко сну, затем в объятия Морфея погружаешься мягко и непринужденно, да и покидаешь их тоже с легкой головой.

Если честно, альтернативы этим каплям я пока не нашла, ведь они не вызывают привыкания, а еще отлично помогают вовремя уснуть и проснуться в случае утреннего рейса: главное, лечь в постель за 8 часов до предполагаемого пробуждения.

4. NEW BIANACID, стоимость — 7 евро

Скорая помощь при гастрите и изжоге

Если вы относитесь к тем несчастным, кто, как и я, не понаслышке знаком с гастритом и изжогой, то рада представить вам еще одного моего спасителя: таблетки New Bianacid, продающиеся в аптеках без рецепта. По консистенции они напоминают мел, размером довольно крупные, так что кладешь одну в рот и ждешь, когда она полностью растает.

В составе таблеток – молекулярный комплекс полисахаридов, полученный из алоэ веры, дикой мальвы и алтея лекарственного. Конечно, при совсем серьезных проблемах с желудком – это не панацея, но, если вы накануне переели острого или перепили шампанского, то работу желудка New Bianacid улучшает моментально, а такие неприятные моменты, как изжога или вздутие живота убирает на раз. Кстати, таблетки очень выручили меня во время поездки в Корею, где все блюда отличаются повышенной остротой.

5. КРЕМ ECOVAL
Средство от дерматита, но я использую от укусов комаров



Долго думала, включать ли это средство в обзор, ибо по хорошему перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом (итальянцы так делают). В основе Ecoval – бетаметазон валериата, оказывающий мощнейшее противовоспалительное действие в случае его нанесения на участки кожи, пораженные дерматитом.

Я бы не стала советовать его всем для лечения дерматитов, ибо тут вначале причину проблемы необходимо выявить, а не заниматься изничтожением ее проявлений, если бы не комары!  В Италии они совсем не такие, как в России. Мелкие, не издающие ни звука, но кусающие так, что Дракула обзавидуется. У большинства моих знакомых из России и Скандинавских стран, как и у меня, на итальянских комаров одинаковая реакция: места укусов взбухают, а потом начинают чесаться так, что хоть криком кричи.

Как показал многолетний опыт, Ecoval – единственное средство, быстро снимающее и зуд, и покраснение. Намазал место укуса – за 5 минут все прошло, не нанес – ходи неделю с красной блямбой на руке или ноге. Единственное, этот крем нельзя применять беременным и кормящим женщинам, а мазать его можно строго на место укуса. PS от аллергических реакций на укусы пчел и ос он тоже отлично помогает.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com