страны

Побережье Лигурии: Портофино и окрестности

Портофино — это даже не курорт, это воплощение dolce vita в лучшем ее проявлении. Считается, что тут дорого и очень красиво, как мы убедились, и то, и другое — чистая (словно вода в местных лагунах) правда.

ПОРТОФИНО (PORTOFINO): РОСКОШЬ И ЛАЗУРНЫЕ ВОДЫ

набережная Портофино

На фото: набережная Портофино

В маленькую рыбацкую деревушку, превратившуюся в 60-х годах двадцатого века в фешенебельный курорт, туристы чаще всего прибывают на яхтах, и, как следствие, местный причал — первое, что видит большинство гостей Портофино.

Яхты в Портофино

На фото: яхты в Портофино

На пристани вне зависимости от времени суток и дня недели — толпа, гости курорта снуют между столиками уличных кафешек и ресторанов, которых в Портофино (как и полагается на курорте класса люкс) тьма-тьмущая.

Портофино

На фото: Портофино

Цены везде и всюду процентов на 50 выше, чем в среднем по Лигурии, а потому чашечкой кофе в Портофино балуют себя в основном гости из России и северной Европы — итальянцам, французам, а уж тем паче испанцам платить за кофе более двух евро кажется бессовестным расточительством.

Moet&Chandon на набережной Портофино

На фото: Moet&Chandon на набережной Портофино

В целом же, несмотря на то, что Портофино — деревушка (даже по-итальянским меркам) совсем маленькая, в ней хочется потеряться, ибо к этому тут все располагает: улочки узенькие, а миниатюрные цветные домики кажутся коробками из-под монпансье.

кафе в Портофино

На фото: летнее кафе в Портофино

Однако в местное кафе-мороженое, расположенное на правой стороне причала,  заглядывают не только приезжие, но и местные, ибо цены в нем вполне «среднелигурийские» — 1,5 евро за шарик джелато. Главный специалитет кафе — мороженое Pinolatta с кедровыми орешками: удивительно вкусное и, кстати, довольно редкое, сегодня джелато именно с этим вкусом почти нигде не встретишь, помимо Портофино оно попадалось нам только на Сардинии.

море близ Портофино

На фото: море близ Портофино

Чуть в отдалении за кафешками — бутики лучших модных Домов, из которых особенно выделяется Dior, ибо в нем представлены в полной мере не только аксессуары модного Дома, но и коллекции pret-a-porter.

бутик Dior в Портофино

На фото: бутик Dior в Портофино

Виллы, в которых проживают отдыхающие в Портофино, находятся в горах, близ старинной церкви и колокольни, что упоминались в песне Далиды «Love in Portofino». Вообще церквей в Портофино две: Мартина Турского и Святого Георгия, однако с архитектурной точки зрения они ничего особенного собой не представляют.

церковь Святого Мартина в Портофино

На фото: церковь Святого Мартина в Портофино

Зато пристального внимания заслуживают местные лагуны с изумительной лазоревой водой, которые постоянно встречаются на пути между Портофино и Санта-Маргерита — соседним курортом побережья.

лагуна близ Портофино

На фото: лагуна близ Портофино

Курорты связаны между собой дорогой, по которой постоянно снуют разноцветные мотороллеры Vespa, пешеходы же передвигаются между городками по тротуару с деревянными перилами.

Пешеходная дорога, соединяющая Портофино и Санта-Маргериту

На фото: пешеходная дорога, соединяющая Портофино и Санта-Маргериту

Во время прогулки внимание привлекают не только красоты природы, но и особняки, некоторые из них кажутся воплощением китчевого искусства в действии. Думаю, Великий Гэтсби из экранизации База Лурмана с ума бы сошел от зависти, глядя на местные образцы того, что можно сотворить при наличии денег и фантазии: все архитектурные стили под одной общей крышей в окружении сосен и пальм.

Частная вилла близ Портофино

На фото: частная вилла близ Портофино

Пляжи в районе Портофино делятся на два типа: частные и общественного пользования. На частные, само-собой «посторонним вход воспрещен», зато общественные, как ни странно, бесплатные, правда, многие из них «дикие, совсем-дикие», то есть даже самые примитивные удобства тут отсутствуют напрочь: ни душа, ни раздевалок, а народ загорает, лежа на камнях.

общественный пляж Портофино

Впрочем, красота местных пейзажей вдохновляет настолько, что на мелкие неудобства из серии: «соленая после купания кожа и смена купальника под полотенцем советским способом», внимания не обращаешь.

Общественный пляж близ Портофино

Чуть в отдалении пляж, где дают в аренду каноэ и надувные матрасы: на них «правит в открытое море» молодежь, уставшая от пляжного сибаритства.

САНТА-МАРГЕРИТА (SANTA MARGERITA LIGURE): ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОРТОФИНО

Санта-Маргерита в некотором роде более густонаселенный аналог Портофино. На местном пляже зонтики стоят плечом к плечу, так что, когда загораешь, слышишь о чем перешептываются соседи.

Санта-Маргерита

На фото: пляж Санта-Маргериты

Инфраструктура в целом тоже не слишком отличается от прославленного соседа: рестораны с кусачими ценами, бары и узкие улочки со множеством бутиков. Вода уже не такая вдохновляющее чистая и лазурная, как в Портофино, зато инфраструктура пляжа не в пример более продуманная: и кабинки для переодеваний, и душ наличествуют, — словом, все для людей.

море близ Санта-Маргерита

На фото: море близ Санта-Маргерита

Кстати, о кабинках для переодеваний. В Санта-Маргерита они представляют собой бесконечное множество выкрашенных в красный цвет деревянных домиков, построенных в одну прямую линию.

знаменитые красные кабинки в Санта-Маргерита

На фото: знаменитые красные кабинки для переодеваний в рекламе Dior

Смотрятся очень кинематографично, недаром именно они стали декорациями для видеорекламы круизной коллекции Dior 2012, снятой Эллен фон Унверт.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com