страны

Какую пиццу ненавидят итальянцы?

Хотя пицца у всех и вся ассоциируется с Италией, в Россию это блюдо попало из США. Помните, в 90-х Михаил Сергеевич Горбачев рекламировал рестораны американской сети Pizza Hut, возникшей в конце 50-х в штате Техас?А рекламный ролик «Дока-пицца» нельзя не соблазниться», компании, принадлежавшей Владимиру Довганю?

Да, так уж вышло, что открывшиеся повсеместно в 90-х годах пиццерии предлагали россиянам вариации на тему именно американской пиццы – по сути совершенно самостоятельной группы блюд, появившейся в США в результате слияния итальянских и (сюрприз!) греческих кулинарных традиций: именно из этих стран в Новый свет в начале XX веке прибыли многочисленные иммигранты.

В России зачастую подают американскую пиццу

А еще именно американцы додумались продавать замороженную пиццу в качестве полуфабриката, делать ее огромного размера и заказывать пару штук на большую компанию или семью. Конечно, сегодня в России можно отыскать и аутентичные итальянские пиццерии, но все-таки заведений в американском стиле у нас по-прежнему больше.

Типичная американская пиццы с моцарелллой и оливками

Кстати, сами итальянцы к американской пицце относятся примерно также, как к американскому кофе. С пренебрежительным снисхождением: мол, что с этих невежд взять! Между тем, некоторые разновидности пиццы итальянцы, действительно, ненавидят всей душой. Сегодня я решила рассказать о них.

1. Никаких Гавайев!

Хотя в плане рецептов пиццы итальянцы и сами порой не прочь поэкспериментировать, есть ряд моментов, которые для них являются абсолютным табу. Первый и главный – добавление в пиццу ананасов. Тех самых, которые обязательны при приготовлении «Гавайской пиццы».

Вообще, это блюдо жители Италии считают сущим издевательством над их кулинарными традициями: редкий итальянский блогер, оказавшись в США, Скандинавии или Великобритании не посчитает своим долгом показать аудитории ужасную «Гавайскую пиццу» и не высказать вслух все, что он о ней думает.

Понятно, что ресторанах Италии эту пиццу вы никогда не найдете, а если попытаетесь заказать ее, то можете назваться на оскорбленные взгляды местных жителей. То же самое касается популярных в США креативных пицц с фруктами. Например, с киви. Подобные эксперименты вызывают у итальянцев дрожь. Дрожь самого искреннего негодования.

2. Птица, кыш! 



Второе важное food-табу – использование в качестве начинки для пиццы мяса птицы, например, курятины, что регулярно практикуется у нас в России или в США. По мнению местных жителей, птица и пицца – совершенно не совместимы.

И не надо думать, что итальянцы просто такие скучные консерваторы! На самом деле, они тоже любят изобретать новые рецепты пиццы, к примеру, добавлять в нее в качестве начинки спаржу, тирольский шпик и другие неочевидные ингредиенты.

3. Кетчуп уберите, а картошку оставьте!

Использование в качестве соуса для пиццы кетчупа вместо домашней томатной пасты в Италии рассматривается, как серьезное гастрономическое преступление. Этого не делают даже местные производители замороженной пиццы, которые неплохо поднялись во время локдауна 2020 года. Тоже самое касается поливания пиццы соусами барбекю и майонезом.

Между тем, пицца с картофелем фри в качестве начинки в Италии, как ни странно, прижилась. Да, она считается проявлением дурного вкуса, но в меню пиццерий, работающих на вынос, ее встретить можно. По словам хозяев, блюдо в американском стиле чаще всего заказывают подростки.

4. Шведский эксперимент

Занятно, что при всей своей нелюбви к «Гавайской пицце», худшей на свете итальянцы признали пиццу «Вулкан», которую подают в заведении Nya Gul & Bla, открытом в шведском городе Питео. Их возмутило, что шеф ресторана Халмат Гивра покусился на святое: придумал формировать из теста карманы и наливать в них разнообразные соусы, а начинку и вовсе размещать по центру блюда.

Досталось шефу и за бездумный подбор ингредиентов. В него вошли все тот же пресловутый картофель фри, перец, лук, а в соусах плавали кусочки стейка, колбаса и даже жареный бекон.

5. Сделано в Чикаго

Ну и еще один объект ненависти итальянцев – пицца «Чикаго», придуманная, как и понятно из названия, в том самом городе США, где появились первые американские пиццерии. И, кстати, тут их тоже можно понять, ведь у блюда, изобретенного в 1926 году шефом Руди Малнати, с пиццей в обычном понимании общее лишь название.

По факту – это толстый пирог с начинкой из томатного соуса, крупными кусками моцареллы, грибами и иногда нарезанными сосисками, который выпекается в духовке в глубокой, круглой сковородке.

6. Пенальти аргентинцам!

Кроме того, итальянцы любят позлословить и на тему аргентинской пиццы. Она, действительно, странноватая. Больше похожа на деревенский пирог и представляет собой кусок толстого теста, который заливается расплавленным сыром или же него сверху выкладывается тонко нарезанная ветчина, а иногда кусочки помидоров.

Аргентинская пицца в ресторане Буэнос-Айреса

Между прочим, к странным вариациям на тему пиццы в азиатских или африканских странах итальянцы относятся по большей части спокойно. Мол, там культура другая, вот и вопросов никаких. Аргентине же достается из-за того, что в страну в XX веке опять-таки массово иммигрировали итальянцы, которые на новом месте жительства нагло попрали гастрономические традиции своей родины.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com